Реализация федеральных и областных программ дает районам области шанс выйти на новый, более высокий уровень

26 января с рабочим визитом Балтайский район посетил вице-губернатор, Председатель Правительства области Роман Бусаргин.

Цель визита – координация действий всех эшелонов власти в ходе реализации федеральных и региональных проектов на территории Балтайского муниципального района в 2022 году.

Романа Викторовича в этой поездке сопровождали: Министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Пятаев, заместитель министра образования Елена Нерозя, заместитель министра здравоохранения Денис Грайфер и заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Мышев.И это закономерно, ведь проекты, которые предстоит реализовать в этом году, напрямую связаны с образованием, здравоохранением, дорожным строительством и жилищно-коммунальным хозяйством.

На совещание с вице-губернатором пришли руководители учреждений и всех ветвей районной власти, которые и будут непосредственно отвечать за реализацию этих проектов – директора социальных учреждений, Главы администраций муниципальных образований, руководители отделов и управлений администрации района, представители общественности.

Но прежде чем обсудить проекты 2022 года, вернулись на шаг назад к году 2021, который с одной стороны стал яркой страницей в развитии района, а с другой заставил задуматься и провести работу над ошибками.

Первый заместитель главы администрации Балтайского района Владимир Коробочкин доложил о результатах 2021 года. Так, в Балтайском районе в 2021 году были реализованы проекты: «Формирование комфортной городской среды» — установка детской игровой площадки (объем инвестиций 741,29 тыс.руб.), построен новый современный стадион «Юность», оборудовано 7 км тротуаров (33млн.200тыс.руб.),проведен ремонт внутрепоселковых дорог (17 млн.41тыс.руб.). В двух школах района (в селах Садовка и Б.Озерки) в рамках нацпроекта «Образование» открыт Центр образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста». В Балтайской школе был проведен капитальный ремонт кровли (8 млн.413тыс. руб.) и установка пластиковых окон. Капитальный ремонт кровли (1млн.667тыс.руб.) проведен и в детском саду села Донгуз.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» обустроены 11 площадок накопления ТКО на сумму 570 тыс.рублей.

В рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения»в районной больницепроведен капитальный ремонт кабинета и замена стационарного рентгеновского аппарата, также приобретен 12 канальный электрокардиограф и другая медицинская техника на сумму 16млн.266 тыс.рублей. Поступило 6 единиц автомобильной техники: 2 единицы «Лада Гранта», 1 единица «Лада Ларгус Кросс», 2 единицы автомобилей скорой помощи на базе «Газель», 1 единица«Лада Нива» (общая сумма контракта 4 млн.828 тыс.рублей).Проведен долгожданный капитальный ремонт отделения врача общей практики в селе Донгуз (2млн.141тыс.рублей).Масштабы проведенных работ,безусловно, впечатляют, можно сказать, что совершен прорыв, ведь только за 2021 год в развитие района вложено столько же средств, сколько за несколько предыдущих лет вместе взятых.

Все предприятия и учреждения района,участники реализации этих программ,работали на пределе своих возможностей, но, как ни жаль, не все справились с поставленными задачами успешно.

Отрицательным примером стал ремонт рентгеновского кабинета, который затянулся на полгода, открытие которого ожидается только в начале февраля, хотя по плану он должен открыть свои двери уже в ноябре.

2022 год должен стать логическим продолжением 2021 в плане успешной реализации проектов в Балтайском районе.

