ЧЕМ СЛОЖНЕЕ – ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЕ

Именно по такому принципу живет и работает уже не один десяток лет директор ЗАО «Скорпион» Владимир Николаевич Панкратов. Ни раз, и ни два, в самой сложной обстановке, он проявлял настойчивость и упорство, организаторские способности, инженерный талант и предпринимательскую жилку. Если перечислить только масштабные проекты, которые реализовал Владимир Панкратов, то можно понять, что ООО «Скорпион» одно из лучших предприятий отрасли. Крупные зерновые комплексы (элеваторы), мосты, путепроводы – вот далеко не полный список объектов за последние 3 года.

В этом году предприятию пришлось освоить еще одно направление – оборудование пешеходных тротуаров. И не просто освоить, а сделать это в условиях, когда сроки сжатые, время осеннее, а работа незнакомая. Несмотря на всю сложность поставленной перед предприятием задачи, уже в конце ноября последний метр 3 этапа тротуарной сети, а это более 5 км, был завершен. Всему коллективу «Скорпиона» пришлось проявить свои лучшие качества, а директор предприятия, Владимир Панкратов по праву был признан победителем нашей традиционной номинации «Руководитель года».

-Владимир Николаевич расскажите о работе вашего предприятия, какие объекты пришлось строить в этом году?

Если начать с наиболее сложных, то здесь нельзя не назвать путепровод Зоринский, на котором наше предприятие работало на протяжении последних 2-х лет. В этом году 1 ноября ремонт был завершен и соответственно открыто движение по всем полосам. Помимо мостов и путепроводов мы активно работаем с сельхозпредприятиями Саратовской области.

В этом году нами построена крытая стоянка для сельскохозяйственной техники в ПГТ Татищево (60 м х20 м). Там же начали строительство зернохранилища (120мх20м). На текущий момент работы завершены по оборудованию фундамента с широким использованием композитных материалов. Сейчас ведутся работы по возведению металлических конструкций.

За последние несколько лет география наших объектов значительно расширилась, кроме уже названных объектов в Татищево, был объект в Аркадаке, Балтае, Вольске, Балаково, Саратове. Как правило, мы начинаем с нуля и завершаем сдачей под ключ.

Ну и наконец, в этом году пришлось освоить новый для нас вид работ – оборудование тротуаров.

— Оборудование тротуаров для Вас абсолютно новая работа, которая потребовала других навыков от работников предприятия, определенных инженерно-технических знаний, а также специальной техники. С какими трудностями вы столкнулись и как их преодолели?

Безусловно, прежде чем мы приступили непосредственно к работе, мы изучили технологии и требования к данному виду работ. Посетили объекты в городе Саратов и Вольск, где проводились аналогичные работы. Беседовали с инженерно-техническими работниками и рабочими, чтобы понять, как организовать эту работу, чтобы сделать ее быстро, но в тоже время качественно. Понятно, что быстро сразу не получилось, но постепенно, с каждым метром тротуара, нарабатывался опыт и навыки.

На сегодняшний день можно сказать, что данный процесс нами освоен. Если строительство тротуаров в следующем году продолжится, и мы сумеем выиграть аукцион, то работы будут проводиться быстро и качественно. Кроме уже приобретенной в этом году спецтехники, (именно для оборудования тротуаров) мы планируем приобрести фрезу для установки бордюров.

Основная сложность оборудования тротуаров заложена в подготовительных работах. Приходится учитывать очень многие факторы: водопроводы, газопроводы, световые опоры и особенность сельской местности — подъезды к частным домовладениям.

Еще один момент, с которым столкнулись при проведении работ – это ширина обочин. Нам пришлось проводить отсыпку обочин: по осановской дороге, по улице Колхозная, улице Чапаева, с последующим его уплотнением, что в октябре – ноябре проблематично. В будущем мы будем заранее готовить основание под тротуары, чтобы избежать значительной осадки грунта или довести ее до минимальных значений, не влияющих на их состояние. Были сложности с бордюрным камнем, щебнем нужной марки, приходилось работать с колес. Особенно большие неприятности нам принесло низкое качество асфальта, который мы закупали в Базарном Карабулаке. В следующем году если ситуация не изменится мы планируем возить асфальт из Саратова. Ну и конечно сказались поздние сроки, все основные работы необходимо проводить с мая по сентябрь, а не в октябре – ноябре. Но даже с учетом тех трудностей, с которыми мы столкнулись, считаю полученный опыт очень полезным.

— Опыт этого года пригодится в дальнейшем?

Да, безусловно, так как расширение сферы деятельности предприятия позволит нам получить дополнительные подряды, а значит, в большем объеме использовать свои мощности.
А стабильно высокие объемы смогут гарантировать финансовую стабильность предприятия, а значит соответственно позволит обеспечить рост заработной платы и своевременные налоговые отчисления.

-Кто из ваших сотрудников в течении этих 3-х горячих месяцев зарекомендовал себя с самой наилучшей стороны?

Из инженерно-технического состава можно отмечать буквально всех и каждого, все они прошли со мной через все трудности. В первую очередь — это мастера Савин Александр Иванович, Киселев Михаил Павлович, Сахаров Андрей Петрович – все они днюют, а иногда и ночуют на объектах. Грамотные, опытные, настоящие профессионалы своего дела, они составляют костяк предприятия.

-Любой руководитель живет не только работой, но и семьей. Было ли понимание со стороны супруги и других членов семьи предложенного вам аврального режима?

Мой стаж работы только руководителем предприятия составляет уже более 35 лет и учитывая характер работ, которые приходилось выполнять все последние годы, количество разъездов и командировок, моя семья уже привыкла к тому, что даже в выходные я не всегда могу быть вместе с ними.

-Ваши пожелания в канун новогоднего праздника вашему коллективу и всем жителям Балтайского района.

В первую очередь желаю всем крепкого здоровья, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции крайне важно. Желаю материального благополучия и стабильности всем предприятиям и жителям района. Чтобы создавались новые рабочие места с высоким уровнем зарплаты, которые позволят нашей молодежи, не уезжая в Саратов и другие регионы, реализовывать себя дома. Чтобы пословица: «Где родился, там и пригодился», — снова стала актуальной. Чтобы создавались новые и не распадались уже созданные семьи и рождались дети. С Новым Годом.

В. Горелкин