ТЕРРИТОРИЯ ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ!

Среди всех мужественных профессий, о которых мальчишки грезят в своих мечтах, профессия спасателя занимает почётное место. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю — всё это сущность работников МЧС, которые всегда на чеку, всегда готовы придти на помощь.

День спасателя в России ежегодно отмечается 27 декабря. Этот праздник появился в нашей стране не так давно. Только в 1990 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. А уже спустя 4 месяца, 27 декабря 1990 года это решение вступило в силу. Именно поэтому 27 декабря – это официальная дата основания МЧС, к которой и приурочен праздник День спасателя.

На сегодняшний день в Балтайском районе функционируют девять подразделений, которые находятся в оперативном подчинении у пожарно-спасательной части 35 по охране с.Балтай. Это два областных пожарных поста, расположенные в селах Большие Озерки и Барнуковка, четыре муниципальных пожарных команды в селах Столыпино, Царевщина, Донгуз и Сосновка, а также добровольная пожарная команда на станции Барнуковка и ведомтсвенная пожарная охрана в ОГУ «Балтайский лесхоз». О непростой службе и итогах уходящего года нам рассказал начальник ПСЧ-35 ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ БОЛБАШОВ.

Профессия пожарного по статистике находится на втором месте по степени риска. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и дорожно-транспортные происшествия — пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. Ведь в этом деле счёт идет на минуты. Если человек трудится в пожарной охране, значит, он осознанно выбрал такую рискованную профессию, случайные люди здесь не задерживаются.

На сегодняшний день в данных подразделениях трудятся 63 человека, 22 из них прошли аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ. Выданное свидетельство об аттестации позволяет принимать участие в поисково-спасательных, аварийно-спасательных работах и тушении пожаров.

На территории Балтайского района в уходящем году произошло 54 пожара, из них техногенных пожаров – 15, возгорание мусора и сухой травы – 39. По сравнению с 2020 годом, когда было зарегистрировано более 80 выездов на пожары, показатели заметно снизились. В этом году не было допущено гибели людей на пожарах.

Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов. Происходили возгорания и в результате неосторожного обращения с огнем детей. К счастью, детские шалости не привели к большой беде, но в очередной раз наглядно показали, что шутить с огненной стихией нельзя.

Помимо тушения пожаров еще одним из важных направлений деятельности спасателей является ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий — они обеспечивают взрывопожаробезопасность места аварии, освобождают (деблокируют) зажатых в автомобилях людей. В этом году спасатели района принимали участие в ликвидации последствий четырех дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, оперативным службам, в том числе и МЧС, периодически приходится выезжать на ложные вызовы. Экстренные службы обязаны реагировать на любое сообщение, ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. В этом году количество ложных вызовов по сравнению с прошлым годом увеличилось. Было зарегистрировано семь звонков. Стоит отметить, что на вызовы выезжают не только пожарные, но и представители полиции, службы скорой помощи и газовики. И если звонящие думают, что их неудачная «шутка» останется безнаказанной, они глубоко ошибаются. Все нарушители были выявлены и понесли заслуженное наказание.

Большое внимание сотрудники пожарной охраны уделяют профилактической работе, которую проводят при тесном взаимодействии с отделением полиции, районной больницей, комплексным Центром социального обслуживания населения и другими организациями. На регулярной основе проводятся мероприятия по отработке жилого сектора: с жителями проводят профилактические беседы, раздают памятки. Особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. В этом году совместно со школами было организовано и проведено 12 экскурсий учеников в ПСЧ-35. Ребята не только смогли посидеть за рулем пожарной машины и примерить на себя обмундирование, но и узнали об основных правилах пожарной безопасности.

Важным событием в жизни района в этом году стало открытие поста муниципальной пожарной охраны в с.Царевщина. Раньше в селе действовала добровольная пожарная охрана при АО ППЗ «Царевщинский-2», но по решению вышестоящего руководства данного предприятия она была закрыта. Царевщина является одним из крупных сел района и на его территории располагаются два социально значимых объекта – школа и детский сад и наличие пожарного поста здесь просто необходимо. Поэтому было принято решение о создании муниципальной пожарной охраны.

Это стало возможным благодаря поддержке главы Балтайского района Александра Грунова. Основную работу в этом направлении провел глава Царевщинского МО Дмитрий Морозов. И вот в начале декабря пост начал свою работу.

Теперь в соответствии с техническим регламентом прибытия пожарного подразделения на место вызова Балтайский район прикрыт на 100%. По этому показателю он является одним из лучших в Саратовской области.

В завершении беседы Вячеслав Васильевич отметил, что коллектив пожарной части и всех подразделений отличают высокий профессионализм и добросовестное отношение к выполнению боевых задач:

— Хочу от всей души поздравить всех своих сотрудников и наших уважаемых ветеранов с профессиональным праздником. Счастья вам, крепкого здоровья, добра вам и вашим семьям!

Работа спасателей складывается из множества отдельных историй, в которых тесно переплетены судьбы людей, профессиональный опыт, семейные ценности нескольких поколений . Отсюда есть уверенность, что наша территория находится под надежной защитой доблестных огнеборцев!

Подготовила Ю.Елисеева