ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАСЛОН КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

25 декабря вице-губернатор Саратовской области Роман Бусаргин провел экскурсию по новой инфекционной больнице для главных редакторов районных газет. Были представлены суперсовременные корпуса, оснащенные самым современным медицинским оборудованием.

Но начнем сначала. В мае 2020 года был сделан первый шаг в этой грандиозной стройке.

Строительство начиналось на деньги областных меценатов и средства регионального бюджета. Но чем дальше оно продвигалось, тем яснее становилось, что коронавирусная инфекция готовится к новым атакам, и что со старыми стандартами ее не победить. Нужна была именно самая современная больница, оснащенная лучшими образцами медицинского оборудования.

Поддержка нашего земляка, спикера Государственной думы Вячеслава Володина пришла очень вовремя. Из федерального центра были выделены недостающие 1,8 млрд.рублей. Было докуплено необходимое оборудование, завершено в кратчайшие сроки строительство и отделка лечебных корпусов и зданий обеспечения.

Могу смело утверждать, что подобный объект в столь сжатые сроки на территории Саратовской области еще не возводился.

Чтобы понять масштабы строительства приведу несколько цифр. Вместимость больницы 400 коек, 250 из них – взрослое отделение, и 150 – детское. Первый корпус административный, в нем наряду с пищеблоком и конференц-залом на 150 мест расположены кабинеты врачей, а также комнаты для временного проживания сотрудников и персонала больницы. Общее количество мест – 44. Трехэтажные здания 2,3,4,5 корпусов состоят из палатных отделений, расположенных в «красной зоне». Все боксы имеют санузлы, душевые, умывальники и отдельный выход на обходную открытую галерею.

На первом этаже 6 операционного корпуса размещены мельцеровские боксы (палаты с автономным входом, которые позволяют полностью изолировать больного и не допустить передачи инфекции).

На втором этаже расположено родильное отделение с 8 палатами и процедурными кабинетами. В нем предусмотрено лечение, не только мам, но и в случае необходимости новорожденных детей.
В седьмом корпусе на первом этаже размещены 10 мельцеровских боксов и реанимационное отделение на 18 койко-мест.

2 и 3 этаж занимают также палаты реанимации с общим количеством койко-мест, позволяющим разместить 58 человек.

В восьмом корпусе размещено отделение лучевой диагностики, процедурные кабинеты, клинико-диагностическая и микробиологическая лаборатория и диагностическое отделение.

Все корпуса соединены крытыми галереями. Общая площадь застройки 19085 м2, общая площадь каждого из лечебных корпусов 6945 м2. В случае необходимости количество койко-мест может быть увеличено до 1200.

В настоящий момент уже установлено современное рентгеновское оборудование, кабинет компьютерной томографии (КТ) с томографом на 80 срезов. Именно такое оборудование незаменимо для получения высокого качества детализации, небольших участков ткани в области сердечнососудистой хирургии, исследований патологий сердца и сосудов. Уже поступило оборудование кабинета магнитной резонансной томографии (МРТ).

И еще один важный момент, с которым сталкивались некоторые наши граждане, желающие пройти КТ и МРТ исследования – это ограничения в весе пациента 100-120 кг. Так вот новое оборудование рассчитано на пациентов, чей вес достигает даже 250 кг, что согласитесь очень большая редкость.

В течение декабря-января должны будут завершены все пусконаладочные работы, и в конце января новый лечебный комплекс будет готов принять первых пациентов.

На сегодняшний день поступило около 1000 заявлений от врачей и медицинских сестер, желающих работать в новой областной инфекционной больнице.

В канун Нового года пожелаем строителям выполнить все взятые обязательства, всему медицинскому персоналу больницы профессионализма и больших успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями, а нам всем крепкого здоровья.

В. Горелкин