Ремонт рентгеновского кабинета в районной больнице затянулся

В начале 2021 года жители Балтайского района приняли новость о капитальном ремонте рентгеновского кабинета и установке нового современного оборудования с большим энтузиазмом. Работа закипела уже в середине 2021 года, а сроки окончания назывались – октябрь-ноябрь. Но пришел ноябрь, а за ним и декабрь, а установка оборудования, которое поступило еще 31 августа 2021 года, так и не была проведена.

Одной из причин стала халатность подрядной организации, которая проводила ремонт. Дело в том, что требования, предъявляемые к рентгеновским кабинетам, предусматривают специальную обработку стен, потолков и полов.

2 ноября представителями Роспотребнадзора были выполнены дозиметрические пробы и выявлены дефекты покрытия стен баритовой штукатуркой. Было выдано предписание на устранение недостатков, которые в течение декабря и начала января были устранены. Было проведено повторное обследование, и сейчас РБ находится в ожидании разрешительных документов, после чего новый рентгеновский кабинет начнет свою работу. А пока рентгеновские исследования стационарных и амбулаторных больных в Балтайской районной больнице не проводятся. Пациентов, нуждающихся в рентгенологическом исследовании, доставляют в больницу р.п. Базарный Карабулак транспортом Балтайской РБ.

И все бы хорошо, но вот только в Базарнокарабулакской больнице не очень рады пациентам из соседнего района.

Конечно, эта проблема временная и через 2-3 недели мы о ней забудем. Но, анализируя реализацию предыдущих проектов, наталкиваешься на мысль, что к нашему большому сожалению ситуация повторяется и из-за халатности одних и недостаточном контроле со стороны других, страдают жители района.

И еще одна ремарка. Ремонт завершен и новая техника, которая позволит проводить рентгеновские исследования в нашей Балтайской больнице, готова к работе, и это, безусловно, хорошо. К тому же, в 2022 году будет получен мамограф, который позволит нашим женщинам проходить исследование, не выезжая в Саратов или Вольск.

Но при этом в очередной раз забыли о стоматологах, а ведь какие-то 20 лет назад дентальный рентгеновский аппарат был, и не было необходимости ехать в Неверкино и Базарный Карабулак…

По информации, полученной нами из районной больницы, рентгеновский кабинет откроет свои двери в начале февраля.

В. Горелкин