ОТКРОВЕННО О ГЛАВНОМ

Завершается 2021 год. Несмотря на всю сложность и противоречивость он подарил нам массу положительных эмоций и свершившихся фактов. На острый вопрос, поставленный губернатором Саратовской области Валерием Радаевым и председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным: «Готов ли район работать в ритме динамичного развития?», прозвучал уверенный положительный ответ, подкрепленный реальными делами. Сегодняшний гость редакции глава Балтайского МР Александр Грунов расскажет вам, уважаемый читатель, о своем видении и оценки главных событий года и приоткроет завесу над планами на 2022 год.

— Александр Александрович, дайте оценку 2021 году, что удалось, а что заставляет задуматься и провести работу над ошибками?

— Можно сказать, что 2021 год начался для нас непросто. Главную опасность представляла коронавирусная инфекция, уровень заболеваемости вырос очень значительно и, к нашему большому сожалению, вырос уровень летальных исходов. В этих условиях руководство района было вынуждено ввести ряд ограничений для представителей малого бизнеса, особенно это коснулось торговли и сферы обслуживания. Тем не менее, жизнь в районе не остановилась, и это во многом благодаря агропромышленному комплексу, об успехах которого было много сказано в конце 2020 года.

Производство валовой продукции в действующих ценах составило 1 млрд.199 млн. рублей или 74,8% к 2020 году. Выручка от реализации продукции сельского хозяйства составила более 358 млн. рублей или 100,7% к уровню прошлого года.

Посевы сельскохозяйственных культур под урожай 2021 года по району составили 42,2 тыс. га, что составляет 101,2% к уровню прошлого года.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур за 2021 год составил 36,9 тыс. тонн или 78,2% к годовому плану, при средней урожайности 15,2 ц/га. Подсолнечника собрано 21,5 тыс. тонн, 117,2% к плану года, при средней урожайности 11,6 ц/га.

За 9 месяцев 2021 года нашими сельхозтоваропроизводителями вложено инвестиций в основной капитал 132,1 млн. рублей, или в 4,4 раза больше чем за 9 месяцев 2020 года.
В районе реализуется политика государственной поддержки, за 9 месяцев текущего года освоено 2,2 млн. руб.

В сельскохозяйственном комплексе района работает 349 человек, среднемесячная зарплата составила 24074 рубля, или 110,2% к соответствующему периоду прошлого года.

20 февраля в районе состоялось заседание актива района с участием Губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Была дана подробная оценка работы района в 2020 году, где наряду с положительными моментами были указаны недостатки, над которыми необходимо много и кропотливо работать: отрицательная демография, высокий уровень безработицы, крайне слабое развитие животноводства. Все они были учтены в ходе составления плана развития района на ближайшие 3 года, и в частности вошли в план развития на 2021 год.

Как и в 2020 мы планировали участвовать во всех региональных и федеральных программах, с учетом наших финансовых возможностей и производственных мощностей. На первое место мы поставили вопросы благоустройства, водоснабжения, ремонта и строительства дорог, ремонта учреждений культуры, образования и здравоохранения. По каждому направлению были составлены дорожные карты, подготовлена необходимая документация, сметы расходов и заключения экспертизы. Мы планировали установить новую детскую игровую площадку в с.Балтай («Комфортная городская среда»), провести монтаж двух водонапорных башен в с.Балтай («Поддержка местных инициатив»), капитально отремонтировать ДК в с.Барнуковка («Культура малой родины»), провести капитальный ремонт кровли Балтайской школы и детского сада с.Донгуз, открытие двух центров «Точка Роста» в Садовской и Большеозерской школах (национальный проект «Образование), провести ремонтные работы внутрипоселковых дорог в объеме 20 млн. рублей (акцизы, транспортный налог), капитальный ремонт амбулатории в с.Донгуз (национальный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи»). Работы предстояло много, поэтому уже в феврале-марте сроки аукционов и финансирование были определены, проектно-сметная документация составлена. И хотя начало года ознаменовалось резким скачком цен на металл и другие строительные материалы, практически все намеченное нами на 2021 год было реализовано. Серьезный толчок в этой работе дал спикер Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин, который принял участие в работе актива Балтайского района 20 мая.