Особые ожидания жителей связаны с ремонтом автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений за счет средств областного дорожного фонда. Объем консолидированного дорожного фонда в районе составит 52,2 млн.рублей. Эта сумма сложилась из транспортного налога – 11,1 млн.рублей, акцизов на нефтепродукты – 9,5 млн.рублей и субсидии сельским поселениям из расчета по 3 тысячи рублей на 1 жителя – 31,6 млн. рублей. По поселениям эта сумма распределилась следующим образом: Балтайское — 17 млн. 940тыс. рублей, Большеозерское – 8 млн. рублей, Барнуковское — 5 млн. 913 тыс. рублей и Царевщинское – 9 млн. 112 тыс. рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году предусмотрено финансирование в объеме 10млн.рублей. Будет проведено благоустройство сквера у мемориала Родина-мать, площади у районной Доски Почета, а также установлена детская игровая площадка на стадионе «Юность». Кроме этого будут проведены работы по благоустройству дворовой территории у дома по улице 50 лет Октября 2А. Все объекты, вошедшие в проект, широко обсуждались на страницах газеты, в соцсетяхи в ходе круглых столов с представителями общественности.

Продолжится реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В 2022 году планируется приобретениемаммогрофа, аппарата ИВЛ, холтера, риноскопа, эндоскопа и другого оборудования на сумму 19млн.933тыс.рублей.

В программу «Культура Саратовской области» в 2022 году вошел дом культуры села Столыпино(будет проведен капитальный ремонт кровли на сумму 1,5 млн.рублей). В 2023 году по этой программе пройдет капитальный ремонт дома культуры села Большие Озерки (9млн.19тыс.рублей), а в 2024 году — капитальный ремонт РДК (10млн.531тыс.рублей) и детской школы искусств (2млн.850тыс.рублей).

В 2022 году начнется реализация нового регионального проекта по ремонту общеобразовательных организаций. Проект инициирован Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. В период с 2022 по 2026 год в Саратовской области планируется провести капитальный и текущий ремонт в 500 школах и 500 дошкольных учреждениях.

В 2022 году в рамках этой программы в Балтайском районе будет проведена частичная или полная замена оконных блоков на пластиковые в Садовской и Царевщинской школах, а также в Балтайском и Садовском детских садах.

Муниципалитеты района продолжат работу в рамках программы «Инициативное бюджетирование». В этом году по инициативе граждан планируется ремонт отдельных участков водопроводов в Сосновке и Б.Озерках, а также установка нового ограждения по периметру кладбища в р.ц. Балтай и кладбища в селеЦаревщина.

После того, как общая картина была представлена, началось детальное обсуждение каждого объекта.

Главы поселений и руководители учреждений подробно доложили о готовности. Романа Викторовича интересовало все – проектно-сметная документация, экспертиза, возможность завершить все конкурсные процедуры и заключить муниципальные контракты с подрядчиками до 1 апреля, чтобы уже с 15 апреля приступить к ремонтным работам, а также сопровождение работ со стороны специалистов технического надзора, отделов администрации и общественности. Не все главы сразу находили нужные слова, чтобы аргументировать те или иные действия или причину задержки. Им на помощь приходили представители профильных министерств.

Каждая представленная информация была занесена в протокол встречи. А задачи об устранении так называемых «узких» мест ставились и руководству района, и профильным министерствам одновременно. Были и спорные моменты, так, заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Мышев не согласился с мнением представителя районной администрации Виктора Назарова, что район, а конкретно р.ц. Балтай, не соответствует требованиям программы «Чистая вода» и поэтому не участвует в ней. «Проектно-сметную документацию надо готовить обязательно», — отметил он.При вхождении в программу Балтай может получить более 60 млн.рублей на ремонт водопровода, бурение новых скважин и на монтаж систем очистки воды от крайне высокого содержания железа. «Район может принять участие в программе «Чистая вода» уже в этом году, лимиты открыты и положительные примеры есть. 10 сел Энгельского района уже вошли в эту программу, дело за вами», — подвел итог Роман Бусаргин, и это также было занесено в протокол встречи.

В завершении очень плодотворного диалога, который длился всего 1 час, Роман Викторович подвел итог: «Я специально обсудил с вами реализацию федеральных и региональных программ в Балтайском районе, так как при грамотной их реализации вы можете получить тот потенциал, благодаря которому район выйдет на новую ступень своего развития. Результат зависит не только от слаженной работы всех ветвей власти — Правительства области, главы района и глав поселений, но и каждого конкретного руководителя и всех жителей района в целом».

В.Горелкин