Летопись района пишем вместе

Череда новогодних и рождественских праздников осталась позади, прошли и напряженные предновогодние дни подготовки первого номера районной газеты. На первой утренней планерке в новом, 2022 году, редактор напоминает, что впереди у нас – профессиональный праздник – День печати. А, значит, в очередном номере должна появиться статья о работе коллектива редакции.

Бытует весьма распространенное мнение о том, что это праздник исключительно журналистов — тех, кто формирует газетный контент. Но это мнение ошибочное: если посчитать, люди каких специальностей работают на газету как таковую, наберется немало: кроме главного редактора, ответственного секретаря и корреспондентов, это фотографы, верстальщики, бухгалтеры, почтальоны, специалисты по подписке, водители многие другие.

Наша газета не ищет секундной славы, не гоняется за сенсациями, а рассказывает о жизни обычных людей, живущих на родной балтайской земле. Мы информируем о реальных событиях, рассказываем о самых актуальных вопросах, волнующих людей, отвечаем на письма читателей, пробуждаем в них гражданские и патриотические чувства. Каждый из нас понимает, что Слово — сильнейшее оружие, и газета, подобно учителю, должна нести в народ умное, доброе, вечное.

Как оказалось, труднее всего писать о себе, о своих коллегах по работе. И не потому, что не знаешь как и о чем. Совсем, даже наоборот, коллектив у нас в редакции небольшой, все знают друг друга хорошо. Не кривя душой, можно сказать, что мы маленькая семья, а работа наш второй дом, куда мы с радостью спешим каждое утро.

С самого утра в редакции начинает кипеть работа. Спокойно и тихо здесь бывает не часто. Если вдруг в редакции смолкают звуки, значит, творческие работники корпят над своими статьями. А остальное время телефонные звонки, обсуждение новых тем и рубрик с коллегами, беседы с людьми.

В 2021 году газета отметила свой 90-летний юбилей. Время идёт, и уже новые поколения мастеров слова продолжают вершить беспрерывную летопись Балтайского района. И в этом суть работы журналиста: держать людей в курсе событий, фиксируя их для истории. По-прежнему главными темами для нас остаются проблемы и заботы, успехи и радости простых людей, будни и праздники предприятий и учреждений. Слагаемые успеха и признания — это очень нелегкий, каждодневный кропотливый труд. Нередко бессонные ночи. Но в итоге свежий, востребованный читателями номер газеты, который ждут.

Главным центром редакции является кабинет главного редактора Владимира Александровича Горелкина. Именно сюда стекается вся информация, здесь концентрируется творческий процесс и рождается новый номер газеты. Здесь за столом редактор держит перед собой макет будущей газетной полосы или, тщательно высчитывает строки очередной статьи, а возможно выбирает наиболее удачные снимки. Без дела его не застанешь.

Благодаря его инициативе в газете появились такие рубрики как «Моя малая родина», «Школьная страничка», «Дела депутатские» и многие другие. Главный редактор является инициатором участия коллектива редакции в творческих конкурсах, инициируемых министерством информации и печати области, а также Всероссийских конкурсах различной направленности. Неоднократно редакция была отмечена Дипломами различных степеней. Например, редакция регулярно принимает участие в ежегодном журналистском конкурсе на лучшее освещение деятельности Саратовской областной Думы. И вот уже второй год подряд по итогам конкурса наш коллектив занимает первое место.

Перед кабинетом редактора невозможно, не задержаться у рабочего стола главного бухгалтера Надежды Николаевны Хахалиной. Ее неизменная улыбка поднимет настроение любому, кто к ней обращается. Но, конечно, не только и не столько в этом заключается ее работа. Все финансовые потоки и платежи проходят через ее умелые руки. В кабинете бухгалтера постоянно происходит незаметный глазу процесс: цифры, проводки, бухгалтерские операции и отчеты.

Но, если вы думаете, что бухгалтер далек от газетного дела, то глубоко ошибаетесь. Ее работа как у бойца невидимого фронта, не на виду. Но если она не закажет бумагу, не подготовит все необходимые документы, не на чем будет печатать газету. Опять же выписать счет рекламодателям, проверить текст договора. Чего ей только стоит отследить, сколько ручек и блокнотов журналисты используют за год? Одним словом, Надежда Николаевна обеспечивает нам надежный тыл.

