На ПДС обсудили вопросы чистки снега, налоговой дисциплины и бродячих собак

24 января прошло очередное постоянно действующее совещание при главе Балтайского МР. Обсуждались наиболее актуальные проблемы.

Последняя декада января принесла с собой очередные снегопады. Особенно сильный прошел в субботу, 22 января. Только за этот день выпала половина, а за период с 21 по 23 января 69% месячной нормы. В таких условиях не только техника, но и люди начинают давать сбои. Дорожные организации «Мостстрой» и «Гарантстрой» практически ежедневно выводят на расчистку региональных дорог от 13 до 16 единиц техники. Из них 6 КАМаЗов и 1 Урал с оборудованием для уборки снега и разбрасывание песчано-соляной смеси, 2 погрузчика, 2 роторных снегоуборщика на базе МТЗ-82, от 2 до 5 тракторов МТЗ-82 с прицепными грейдерами.

В наиболее сильные снегопады вся эта техника работает в 2 смены и практически без выходных. Условия сложные, можно сказать экстремальные, но дорожники справляются со стихией, и транзит большегрузного и пассажирского транспорта через территорию района проходит в нормальном режиме.

Сложнее приходится подрядным организациям, (КФХ и предприятиям) отвечающим за очистку снега в райцентре, селах и деревнях района. Вывоз снега контрактами не предусмотрен, а места на обочинах становится все меньше. Особенно это заметно в райцентре, где плотность застройки гораздо выше.

Страдает в первую очередь тротуарная сеть, которая уже более двух недель не может быть приведена в нормальное состояние. Причем наиболее остро этот вопрос стоит по улицам Школьная, Осановской дороге, Кузнечному переулку, улицам Чапаева и Колхозная.

Главам администраций МО приходится чуть ли не лично контролировать очистку населенных пунктов. И если основные улицы чистяться регулярно, то до переулков ни руки, ни техника не доходят, а иногда просто в них не проходит.

В редакцию поступают звонки из всех населенных пунктов района. Люди и благодарят дорожников и фермеров за их работу, и ругают одновременно.

В первую очередь хочется отметить тех, кто не считаясь со временем обеспечивает своим землякам свободный проезд и проход. Жители села Б.Озерки благодарят директора ООО «Заря» В.В. Ивличева; директора ООО «Гарант-Строй М.А. Шахян. Трактористов И.М. Поскребалова, Н.А. Сергеева, Ю.М. Удельнова, А.Ю. Удельнова, фермера В.В. Хрулева, частника М.В. Артамонова. Жители села Столыпино и Алферьевка благодарят фермеров Г.В. Сергеева, Д.В. Худошина, А.В. Васина и тракториста Алексея Никонова. Жители деревни Козловка благодарят фермера В.В. Елисеева, а жители села Журавлиха высказывают много добрых слов в адрес фермера А.И. Новичкова.

Есть, конечно, и отрицательные отзывы и доля истины и в этих звонках есть. Но также есть и другая сторона медали. Так в связи с задержкой акцизных денег главам администраций практически нечем рассчитываться за очистку сел от снега. Долги перед КФХ и предприятиями только в Барнуковке перешагнули за 300 тыс.рублей, а ведь на дворе только конец января. Могли бы выручить налоговые сборы, которые должны поступить в конце предыдущего года, но наши граждане не спеша платить налоги.

Для примера в Большеозерском МО налог на имущество физических лиц уплатили только 56% граждан. Вот и получается, жалобы есть, а платить налоги желания нет.

Снежные заносы осложняют жизнь всем жителям, но особенно в столь сложной обстановке страдают наши ветераны, которые не могут самостоятельно очистить от снега подворье и подходы к дороге, не говоря уже скинуть снег с крыши дома или надворных построек.

Активно в эту работу включились школы района и работники КЦСОН. В первую очередь помощь приходит одиноким пожилым людям и инвалидам. Особенно Тимуровское движение развито в селах Садовка, Балтай.

И еще одна проблема, которую хочется затронуть – бродячие собаки. Ужасный случай с девочкой села Домна Читинской области должен не только насторожить работников администраций, которые отвечают за безопасность граждан, но и всех жителей района. Дело в том, что и в Балтае и других селах района обстановка в плане бродячих собак не самая благополучная.

Своры собачьих свадеб свободно гуляют по всем улицам, особенно много их в районе многоквартирного дома по улице 50 лет Октября 2А, который совсем рядом со школой, а ведь именно там каждый день проходит несколько сотен школьников.

Причем собаки в основном домашние, у них есть хозяева, которые несут всю полноту ответственности за своих питомцев. Давайте не будем ждать момента, когда трагедия повториться в нашем районе и примем меры уже сегодня.

В. Горелкин