На Крещение жители Балтайского района окунались в ледяную воду

В ночь с 18 на 19 января православные христиане традиционно отмечают Крещение. Этот день имеет свою историю, уходящую корнями в древние времена, а церковные каноны за долгое время тесно переплелись с народными поверьями. Согласно Священному Писанию, крещение Иисуса Христа впервые явило миру Святую Троицу: во время него Бог Отец назвал Иисуса своим Сыном, а Святой Дух явился людям в виде голубя. Праздник Крещения называется еще Богоявлением.

Слово «крестить» на греческом означает «погружать в воду», и такое значение полностью отражает смысл обряда, совершенного Иоанном при Крещении Иисуса, ведь вода – символ жизни, начало всего живого.

Воде на Крещение приписывают множество чудесных свойств. Считается, что крещенская вода обладает особыми свойствами. Святая вода способна, не портясь, храниться многие годы, ее используют в лечении больных и немощных, окропляют жилище, чтобы в доме был покой и порядок. Каждый, кто входит в воду в день Крещения, заново приобщается к таинству Святой Троицы.

В нашем районе многие жители соблюдают традиции праздника – окунаются в прорубь с наступлением вечера 18 января и продолжают весь следующий день, пока не стемнеет на улице.

Наибольшей популярностью пользуется купель в селе Столыпино. В ночь с 18 на 19 января здесь было оживленно и многолюдно. Следует отметить, что с каждым годом количество желающих окунуться в святую воду возрастает.

Однако, прежде, чем войти в купель спросите себя, для чего вы это делаете? Окунаться в ледяную купель можно только твёрдо веря, что вода обладает особыми свойствами врачевать духовные и физические недуги.

Крещенское купание во вред пойти не может — наоборот, она улучшает здоровье. После того, как поднимешься из проруби, приходит чувство легкости: кажется, что все плохое осталось в прошлом, и тяжесть уходит с души.