После его визита планы, связанные с благоустройством районного центра значительно расширились. Можно сказать, что Вячеслав Викторович остался верен себе, включив району и всем его структурам пятую передачу. Нам предстояло оборудовать 7,5 километров тротуаров, провести реконструкцию, а на деле построить с нуля новый современный стадион, который получил название «Юность», провести замену 200 пластиковых окон в Балтайской школе, и все это за три неполных месяца, при очень жестком контроле качества работ со стороны общественности, стройконтроля, депутатов областной Думы и самого Володина.

Надо сказать, что это нам удалось. Большое спасибо хочется сказать нашим строителям ООО «Мостстрой», ООО «Гарантстрой» (руководитель Н.А. Симонян) и ООО «Скорпион» (руководитель В.Н. Панкратов), работникам ОГУ «Балтайский лесхоз» (руководитель А.А. Семенов), а также всем подрядным организациям, принявшим непосредственное участие в этой масштабной работе.

Первые метры тротуара были оборудованы в середине июня, 6 июля по ним прошлись первые пешеходы, а 15 июля тротуары по маршруту центр села – Кузнечный переулок – магазин «Алан» – магазин «Исток» – Балтайская школа были полностью завершены. Протяженность маршрута составила 1 км. 972 метра. На сегодняшний день тротуары связали центр села с окраинами, а также всеми основными социально-культурными центрами (школой, больницей, детским садом, РДК и т.д.). Завершены три этапа строительства, общая протяженность маршрутов 7 км. 258 метров. Жители районного центра очень высоко оценили инициативу Вячеслава Володина и оперативные действия администрации района и, конечно же, самоотверженную работу строителей. Сегодня наличие тротуарной сети накладывает на нас дополнительную нагрузку, связанную с их содержанием, особенно в зимнее время.

Еще более масштабную работу провели балтайские строители на стадионе «Юность». За неполных три месяца было снято и вывезено более 2000 тонн грунта, завезено 2500 тонн песка, 2300 куб.м. щебня разных фракций, установлено 250 погонных метров водоотводящих лотков, 710 погонных метров бордюрного камня, уложено 578 тонн асфальто-бетонного покрытия. Работы проводились в 35 градусную жару, с раннего утра (отдельные работы начинались с 4-5 часов утра) и до позднего вечера.

Стадион получился очень современным, а главное многофункциональным. На нем могут проводить тренировки спортсмены абсолютного большинства летних видов спорта, а также совершенствовать свои физические кондиции наши лыжники и хоккеисты.

Говоря о положительных моментах, нельзя упускать из поля зрения допущенные нами ошибки, ведь как гласит народная мудрость «На ошибках учатся». Многие работы, которые пришлось выполнять нашим строительным организациям, выполнялись ими впервые. Опыта нет, специальной техники нет, отсюда и определенные упущения и недоработки.

После проведенного анализа необходимые выводы были сделаны, а полученный опыт должен позволить в следующем году аналогичных ошибок не допускать. Это же касается и работы отдельных структур и отделов администрации.

— 2021 год стал средним по урожайности, можно ли в будущем избежать тех просчетов, которые были допущены, и стабильно выйти на рубежи 2020 года?

— Больших, или как еще их называют системных просчетов не было. Главный фактор, который в наибольшей степени повлиял на урожайность, конечно, засуха, а те ошибки, которые были допущены нашими самыми продвинутыми сельхозпроизводителями, можно назвать неудавшимся экспериментом и списать на издержки крупных компаний, в которых рекомендации что, когда, и как сеять дают из Москвы, не сильно вникая в особенности нашей климатической зоны. Да, сегодня есть современная мощная техника, есть механизмы, позволяющие за один проход выполнять до четырех операций, есть сорта и гибриды стойкие к погодным аномалиям.

