Прокуратура Балтайского района стоит на страже закона

12 января свой профессиональный праздник отметили работники органов прокуратуры России. День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 г. по Указу президента Российской Федерации от 29.12.95 «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации». Главное в работе этого ведомства — надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов. Также самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

В повседневной деятельности надзорных органов значительное место занимает работа с письменными и устными обращениями граждан, из года в год число жалоб и заявлений, поступающих в прокуратуру нашего района, не уменьшается. На них нужно не просто реагировать, а принимать действенные меры, чтобы торжествовала справедливость. Вот и приходится сотрудникам прокуратуры приносить протесты, вносить представления, направлять в суд исковые заявления, а нередко и возбуждать дела об административных правонарушениях. Довольно сложный набор инструментов, как, впрочем, и сфера их применения.

В преддверии этой знаменательной даты мы побеседовали с прокурором Балтайского района В.В. Салиным.

-Валентин Валерьевич, 12 января работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник, с какими результатами его встречает прокуратура Балтайского района?

– Работа прокуратуры очень многогранная и разносторонняя, затрагивает практически все сферы действующего законодательства. В ушедшем году наша работа, прежде всего, была направлена на защиту прав граждан в сфере жилищно-коммунального, трудового законодательства, социальных прав инвалидов, несовершеннолетних и других незащищенных категорий граждан, а также на противодействие коррупции. В каждом случае мы старались добиваться восстановления нарушенных прав граждан и интересов государства.

Приоритетными направлениями работы по-прежнему остались сферы экономики, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав и интересов несовершеннолетних.

За 12 месяцев прошлого года работниками прокуратуры района при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства было выявлено более 860 нарушений закона.

С целью устранения выявленных нарушений внесено более 260 представлений. По результатам их рассмотрения более двухсот должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

На постоянном контроле работников прокуратуры находятся и вопросы оказания качественной медицинской помощи, соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения пожарной безопасности, обеспечения безопасности дорожного движения и др.

В прокуратуре района организован прием граждан. За прошедший год за помощью обратилось около ста жителей района. Прокуратура района принимает и будет принимать все меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, а также соблюдение конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

— Очень строгий имидж вашего ведомства не способствует повышению ее популярности у жителей, а ведь многие действия прокуратуры направлены именно на защиту интересов и прав простых граждан. По каким вопросам наиболее часто жители района обращаются в прокуратуру?

— Характер обращений довольно разнообразный – от нарушения прав потребителей до процессуальных вопросов расследования уголовных дел. Бывает, что к нам обращаются от безысходности и от неверия в справедливость. Порой для человека мы становимся последней инстанцией в решении возникшей проблемы. И здесь важно дать веру людям в закон и постараться как можно быстрее принять правильное решение.

Среди поступивших обращений можно выделить как одни из наиболее сложных при рассмотрении это обращения, которые касались вопросов нарушения земельного законодательства, когда регистрировалось право собственности на земельные участки, в границах которых находится береговая полоса реки, либо ручья, что является непосредственно федеральной собственностью, так как недопустимо нахождение таких объектов в собственности граждан. Мы инициировали направление в суд исковых заявлений о прекращении прав собственности. Также в социальной сфере немалое количество нарушений выявляли, в том числе по задолженности расходов, понесенных работниками в связи с прохождением ими медицинского осмотра. В этих случаях прокуратура обращалась в суд с исковыми заявлениями в интересах граждан. В 2020 году по результатам рассмотрения исковых заявлений были приняты решения, и работающим гражданам была возмещена в полном объеме задолженность. В 2021 году мы эту работу продолжали, поскольку имеется определенные сложности финансирования данного направления, и на основании судебных решений у граждан будет возможность получить те денежные средства, которые они затратили за прохождение медицинского осмотра.

Немаловажную роль в нашей работе также играет защита прав несовершеннолетних. В этом направлении также у нас имеются показатели, которые обусловлены как опротестованием локальных правовых актов образовательных учреждений, так и внесением представлений по тем нарушениям, которые мы выявляли, в том числе касающиеся санитарно-эпидемиологических состояния в образовательных учреждениях и обеспечение безопасности на прилегающей территории. В связи с этим, нами предпринят ряд мер, позволивший защитить права наших граждан.

-Основой успешной деятельности любой организации является коллектив. Расскажите о своих сотрудниках.

Коллектив прокуратуры небольшой, но работают здесь грамотные ответственные люди, хорошо знающие свое дело. Штат прокуратуры Балтайского района состоит из трех оперативных работников (прокурор Салин Валентин Валерьевич, заместитель прокурора района Моисеев Кирилл Петрович и помощник прокурора района Адамов Тимур Адамович), а также старшего специалиста 1 разряда Татьяны Александровны Кузнецовой и водителя Сергея Сергеевича Новосельцева. У каждого есть нацеленность на результат, стремление помочь людям и такие важные качества, как неподкупность, верность избранной профессии, мужество.

Неутомимый и добросовестный труд, принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей являются основой уважения и укрепления доверия жителей района к работникам прокуратуры. О достигнутых результатах можно рассказывать долго, но только раз в году – в профессиональный праздник. Все остальное время – это нелегкие будни коллектива работников прокуратуры Балтайского района.

— Ваши пожелания коллегам в День работника прокуратуры России.

– Работа в прокуратуре очень сложная, характеризуется дефицитом времени и высоким нервным напряжением, заставляет находиться на рабочем месте, не считаясь с личным временем, отдавать все силы. Поэтому желаю своим коллегам, прежде всего, здоровья, большого терпения, высокой работоспособности, счастья и добра в семьях.

М. Килейникова