На сходах в селах Журавлиха и Большие Озерки подвели итоги и определили цели на будущее

На минувшей неделе в Балтайском районе вновь начали проходить уже ставшие традиционными встречи местной власти с жителями сел. Первыми эстафету в этом году приняли с.Журавлиха и с.Большие Озерки.

На сходах присутствовали первый заместитель главы районной администрации В.А. Коробочкин, начальник управления по социальным вопросам В.Н. Курамшина, прокурор Балтайского района В.В. Салин, заместитель начальника полиции ОП №1 по охране общественного порядка Д.В. Козурманов, государственный инспектор Базарно-Карабулакского, Балтайского и Новобурасского районов по пожарному надзору Р.Р. Митаев, главный врач районной больницы А.И. Савинкова, директор Комплексного Центра социального обслуживания населения Л.В. Постнова, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки УСПН В.А. Чашкина.

Глава Большеозерского МО Сергей Сибирев подробно рассказал, что было сделано в 2021 году, а также на какие цели расходовались бюджетные средства.

В 2021 году бюджет поселения был исполнен в сумме 8 млн. 281 тыс. На ремонт внутрипоселковых дорог израсходовано 1 млн. 484 тыс. рублей, что на 203 тысяч рублей больше в сравнении с 2020 годом.

На решение вопросов благоустройства было израсходовано 791,4 тыс. руб. В частности, на оплату за электроэнергии уличного освещения и энергоснабжение отдельного противопожарного поста израсходовано 33 тыс.руб. На приобретение з/частей, ремонт и приобретение триммера, а также ремонт памятников — 89 тыс. руб. Приобретение и установку детской площадки — 150 тысяч рублей Оплата за работу трактора по очистке свалок ТБО составила 45 тысяч рублей, за обкос обочин 75 тысяч рублей.

В рамках реализации полномочий, возложенных на администрацию Большеозерского МО, по благоустройству в апреле-мае проводился месячник по наведению чистоты и порядка в населенных пунктах. Данная работа была продолжена в течение всего летнего периода до глубокой осени. В нее вошли работы по сбору мусора, обкосу улиц от сорной растительности вручную триммером и с привлечением тракторов, вырубка кустарников, ремонт ограждений центральных площадей, уборка и содержание мест общего пользования и территорий кладбищ, уборка сухих деревьев. Была проведена очистка 5 родников в с.Столыпино. Проведены работы по зачистке свалок ТБО в селах Б.Озерки, Столыпино, Пилюгино. В течение года проводилась работа по установке светодиодных энергосберегающих фонарей уличного освещения мощностью 30Вт. Благодаря этому количество фонарей за два года увеличилось в 4 раза во всех селах.

В результате реализации проекта «Инициативное бюджетирование» построен новый водопровод в с.Большие Озёрки протяжённостью 1,3км., что значительно улучшило водоснабжение жителей села.

В рамках реализации национальной программы по выравниванию цифрового неравенства по передаче данных общеобразовательных учреждений для подключения средней общеобразовательной школы с.Пилюгино к сети интернет проложен оптико-волоконный кабель от с.Балтай до с.Пилюгино.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в с.Большие Озёрки был построен современный фельдшерско-акушерский пункт. Подготовка площадки под строительство, подвод коммуникаций, оборудование слива ФАПа, благоустройство территории производилось за счёт средств администрации.

В соответствии с планом содержания и ремонта внутрипоселковых дорог в летний период проведен ямочный ремонт автомобильных дорог площадью 6120 м.кв. (участки дорог ул. Молодежная в с.Столыпино), отсыпка щебнем моста в д.Зубриловка, отсыпка щебнем ул. Ленина в с.Большие Озерки.

На 2022 год бюджет поселения утвержден в сумме 14 млн. 308 тыс. рублей, из них на ремонт внутрипоселковых дорог — 6 млн. 640тыс. рублей, на содержание дорог в осенне-зимний период — 1 млн. 232 тыс. рублей, дорожный контроль ремонта автомобильных дорог и экспертизу проектно-сметной документации — 229 тыс. рублей.

