На Святки жители района ходили в гости, гадали и колядовали

Традиции, обычаи и обряды — настоящая кладовая русского народа, а если чаще в нее заглядывать, то можно узнать много нового и интересного о наших предках, о праздниках тех давних времен. Есть у нас особый праздник – отмечают его в период с Рождественского Сочельника 6 до 19 января Крещения Господня включительно.

Эти две святочные недели относят к периоду веселья и отдыха, формы которых могут быть различными.

Центр национальных культур районного Дома культуры подготовил и провел фольклорно-игровую программу «Рождественские колядки». Нарядившись в костюмы и маски различных животных, ребята с шутками, закличками, прибаутками поздравляли хозяев, посыпали зерном на богатство и благополучие, а те угощали пирогами, блинами, холодцом и разными вкусностями.

Одна из радушных хозяек не только поблагодарила за поздравления, но и рассказала о традициях колядования, о том, что девушки на кануне рождества гадают на суженого и на свою судьбу. Гадали на воске, на отражение в зеркале, на огне, а затем кидали валенок через порог, чтобы узнать в какой стороне их суженый ждет.

А специалисты Барнуковского ДК в Рождественский сочельник провели фольклорный праздник «Наступили святки, начались колядки». Праздничную программу открыли скоморохи. Они пригласили всех принять участие в весёлых конкурсах и забавах. Баба Яга провела игры «Весёлая метла», «Попади в цель», «Хоккеисты», «Бег в мешках» и другие. В завершении все угостились чаем с пирогами.

В с.Пилюгино работники культуры совместно с библиотекой пригласили ребят на Рождественскую елку. Хозяйка Зима поздравила всех с праздником, рассказала историю Рождества. Не обошелся праздник и без Деда Мороза, который поздравил детей и подарил сладкие подарки. Ребята вместе со сказочными героями водили хоровод вокруг елки, пели песни, читали стихотворения, играли в игры «Заморозь-ка», «Ледяная фигура», «Кто быстрее вокруг елки» и др.

7 января работники Садовского ДК провели православный час «В Рождество, да с песней русской». Ведущие рассказали предысторию возникновения праздника, читали рождественские стихи. Затем в гости к ребятам пришла «Коляда», которая исполнила рождественскую песню «Мать Мария».

Участники фольклорной группы «Задоринка» лихо распевали для гостей рождественские колядки, русские народные песни, водили хороводы. А в завершении мероприятия «Коляда» одарила всех присутствующих сладкими подарками.

Работники культуры села Сосновка открыли год колядками, прославляющими рождение Христа и пожеланиями хозяевам «здоровья, счастья и благополучия, хорошего урожая и приплода скота».

Продолжилась встреча Рождества праздничными посиделками в сельской библиотеке. Ведущие Ю.Никулина и Н.Долгова рассказали гостям о том, какие существуют виды нематериального культурного наследия, прослушали и исполнили русские народные песни, отвечали на вопросы рождественской викторины и т.д. Закончилось мероприятие чаепитием.

Подготовила Ю. Елисеева