ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ

Каждый человек талантлив по-своему. Одни находят себя в спорте, другие – в музыке, третьи – в хореографии. И чем дальше человек начинает развивать свой природный дар, тем быстрее он найдет себя в жизни.

Мы живем в сельской местности. К сожалению, существует мнение, что в таких местах невозможно найти себе дело по душе, развить свои способности. Но мы можем поспорить, что это далеко не так. И пример тому, может служить Детская школа искусств, в которой учатся очень талантливые ученики. На страницах нашей газеты мы хотим рассказать о двух талантливых девочках, ученицах детской школы искусств.

Енгибарян Ангелина – ученица 2 класса фортепианного и хореографического отделений Детской школы искусств. Ангелина яркая, общительная, эмоциональная девочка. Кроме фортепиано и танцев она занимается вокалом, где уже добилась хороших результатов. В 2021 году Ангелина стала Лауреатом III степени на VIII открытом региональном конкурсе вокального мастерства, посвященного памяти народной артистки РСФСР В.Толкуновой (Учредитель конкурса – Министерство культуры Саратовской области). В этом же году она стала Лауреатом III степени на Всероссийском конкурсе «Вдохновение» (Учредитель конкурса – Министерство культуры Ульяновской области). Диплом Лауреата I степени Ангелина получила и на Балтайской сцене, участвуя в традиционном конкурсе ЮТА. Содержание исполняемых ею песен разнообразно: от спокойных и грустных до веселых и задорных. Ангелина пока еще вначале своего творческого пути, она пробует себя во всем. И мы от всей души желаем ей успеха!

Хачатрян Кристина — ученица 3 класса фортепианного отделения ДШИ с.Балтай. Девочка с хорошими музыкальными данными, очень трудолюбивая и целеустремлённая.

Впервые, в возрасте 6 лет, Кристина приняла участие в международном конкурсе фортепианного искусства «Звездный дождь», который прошёл в г. Саратове. В этом конкурсе Кристина стала лауреатом 3 степени.

В 2021 г. Кристина приняла участие в дистанционных фортепианных конкурсах различного уровня: Всероссийский конкурс «Вдохновение» (г.Ульяновск), Международный конкурс «Экспромт» ( г. Волгоград), Всероссийский детский конкурс пианистов им. Л.И. Шугома (г.Саратов ). Желаем Кристине новых творческих побед!

Еще в детской школе искусств занимаются хореографией дружные, талантливые, активные – все это про ребят из хореографического коллектива «Карусель» под руководством Н.И. Кицель. Несмотря на то, что 2021 год выдался не простым и ограничения по коронавирусу не давали в полной мере «кипеть» культурной жизни, ребята использовали каждый предоставленный шанс — участвовали в конкурсах, концерта и акциях. За прошедший год ребята приняли участие в 8 конкурсах различного уровня (от районного, до международного), причем на 4 конкурсах ребятам довелось побывать «вживую». Было получено 18 дипломов и грамот различного уровня. Кроме этого, «Карусель» стала участником 9 районных мероприятий, в том числе: открытие стадиона «Юность», 90-летие районной газеты «Родная земля», праздники улиц в селах Садовка и Царевщина и т.д. Не остались в стороне и от участия во всесоюзных и районных акциях, приуроченных ко Дню Победы, Дню Матери (всего 11 акций).

С каждым конкурсом ребята приобретают все больше опыта, выступая рядом с известными и заслуженными коллективами области, становятся более уверенными в своих силах, совершенствуется их актерское мастерство и появляется желание покорять следующие вершины. Невозможно творить, если в твоей душе пустота, а танец без полета души невозможен. Хорошо, что наши дети учатся «летать», открывая свои новые творческие грани и радуя нас очередными достижениями.

М. Килейникова