Но даже при наличии всего вышеперечисленного наибольший эффект дают глубокая осенняя вспашка, чистые пары и нормальный севооборот. В целом уходящий год нашими сельхозпроизводителями завершен хорошо. Урожай убран без потерь, озимые дали хорошие всходы, а уровень цен на рынке сельхозпродукции наших сельхозпроизводителей безусловно радует.

— Уходящий год стал уже третьим в коронавирусной истории. Что может сделать наш район и его система здравоохранения для улучшения ситуации?

— Да, действительно, пандемия коронавирусной инфекции уже третий год неуклонно преследует человеческую цивилизацию. На сегодняшний день в мире переболело более 270 млн. человек (из них скончались более 5 млн. человек). В России переболело по официальным данным более 5 млн. человек, в Саратовской области более 127тыс. человек, беда не обошла стороной и наш Балтайский район.

И если еще год–полтора назад многие из нас относились к данной болезни не серьезно, то сегодня отношение изменилось, можно сказать кардинально. Этому, к большому сожалению, способствовала не столько работа медиков и средств массовой информации, сколько собственно горький опыт.

Тяжелый ход самого заболевания, а затем и еще более тяжелые осложнения заставили многих пересмотреть свое отношение и к вакцинации, и к соблюдению требований масочного режима, и самоизоляции.

Появилось понимание, что эти вынужденные меры спасают жизнь. Пандемия продолжается, и я надеюсь, что это осознание появится у всех. В начале 2022 года в Саратове откроется новая суперсовременная инфекционная больница, оснащенная по последнему слову техники на 400 коек. Большую помощь в этом вопросе оказал и оказывает Вячеслав Володин.

В целом, в столь непростых условиях можно оценить работу медперсонала и нашей больницы и лечебных учреждений городов Саратов и Энгельс положительно. Благодарю врачей стационаров и работников скорой помощи за проявленное мужество, стойкость и профессионализм.

— Ситуация с АО ППЗ «Царевщинский-2», когда практически остановлена рентабельное предприятие и на улице оказались сто пятьдесят рабочих, очень похожа на ситуацию с ООО «Русский Гектар–Урожай», а также с ООО «Горизонты». Действия и решения инвесторов не поддаются логике и здравому смыслу, а также наводят на мысль, что пускать инвесторов в район – это плохая идея?

— Я не согласен с тем, что ситуация в этих трех предприятиях имеет одинаковые корни и поэтому не буду комментировать действия их руководства. Но одно могу сказать точно: любой бизнесмен-собственник ставит целью получение прибыли, поэтому, когда надежды на скорое получение дивидендов не оправдываются, предприятие закрывается.

Есть такое выражение – социально ответственный бизнес, но, к сожалению, законом эта норма не утверждена и очень многие инвесторы абсолютно не заботятся о развитии территорий, приносящих им прибыль.

3 декабря в селе Царевщина прошла встреча с представителем Токаревской птицефабрики Тамбовской области Коршуновым Андреем Юрьевичем, на которой было подтверждено, что в Царевщине будет работать птицеводческое предприятие по выращиванию цыплят мясной породы. Но для этого необходимо полностью реконструировать все производство, так как старые птичники не соответствуют современным требованиям.

Также Андрей Юрьевич заверил руководство района, что количество новых рабочих мест на новом предприятии будет на уровне предыдущего.

Срок реструктуризации ППЗ «Царевщинский» до конца 2024 — начала 2025 года. На сегодняшний день большинство работников предприятия поставлены на биржу труда и многим из них предложены вакансии. Когда новое предприятие начнет свою работу у них будет преимущественное право трудоустройства.

