МЕЧТАЛИ О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ

В конце каждого года мы подводим итоги дел, которые планировали, что удалось, что не удалось и почему, ставим задачи на год наступающий. У людей старшего возраста эти дни не обходятся без воспоминаний о прожитых годах, о том послевоенном времени, когда не было не только современных электроприборов, но и многого другого, без чего современный человек не представляет свою жизнь.

Хлеб давали по карточкам, взвешивали на весах. Довесок съедался сразу же, по дороге домой. Сахара и сладостей не было. Пили чай с сушеной в печке тыквой или китайками.

Вспоминается фельетон, когда внук спрашивает у деда: «А динозавров вы не видели?». Взрослые все же старались, особенно под Новый год, порадовать детвору. В школе елку наряжали самодельными игрушками, родители шили из марли и ваты костюмы.

1956 год. Царевщинская средняя школа. Я ученица первого класса, читала стихотворение, посвященное Новому году. Большой зал трудно было протопить с помощью голландок и дров, поэтому было очень холодно. Согревались в хороводах вокруг елки и в подвижных играх. Были и подарки: в маленьких кулечках из газеты лежали конфеты-подушечки, которые были съедены сразу же, не дойдя до дома. Это была первая елка в моей жизни.

Шли годы, мы радовались каждому дню, строили планы: окончить школу, поступить в училище или институт, пойти работать в совхоз, остаться в родном селе. Ценили то, как вместе со страной происходили преобразования в нашем районе на благо людей.

Сегодня дети пишут письма Деду Морозу с просьбой прислать подарок, в изобилии получают различные сладости и фрукты. Мы, дети послевоенного поколения, ничего не просили ни у родителей, ни у Деда Мороза. Потому что запросов на лучшую жизнь не было, довольствовались тем, что было в семье. Возможности были ограничены восстановлением страны после войны, а мы дети все понимали и мечтали о светлом будущем.

Всех поздравляю с Новым годом, желаю здоровья, счастья и всех благ!

Н. Гущина, ветеран труда
с.Балтай