Работа Саратовской областной Думы в 2022 году началась практически с 1 января

18 января наш корреспондент встретился с Председателем Саратовской областной Думы Александром Сергеевичем Романовым, который рассказал, какие задачи стоят перед Саратовскими парламентариями в 2022 году.

-Александр Сергеевич, наступил 2022 год, какие задачи будут поставлены перед депутатами на первом пленарном заседании и какова будет динамика их исполнения?

— Первое пленарное заседание Саратовской областной Думы состоится 26 января, но уже сегодня многие вопросы рассматриваются на заседаниях профильных комитетов.

Они касаются решения проблем, связанных с комплексным развитием сельскохозяйственных территорий, повышения заработной платы работникам агропромышленного комплекса, повышения отдачи с гектара, поддержки сельхозтоваропроизводителей, развития спорта и туризма (в частности внутреннего туризма на территории Саратовской области) и другие.

В частности, на ближайшем заседании Думы будет рассматриваться вопрос об увеличении бюджета Саратовской области в связи с поступлением федеральных средств.

Доходы казны возрастут на 1 млрд. 763 млн. рублей. Это федеральные средства, которые решено направить на модернизацию школьных систем образования, дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования, создание и организацию работы единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122».

За счет использования остатков средств на едином счете областного бюджета, образовавшихся на 1 января 2022 года, а также зарезервированных ранее средств на финансовое обеспечение мероприятий нацпроектов и госпрограмм предлагается предусмотреть бюджетные ассигнования на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы и расходных материалов к ним, социальные выплаты на обустройство предоставленного жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работы по лесовосстановлению, выплаты многодетным семьям взамен предоставления земельных участков в собственность, модернизацию первичного звена здравоохранения и другие цели.

Также будет рассмотрен ряд других социальных законопроектов и, в первую очередь, это закон об ипотеке для детей-сирот и вопросы, связанные с решением проблем обманутых дольщиков. Перед нами стоит непростая задача выйти уже в 2023 году на реальную очередь по обеспечению жильем детей-сирот, которая будет выполняться день в день.

На повестке дня стоят и другие вопросы, связанные с модернизацией первичного звена здравоохранения, ремонтом школ и детских садов, ремонтом и содержанием дорог. Все эти вопросы уже поставлены перед депутатами и работа над их проработкой в комитетах началась.

-2022 год – завершающий для депутатов 6 созыва, все ли из того, что планировалось, удалось реализовать региональному парламенту, и если нет, то почему?

— 6 созыву Регионального парламента досталась очень непростая ситуация, работа в условиях коронавирусной инфекции. Ситуация требовала не только правильных, но и своевременных решений, и мы их принимали. В первую очередь, эти решения касались поддержки жителей области и представителей малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.

Во вторых, Дума провела большую совместную работу с правительством Саратовской области, связанную с изменением и дополнением областного бюджета. Нерешенные задачи есть, но при этом действующему составу Думы удалось сделать очень многое: нарастить бюджет и налогооблагаемую базу, сделать серьезный шаг в образовании, здравоохранении, культуре. Жизнь не стоит на месте, каждый день ставит новые вопросы, которые нам необходимо решать, при этом, не забывая обо всех текущих делах.

И, в первую очередь, это ремонт и содержание дорог, передача дорог на федеральный уровень, строительство крупных больничных комплексов и других прорывных объектов.

К примеру, новая инфекционная больница в Саратове не только позволит поднять качество лечения на новый технологический уровень, но и разгрузить сразу несколько лечебных учреждений, которые после временного перепрофилирования не в полной мере выполняют функции по лечению других заболеваний.

Сейчас ведется интенсивное строительство онкологического центра, который также будет являться прорывным в системе здравоохранения Саратовской области.

В ближайшее время будет начато строительство противотуберкулезного диспансера (недалеко от инфекционной больницы). Идет работа над реализацией нескольких инвестиционных проектов, которые будут способствовать развитию переработки сельхозпродукции и созданию новых рабочих мест, в том числе в сельской местности.

Все эти вопросы не могут быть решены одномоментно, решение каждого из них периодически возвращается к нам, ведь то, что хорошо и своевременно сегодня, завтра становится устаревшим.

На одном из последних совещаний Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин отметил, что экономика Саратовской области развивается так, что мы понимаем, что у нас по отдельным направлениям не хватает кадровых ресурсов. Это педагоги, врачи и средние медицинские специалисты, работники культуры, инженерно-технические и рабочие профессии, которые так необходимы во всех отраслях производства.

Проблем конечно много, но наша задача решать их комплексно и на первое место всегда ставить повышение благосостояния наших граждан. Президент России Владимир Владимирович Путин в своем выступлении на Съезде ВПП «Единая Россия» поставил задачу индексировать пенсию в 2022 году выше инфляции, то есть на 8,6%.

-Мы ведем нашу беседу в канун Крещения Господня, поддерживаете ли вы традиции зимних купаний в проруби?

— Много лет у меня и моих коллег сложилась добрая традиция купаться в проруби на Крещенский праздник. Эта традиция длится уже более 15 лет. Рано утром 19 января мы приезжаем в Базарнокарабулакский район на оборудованную купель, там купаемся и бодрые разъезжаемся по своим рабочим местам.

В общем, традиция продолжается, а я в меру сил стараюсь поддерживать сохранение тех традиций, которые идут во благо человеку.

В. Горелкин