ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА ДЕПУТАТОВ – ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ ГРАЖДАН

В преддверии Нового 2022 года по хорошей традиции гостем редакции стал наш депутат Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов. Алексендр Сергеевич подвел итоги работы областного законодателей за 2021 год и поделился планами на год будущий.

–Александр Сергеевич,2021 год был очень насыщен событиями и свершениями. Какие из них вы бы выделили?

– Уходящий год был богат на события в самых разных сферах нашей жизни. Если говорить в масштабах всей области и даже страны, то я бы выделил начало массовой вакцинации от коронавируса.Это позволило спасти не одну человеческую жизнь и избежать повторения локдауна. По последним данным, только в нашем регионе прививку сделали более 1,1 млн человек.

Я бы отметил и ряд знаковых событий для Балтайского района. Прежде всего, это – строительство тротуаров и нового стадиона в районном центре. Столь масштабных мероприятий Балтай не видел, пожалуй, ни разу за свою историю. Инициатором всех этих изменений стал Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин. Он же лично курировал их финансирование.

–Какие законодательные акты приняты в этом году и как они повлияли на динамику развития Саратовской области?

– Безусловно, все поддержанные депутатами законы, так или иначе направлены на повышение уровня жизни жителей области. В течении года законодатели 14 раз вносили поправки в бюджет региона. В основном они носили социально ориентированный характер. Деньги шли на лекарства, выплаты гражданам, ремонт дорог и другие важные цели. Также парламентарии провели большую законотворческую работу, в сфере аграрной политики, туризма, жилищно-коммунального хозяйства.

Хочу отметить, среди многочисленного перечня законодательных инициатив изменения в документ «О земле», благодаря которым застройщики получают в аренду землю для строительства домов без торгов. При этом, главным условием является то, что все квартиры в них должны быть отданы медикам. Благодаря поправкам в закон «О региональном материнском капитале» многодетные семьи смогут не только улучшить жилищные условия, но и приобрести на эти средства товары и услуги для реабилитации детей-инвалидов. В результате принятия еще одного закона многодетные семьи смогут вместо земельного участка получить единовременную денежную выплату в сумме более 200 тысяч рублей.

Кроме этого, депутаты одобрили документ, по которому дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут в 23 года получить денежный сертификат на приобретение жилья. Также к числу важных отнесу закон, расширяющий полномочия сельских поселений. Теперь в их ведении находятся вопросы, связанные с ремонтом дорог местного значения и обеспечением безопасности дорожного движения. На реализацию этих целей из областного дорожного фонда будут выделяться средства из расчета 3 тысячи рублей на жителя.

Также нами законодательно устанавливается новая региональная праздничная дата – День многодетной семьи. Его будут ежегодно отмечать 21 декабря.

–Планы развития Саратовской области на 2022 год в целом и в нашем избирательном округе в частности?

– Перед депутатами стоит важная задача по решению вопроса, связанного с повышением уровня заработной платы в сфере агропромышленного комплекса. Последние годы в нашей области наблюдается хорошая динамика развития сельскохозяйственной отрасли. Совершенствуется парк техники, внедряются новые технологии, а вот зарплаты зачастую остаются на прежнем уровне. Также будем детально решать ситуацию с теневой занятостью, налоговой отдачей с гектара. Необходимо делать все, чтобы и молодежь оставалась работать на селе, чтобы в новых ФАПах и отремонтированных школах были врачи и учителя.

Что касается перспектив развития в 2022 году Балтайского района, который входит в мой избирательный округ, то основу этих планов составляет программа по ремонта соцобъектов. На эти цели заложены средства в областном бюджете. Также продолжится воплощение в жизнь положений трехлетней программы развития района. Инициатором подготовки такого документа выступил Вячеслав Викторович Володин.

Продолжится работа с обращениями и жалобами граждан. На регулярных встречах с жителями будут обсуждаться различные актуальные вопросы. Считаю, что только в диалоге можно найти выход из любой сложной ситуации. Главное – слышать друг друга.

– Ваши пожелания нашим читателям.

–Желаю всем нам в 2022 году реализовать намеченные планы и достойно продолжить работу на благо родного края. А каждому жителю района хочу пожелать благополучия, достатка и крепкого здоровья!

В. Горелкин