Юрий Оглоблин с будущей профессией определился еще в детстве

«Дело тем верней свершишь, чем важней его считаешь». Это высказывание как нельзя лучше отражает принцип, по которому уже больше десяти лет работает заведующий ветеринарным участком Юрий Владимирович Оглоблин.

Родился он 8 сентября 1983 года в селе Балтай. «С будущей профессией он определился еще в детстве. Юрий приносила бездомных кошек и собак домой, пытался лечить доступными средствами. Но, когда пришло время поступать в ВУЗ, немного растерялся: профессия ветеринара в то время предполагала, в основном, работу с продуктивными животными, а ему хотелось лечить кошек, собак и другую мелкую непродуктивную живность. После окончания школы, в 2006 году Юрий поступил в Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова по специальности «Зооинженер». Во время учебы он получил необходимый багаж знаний по выбранному профилю. Когда на руках уже был диплом, Юрий вернулся в родное село и устроился на работу в ОГУ «Балтайская районная станция по борьбе с болезнями животных», ветврачом. Человек, избравший эту профессию, не просто любит животных, а го¬тов посвятить им большую часть своего времени. Подумать только, что на тебе лежит ответственность за беззащитное существо, которое и пожаловаться на свою бо¬лезнь никому не может. А надо его не только понять и «услышать», но и по¬мочь. Тем не менее, как говорит Юрий Владимирович: «Меня окрыляет, вдохновляет, когда вижу в глазах животного немую благодарность за выздоровление. Не всегда четвероногие пациенты понимают, что им хотят помочь, поэтому всячески обороняются. Поэтому травмы в этой профессии — дело обычное. Часто приходится выполнять не самую чистую рабо¬ту. Ведь у животных могут быть разного рода заболевания. Наверное, в большей своей массе ветеринарные работники — люди не брезгливые и го¬товые буквально ко всему».

С годами работы Ю.В. Оглоблин понял, что надо повышать свой образовательный уровень. Поэтому без отрыва от работы он заочно поступил в уже ставший ему родным «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова, чтобы получить специальность ветеринарного врача. Одновременно с повышением квалификации и накоплением опыта происходит и его карьер¬ный рост: от ветврача до заведующего ветеринарным участком.

Но при этом растет и ответственность: «Наша профессия не из легких: вызовы в любое время суток, сложная диагностика, необходимость принятия решений в нестандартных ситуациях», — отмечает Юрий Владимирович. С профессией ветеринара связаны радость и облегчение после выздоровления, горечь и досада в случае его гибели».

Без любви к животным в этой профессии никак. Оглоблины держат свое хозяйство, ведь свой продукт на столе – большое дело, да и подспорье хорошее.

В коллективе этого человека уважают за компетентность, грамотное исполнение обязанностей и способность решать самые сложные вопросы.

Юрий Владимирович признался, что никогда не жалел о том, что связал свою жизнь с профессией ветеринара. «Это моё призвание. У меня всегда было желание работать, приносить людям пользу. Дорогого стоит, когда твои желания совпадают с возможно¬стями», — заверил Юрий Владимирович.

За добросовестный труд и высокие производственные показатели Юрий Владимирович не раз награждался почетными грамотами от администрации и Министерства сельского хозяйства области. В 2021 году его имя заслужено, занесено на районную Доску Почета.

М. Килейникова