Прокуров Балтайского района отвечает на вопросы

Вопрос: Я являюсь собственником жилого помещения, которое сдаю по договору квартиранту, который на протяжении 4 месяцев не оплачивает аренду жилья. Договором предусмотрено мое право посещать квартиру 1 раз в месяц, чтобы проверить ее состояние. У квартиранта имеется ноутбук, гаджеты, бытовая техника. Дверь постоянно закрыта, на мои предложения встретиться и произвести расчет, обговорить возможность дальнейшего проживания, квартирант не реагирует. Могу ли я в его отсутствие зайти в свою квартиру и в счет долга забрать какое-нибудь имущество квартиранта?

Ответ: Нет, Ваши действия в таком случае будут незаконными.

Право каждого на неприкосновенность его жилища закреплено в ст. 25 Конституции Российской Федерации. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.

При наличии заключенного в соответствии с требованиями гражданского законодательства договора, предусматривающего условия посещения собственником помещения, посещение собственником жилья арендуемого у него другим гражданином жилого помещения, в отсутствие арендатора, нарушает конституционные права проживающего в этом помещении гражданина, является недопустимым без судебного решения, и может повлечь за собой за собой привлечение к уголовной ответственности по ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное проникновение в жилище).

Если же при этом арендатор помещения лишится ноутбука, других принадлежащих ему на праве собственности предметов, то в отношении собственника квартиры, в зависимости от конкретных обстоятельств, может рассматриваться вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража) либо самоуправство (ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Соответствующие выводы содержатся в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации № 25-КГ19-3 от 11.06.2019.

В.В. Салин. Прокурор Балтайского района