В должности ответственного секретаря в редакции работает Юлия Андреевна Елисеева. Она имеет самое непосредственное отношение к выпуску каждого номера газеты. На ее рабочий стол ложатся все материалы, которые должны пойти в номер. Только после обработки, тщательной проверки и правки они отправляются на верстку. Должностная инструкция обязывает читать все, даже выходные данные.

Помимо подготовки очередного номера газеты она отвечает за наполняемость сайта газеты, ведет аккаунты в социальных сетях. Одним словом, делает все для того, чтобы важная достоверная информация дошла до жителей района по всем возможным каналам в самые короткие сроки.

В редакции газеты сегодня трудится один корреспондент – Мария Владимировна Килейникова. Вдумчивая, целеустремленная она ответственно и серьезно подходит к подготовке каждой статьи и наши постоянные читатели уже узнают материалы, написанные ею.

В пишущую «группировку» районки входят главный редактор В.А. Горелкин, ответственный секретарь Ю.А. Елисеева и корреспондент М.В. Килейникова. Интервью, опросы, анализ и бесконечное творчество — вот наши будни. Закончив одну статью, мы тут же принимаются за другую, чтобы читатель мог оперативно узнать о всем происходящем в районе. Актуальность и объективность — вот главные принципы, по которым живет редакция газеты.

«Алло, вам звонит корреспондент «Родной земли», хотим получить комментарий…». «Откуда вы уже все знаете?», — удивляется собеседник. На такой вопрос есть дежурная фраза – работа такая. И она в полной мере соответствует действительности.

Конечно, у нас нет сети информаторов, как в детективах и сериалах про полицейских. Зато у нас есть неравнодушные жители района, читатели газеты. Позвонили и сообщили. Порой это ничем не подтвержденный слух, но с этого момента журналист начинает проверять информацию. Начинаются бесконечные звонки и поиск, нужной информации из самых разных источников. Сами журналисты также в постоянном поиске информации. Идешь по улице по своим личным делам, ага, здесь красивые фигуры из снега слепили, может получиться небольшая зарисовка. А здесь куча мусора в неположенном месте или снег не почистили – непорядок.

Не менее ответственная работа у нашего оператора-дизайнера Николая Георгиевича Корсакова. Он знает такие мудреные слова, как кегль, шрифт с засечками, модульная сетка. Написанный журналистом вордовский файл всего лишь текст, а когда он стоит в газетной полосе – это уже упакованный продукт. Так вот, творения журналистов «упаковывает» Николай Корсаков. Он хорошо знает, что материал должен быть не только хорошо написан, но и грамотно сверстан, то есть удобен для прочтения (читабелен). А когда до назначенного часа отправки полос в типографию остается совсем ничего, на плечах оператора появляются невидимые генеральские погоны, в эти минуты он – самый главный человек в редакции.

И вот, наконец, на столе у главного редактора появляется новенькая, еще пахнущая типографской краской, стопка свежих газет, которые затем «разлетаются» по разным адресам. И пока читатель перелистывает страницы очередного номера, в редакции начинается новый день и череда новых заданий, чтобы к следующей субботе снова в почтовых ящиках жителей района появился новый выпуск газеты «Родная земля».

Сегодня мы хотим сказать спасибо всем, кто причастен к созданию и распространению районной газеты. Ведь над каждым номером трудятся десятки людей. Прежде всего, это вы, наши уважаемые читатели. Кто как не вы подсказываете нам темы для публикаций, говорите о той или иной проблеме, присылаете свои истории, рассказы и стихи. Огромное спасибо за то, что вы по-прежнему остаетесь верными друзьями нашей газеты.

Слова благодарности от имени нынешнего коллектива — полиграфистам и сотрудникам почты. Почтальоны – наши соратники, они приносят в дома жителей поселка, сел и деревень «районку» и напоминают людям о том, что пора оформить подписку.

От всего сердца хочется поблагодарить глав администраций и поселений, руководителей и представителей предприятий, учреждений и организаций, с которыми мы сотрудничаем, которые охотно делятся с нами новостями и информацией об интересных событиях и фактах, талантливых и любящих свою профессию людях. В общем, день Российской печати – это не только праздник работников редакции, это и ваш праздник тоже.

Подготовила Ю.Елисеева