В заключении хочу сказать, мы будем рады приходу любого честного бизнеса в Балтайский район. Другое дело насколько мы интересны и привлекательны, что мы можем предложить и готовы ли мы держать слово. Часто бывает так, что не инвестор, а различные муниципальные или частные структуры не выполняют своих обязательств. А бывает и так, что эмоции отключают разум и тогда отдельные жители, не разобравшись в ситуации, попросту саботируют приход инвестора. Вот и получается — много шума из ничего. А на выходе: «Денег нет и новых рабочих мест нет». Безусловно, и в дальнейшем мы будем работать с новыми инвесторами, проводить встречи, заключать договора в интересах района.

Также будем работать и с нашими сельхозпроизводителями, которые также делают свой бизнес здесь и могут значительно влиять на развитие инфраструктуры сел и деревень Балтайского района, бизнес должен быть ответственным.

— Планы на 2022 год, по каким направлениям пойдет развитие района и какие подготовительные мероприятия проводятся уже сегодня?

— Планы на 2022 год у нас очень обширные и связаны с реализацией национальных, федеральных и региональных проектов и муниципальных программ и, конечно, с инициативами нашего депутата Вячеслава Володина.

В первую очередь хочу назвать такие проекты как «Культура малой родины», «Комфортная городская среда», «Поддержка местных инициатив», «Образование», «Развитие первичной медико-санитарной помощи», в рамках которых мы ожидаем серьезных капиталовложений.

В частности, в рамках федерального проекта «Образование» планируется провести капитальный ремонт в двух школах и в двух детских садах. На реализацию проекта «Комфортная городская среда» выделено 10 млн. рублей, для сравнения в этом году эта сумма составила менее 1 млн. Сейчас мы работаем с представителями общественности и собираем предложения, чтобы выбрать наиболее значимый вариант.

В рамках проекта «Поддержка местных инициатив» в каждом муниципальном образовании готовятся заявки на участие. В основном рассматриваются объекты водоснабжения и вопросы благоустройства сел. В частности в р.ц. Балтай мы планируем заменить изгородь вокруг кладбища.

Также хочу отметить, что если в этом и предыдущих годах сумма гранта ограничивалась 1 млн. рублей, то в 2022 году она выросла до 1,5 млн. рублей, а общий объем инвестиций регионального проекта вырос до 150 млн. рублей.

В рамках проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» мы планируем капитальный ремонт ФАП в с.Барнуковка.

В рамках проекта «Культура малой родины» планируется ремонт одного Дома культуры. В рамках программы «Безопасные дороги» предстоит большая работа, так как общий объем предстоящего ремонта превышает 51 млн. рублей. К ставшим уже привычным акцизам и транспортному налогу, которые передали на местный уровень, прибавились 31 млн. 999 тысяч рублей. Это денежные средства, из расчета – 3 тысячи рублей на 1 жителя, появятся благодаря инициативе нашего депутата Вячеслава Володина. Продолжится и другая инициатива Володина – ремонт тротуаров.

И еще одна положительная новость связана с именем спикера Государственной Думы. На ремонт водопроводов также будут выделены средства из расчета 3 тыс. рублей на 1 жителя. Достаточно сказать, что ремонтные работы водопроводной сети в таких объемах не проводились уже более 30 лет. Также хочу сказать, что в правительстве области нас заверили, что эти программы будут работать и дальше.

Все перечисленные мною проекты налагают на руководство района и администраций МО повышенную ответственность за своевременную и качественную подготовку сметной документации, которая должна быть готова уже в феврале 2022 года.

В марте – апреле, без спешки и нарушений, должны пройти аукционы. И, соответственно, в самые выгодные сроки и с высоким качеством выполнены все работы. Среди критериев оценки реализации проектов и программ на первое место поставлено качество. Строительным и дорожно-строительным предприятиям района надо будет очень постараться, чтобы соответствовать современным требованиям, выиграть аукционы и получить эти подряды.

Подводя итог ответа на заданный вопрос, хочу особенно отметить тот факт, что финансирование полномочий, возложенных на руководство района и администрации муниципальных образований 131 Федеральным законом «О местных органах самоуправления», становится все более реальным. И, соответственно, появилась ясность в работе администраций и перспектива развития их деятельности.

В. Горелкин