ДЕТСКИЙ САД ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам постичь жизнь во всей её яркости и многообразии. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, становится для нас особенно дорогим и близким.

В этом году свой юбилей отмечает детский сад с.Садовка. 40 лет для истории — всего лишь миг, а для многих поколений выпускников (а их более 700 человек), ветеранов труда и нынешних работников детского сада – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности.

История учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: воспитателями и младшими воспитателями, поварами – все они одна большая и дружная семья из нескольких поколений, самоотверженно влюблённых в своё дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть трудности, чтобы достичь успеха. И сегодня сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Неизменным остаётся трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.

В течение 17 лет руководит учреждением Тамара Александровна Краснова, высококвалифицированный специалист, которая в процессе работы сплотила вокруг себя педагогов-единомышленников и, пройдя большой жизненный и творческий путь, они совместно реализуют программу развития детского сада, проводя различные мероприятия, направленные на решение поставленных задач дошкольного образования. Педагогический коллектив ежегодно награждается почетными грамотами и дипломами, принимает участие во многих региональных и муниципальных конкурсах и проектах.

Хочется отметить педагогов, которые на протяжении многих лет трудятся в дошкольном учреждении. Это воспитатели И.В. Салеева, С.С. Казаева, М.Н. Горелова. Также здесь работает хорошая молодая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов — это О.Н. Назарова, Е.Г. Филиппова и педагог-логопед И.С. Маттисен. Они внимательно, с любовью и уважением присматриваются к каждому ребёнку, выявляют его способности и увлечения, развивая и всемерно поддерживая их. Ведь в садике закладывается фундамент для формирования цельной, самостоятельной личности.

Музыкальный руководитель Н.О. Барышева помогает раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка, вкладывает частичку своей души в работу.. Особая благодарность младшим воспитателям. Именно они создают уют и поддерживают чистоту в группах, помогают воспитателям в непосредственном педагогическом процессе, одевании, кормлении детей, без их труда не может обойтись ни одна возрастная группа. Это наши помощники: М.А. Галузина, Р.Р. Палаева, С.А. Чашкина и машинист по стирке белья М.А. Леонтьева.

На кухне добросовестно трудятся два повара-профессионала, мастера своего дела Е.В. Суменкова, Н.И. Бегаева и завхоз Н.О. Зародина. Они обеспечивают воспитанников детского сада продуктами питания, готовят вкусную, полезную и разнообразную еду.

И, конечно, мы говорим огромное спасибо и с особой теплотой вспоминаем тех людей, кто стоял у истоков открытия детского сада: Т.И. Сараева, Т.М. Алгебраистова, В.Ю. Сараева, З.Е. Гундырева, М.Н. Чихляева, Н.И. Чашкина, В.И. Савина, В.М. Воробьев, К.А. Мамкеева.

Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни села, района, области, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе – за юных жителей с.Садовка! А значит, будет по-прежнему познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты, дружбы. Жизнь продолжается, детство не уходит никуда – оно жило, живет и будет жить в любимом для многих детей детском саду!

Т.А. Краснова.
Заведующий д.садом с.Садовка