Основной задачей в работе администрации в 2022 году остается полное исполнение полномочий по обеспечению благоприятной среды жизнедеятельности жителей поселения.

Также перед собравшимися выступили представители правоохранительных органов и прокурор района, которые обратили особое внимание на участившиеся случаи мошенничества по телефону и в сети Интернет и попросили граждан быть в этом вопросе внимательнее и осторожнее.

Большая часть времени сходов была посвящена обсуждению насущных и злободневных вопросов.

Так, в с.Журавлиха жителями был поднят вопрос о закрытии в селе фельдшерско-акушерского пункта. Фельдшер села после болезни не смогла выйти на работу, а желающих занять ее место пока не нашлось. Присутствующая на сходе главный врач районной больницы А.И. Савинкова пояснила, что проводится вся необходимая работа для привлечения молодых специалистов на работу в район, но пока кадров нет. В связи с этим больница не может участвовать в этом году в нацпроекте «Здравоохранение», в рамках которого планировалось построить новый модульный ФАП в с.Журавлиха. Одним из условий участия является обязательное наличие фельдшера.

На вопрос жителей о том, как будет оказываться медицинская помощь в селе пока не будет решен вопрос с ФАПом, Алла Ивановна рассказала, что бригада скорой помощи всегда готова приехать на вызов в самые кратчайшие сроки. А для длительного медицинского лечения предложила всем желающим оформить госпитализацию, свободные койки в больнице имеются. Кроме того, она предложила провести выездную вакцинацию для всех желающих жителей села и пояснила, что больница может предоставить транспорт для визита в областные медицинские учреждения.

Директор ГАУ КЦСОН Балтайского района Л.В. Постнова пояснила, что Центром в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» была получена газель, которая используется для доставки жителей 65 лет и старше в больницу для прохождения медицинских осмотров. Данной услугой могут также воспользоваться и жители с.Журавлиха.

В с.Большие Озерки жителей волнует вопрос состояния системы ливневого водоотвода. Весна уже не за горами и снег начнет таять в самое ближайшее время. В частности вызывает тревогу труба на одной из улиц села, которая проходит по труднодоступному участку и серьезно заилилась.

Администрация в курсе, но для решения этой проблемы трубу нужно полностью поднимать и устанавливать заново. На это средств в бюджете пока нет. Но все возможные меры будут приняты и данная труба по возможности будет прочищена, а мешающие деревья спилены. В целом ситуация с паводком находится на постоянном контроле, стоки, канавы и трубы ливневой системы готовы к пропуску талых вод.

Также жители рассказали, что в селе участились визиты неизвестных молодых людей, которые продают пожилым людям дешевые товары по завышенным ценам. Причем товары низкого качества и порой совершенно бесполезные. Проблема еще заключается в том, что пожилые люди не сразу сообщают родственникам, что совершили покупку, приберегают обновки для подарка. Поэтому поймать по горячим следам преступников не получается. К тому же жители об этих случаях в полицию не сообщали, думая, что это бесполезно, так как прошло слишком много времени.

Заместитель начальника полиции ОП №1 по охране общественного порядка Д.В. Козурманов ответил, что о подобных случаях нужно обязательно сообщать в правоохранительные органы. Своим бездействием жители только способствуют тому, что преступники приезжают в село вновь и вновь, так как чувствуют свою безнаказанность. Поэтому данный вопрос Дмитрий Владимирович взял на личный контроль.

Подводя итог встреч, было отмечено, что подобные собрания являются хорошей и реальной возможностью еще раз глубоко и всесторонне сравнить сделанное за прошедший период, по достоинству оценить положительные и отрицательные моменты в работе местного самоуправления, и определить пути их дальнейшего решения.

Ю. Елисеева