В детском саду с. Балтай отметили Международный день родного языка

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. В рамках празднования этой даты, в детском саду с.Балтай прошли различные мероприятия.

Наше дошкольное учреждение посещает около 180 детей. Среди них дети 5 национальностей. Мы строим свою работу так, чтобы в таком огромном социуме каждый ребёнок любой национальности нашёл понимание, уважение, заботу, внимание к себе.

Дети узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Педагоги нашего детского сада приняли участие в онлайн-челлендже в рамках Форума, посвященному Международному дню родного языка. В вестибюле был оформлен красочный стенд для родителей «Любите родной язык».

В самых маленьких группах (воспитатели Леонтьева Т.А., Дмитриева М.А., Горячева В.В., Сагаддинова Г.В., Парфенова Т.А.) разучивали потешки «Петушок-петушок», «Колокольчик золотой», веселые прибаутки, слушали сказки, проводили пальчиковые игры, рассматривали красочные иллюстрации к сказкам, драматизировали игры по сказкам «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка».

В средних группах (воспитатели Епифанова Н.Г., Салеева Д.С., Андреева Н.В., Иванова К.А.) провели беседы «Русский национальный костюм», читали стихи о родном языке, познакомились с глобусом — маленькой моделью земного шара, узнали на глобусе много стран, у каждой из которых свой национальный язык, культура, наследие. Рассматривали иллюстрации о столице нашей Родины — Москве.

В старших группах воспитатели Еганова Н.Г., Альжева О.В., Вытяева Е.В. провели беседы «Чем богат родной язык», «Путешествие по России», показали настольный театр по сказкам «О золотом петушке», «Дюймовочка», «Царевна-лягушка», слушали песни «Во поле береза стояла», «На горе — то калина». Поиграли в игры «Подбери слово», «Найди синоним к слову». С интересом прошла викторина по народным сказкам «Родная страна». Отдохнули и порезвились дети в подвижных русских народных играх «Заря», «Ручеек», «Море волнуется». Отгадывали загадки на тему «Русский язык».

Дети поняли, что нужно жить в любви и согласии с людьми других национальностей, так как наша страна многонациональная. Согласились с тем, что люди говорят на родном языке, а русский язык их объединяет.

Музыкальные руководители Кириченко В.В. и Барышева Н.О. провели слушание на тему «Мелодии родного края», «Путешествие в страну народных песен», разучивали с детьми народные песни «Как на тоненький ледок», песенки-потешки «Выйди, выйди солнышко».

В методическом кабинете организована выставка книг русских народных писателей, проведена консультация для педагогов «Роль родного языка в формировании личности ребенка».

Мероприятия имели большое воспитательное и развивающее значение. Они не только углубили и расширили знания детей, но и способствовали расширению кругозора дошкольников. Все запланированные мероприятия носят патриотический и познавательный характер. Проводятся они с целью воспитания у ребят чувства уважения и любви к своей культуре, истории, традициям и, конечно, к родному русскому языку. Любите родной язык! В нем настоящее и будущее.

З.А. Палаева. Зав. детским садом с.Балтай