ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ТРЕНЕРА

Жители Балтайского района наверняка наслышаны об успехах наших команд по мини-футболу, об их победах в соревнованиях мы старались своевременно рассказывать на страницах газеты.

Буквально за несколько лет юные футболисты и особенно футболистки выросли в профессиональном плане, их участие в турнирах различного уровня стало залогом успеха. В самом Балтае также увеличилось количество проводимых соревнований, одними из наиболее значимых были зональные соревнования на Губок Губернатора Саратовской области в 2019 году. В этом году наши команды также боролись за право попадания в финал в п. Лысые Горы. На этом важном, безусловно, для всех команд турнире балтайские спортсмены не ударили в грязь лицом: взяли два первых места и одно второе.

За успехами и медалями стоят многочасовые тренировки в зале и на футбольном поле. Большую роль в подготовке играет тренер. Как уже было сказано, мы много раз писали о победах балтайских команд, но совершенно не заслуженно оставляли в тени человека, во многом благодаря которому удалось добиться таких результатов.

Вадим Сергеевич Захаров родом из Узбекистана, всего семь лет назад с семьей переехал на постоянное место жительства в село Царевщина. Футбол – не только его профессиональная деятельность, но и любимое хобби. С раннего детства гонял мяч, играл в дворовых командах и на любительском уровне. Профессиональным футболистом стать не получилось, и на крупные соревнования не ездил. Тем не менее, большую любовь к этому виду спорта будущий тренер смог реализовать в подготовке юных спортсменов.

Приехав в Балтайский район, Вадим Сергеевич начал работать тренером-преподавателем в ДЮСШ, по совместительству – учителем физкультуры Царевщинской школы. Начинать было не просто: в то время футбол в Балтайском районе, грубо говоря «отдыхал», мальчишки просто гоняли мяч по стадиону, выездных соревнований было мало. Но зато было с кем работать: способных и увлеченных спортом детей хватало.

В начале 2017 года, во время урока физкультуры в Царевщине, девочки попросили своего тренера взять их в секцию по футболу. Вадим Сергеевич из вежливости, не решившись отказать, пригласил учениц на первое занятие, предполагая, что они передумают, не придут. Но девочки пришли. С ними предстояло заниматься отдельно от мальчишек, начинать с азов, всматриваясь и оценивая, определить будущее амплуа каждой из них – на все это требовалась масса времени и терпения, и тренер с некоторыми колебаниями взялся за работу. Вадим Сергеевич рассказывает: «До этого в Балтайском районе женской футбольной команды никогда не было, и на первых парах я лишь пытался оценить перспективу занятий футболом с девочками, не строя никаких планов на будущее. Играть они не умели от слова совсем, но старались выполнять мои требования безукоризненно, с большим желанием. Дыма на той тренировке не было, не было и огня, но искру я заметил! И все сомнения разом отошли на задний план».

Девочки быстро сыгрались, нашли свой стиль игры, и, несмотря на небольшой период времени с момента начала тренировок, к ним пришли первые победы.

Дальше последовала череда межрайонных и областных соревнований, где настойчивые футболистки занимали призовые места и становились победителями.

Настраивая на большие цели своих воспитанников, Вадим Сергеевич и сам старается не отставать: дважды повышал квалификацию в Казанской Академии ФК «Рубин». Оценивая работу тренера, руководство футбольного клуба оказывало спонсорскую помощь балтайским спортсменам. Футбольная форма, на которой изображен логотип города Казань, прибыла именно оттуда. Стоит отметить, что спонсоров у юных спортсменов не так уж и мало. И в первую очередь, нужно обозначить вклад в развитие спорта администрации Балтайского района и главы муниципального района А. А. Грунова. Понимая, как важен спорт и физкультура в развитии детей, Александр Александрович первым приходит на помощь в организации соревнований или доставке спортсменов к месту их проведения. Он внимательно следит, как играют наши футболисты, подбадривает их перед началом игры, интересуется их результатами, и это, конечно же, воодушевляет девчат и ребят. Большое участие в организации поездок принимает отдел образования Балтайского МР, начальник отдела Владимир Николаевич Молчанов. Не стоит забывать и про руководство ДЮСШ. Владимир Юрьевич Хахалин занимается непосредственно организационной и документационной работой; придя в спортивную школу, он значительно разгрузил тренеров от бумажной волокиты.

Постоянную спонсорскую поддержку оказывают В.В. Баранов, В.И. Анискин, В.Н. Панкратов, А.А. Брякунов, Л.В. Капарина и многие другие руководители, которым небезразличен футбол, небезразлично будущее и здоровье наших детей. Тренер благодарен им за понимание, ведь самые главные инвестиции нужно вкладывать в детей, потому что дети – это наше будущее.

М. Килейникова