На очередном постоянно действующем совещании при главе Балтайского муниципального района главной темой стала подготовка к пожароопасному периоду

11 апреля под руководством главы Балтайского муниципального района состоялось совещание, на котором главы МО доложили о том, как решаются основные вопросы обеспечения жизнедеятельности на территории поселений.

Глава Большеозерского МО Сергей Сибирев: «Паводок во всех селах МО прошел без происшествий. Все водоемы остались в своих рамках, прорывов дамб не было, чему способствовал комплекс мер, проведенный накануне.

Интенсивное таяние снежного покрова позволило ликвидировать аварию на водозаборе в селе Столыпино. Причиной аварии стало упавшее дерево, которое было распилено и убрано. Сейчас вода из родников стекает в общий водозабор, из которого и поступает в водопроводную систему села. Авария, из-за которой столыпинцы, проживающие по улице Бирюкова, более 2-х месяцев испытывали проблему с водоснабжением, ликвидирована. В настоящее время вода есть, давление хорошее, но качество воды пока что не соответствует установленным нормам.

Вопросы благоустройства решатся сразу по нескольким направлениям. Прошли первые субботники, основная работа проведена в центре села и у частных домовладений. Приближается очередная годовщина Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. В прошлом году на всех памятниках и мемориалах были приведены ремонтные работы. В этом году будет сделан упор на ограждение.

Вместе со сходом снежного покрова начинает выходить наружу прошлогодняя сухая трава. Уже были возгорания в районе села Столыпино и других сел МО. Пожарные посты держат ситуацию под контролем, но есть проблема. Пожарная машина Отдельного пожарного поста села Большие Озерки осталась практически без резины. Износ колес давно приблизился к 100%, поэтому любой выезд на пожар под вопросом: «А доедем ли?». Стоимость комплекта – более 120 тыс. рублей, что для МО является серьезной проблемой.

Через две недели православные отмечают День святой Пасхи, по просьбе жителей на все кладбища будет завезен песок, первый КамАЗ уйдет на погост в селе Столыпино, на остальные позже, после подсыхания грунтовых дорог.

Глава Барнуковского МО Дмитрий Гущин, также доложил о беспрепятственном пропуске паводковых вод. Он отметил, что вопросы, которые волновали жителей села Старое Сарайкино, были решены в рабочем порядке, без ущерба для сельчан.

В селах Барнуковка и Сосновка в минувшую среду прошли субботники, собран весь вытаявший мусор, наведен порядок на площадках сбора ТБО.

Начали наводить порядок около памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По мере дальнейшего таяния снежного покрова эта работа будет продолжена.

Пока что к этой работе не приступили в селе Старое Сарайкино, жители которого не проявляют ни особой инициативы, ни желания.

В вопросе водоснабжения главной проблемой остается авария на водопроводе Барнуковка — ст. Барнуковка. Снег растаял, но водопровод проходит по пашне, на которую в настоящий момент выйти или выехать практически невозможно.

Погода стоит благоприятная, и в ближайшее время мы постараемся обнаружить место прорыва и устранить (напомню, что подвоз воды на станцию Барнуковка осуществляется уже более 2 месяцев).

Пожарные посты Барнуковского МО к пожароопасному периоду готовы.

Глава Царевщинского МО Дмитрий Морозов напомнил о резком подъеме воды в реке Алай 2,3 и 4 апреля, когда было подтоплено 20 домовладений, в шести из которых проживали люди.

Он отметил, что, несмотря на постоянный контроль уровня воды в накопителях и прудах, река Алай вышла из берегов и затопила участок села Царевщина.

Половина домовладений на улице Советская (20) оказалась в зоне подтопления. Вода держалась менее суток и уже 5 апреля практически опустилась до среднегодовой нормы.

В дальнейшем уровень воды в реке не поднимался.

Уборка мусора в селе Царевщина проводится ежедневно, но, к сожалению, его количество не снижается.

Подготовка памятников ко Дню Победы 9 мая будет начата в ближайшее время, здесь задача ясна, напрягает один вопрос – недостаток денежных средств.

Проблем с водоснабжением в Царевщине и Донгузе нет. Сейчас проводим работы по ремонту столбов уличного освещения и замене ламп, в течение ближайших 2-х недель эта работа будет завершена.

Глава района Александр Грунов, положительно оценив работу глав МО, напомнил, что работа по ремонту водопроводов, наведению чистоты и порядка в селах района должна быть продолжена. На особом контроле стоит водопровод на станции Барнуковка.«Приближается почитаемый в народе праздник Святой Пасхи и необходимо навести порядок на кладбищах, завести песок, поправить ограждения. С каждым погожим днем приближается пожароопасный период, уже сейчас необходимо спланировать работу по опашке лесной зоны, очистки пустырей и обочин дорог.

Не за горами День Победы 9 мая, к этому празднику необходимо навести порядок не только у памятников и мемориалов героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, но и на могилах участников войны, чьи родственники умерли, либо выехали за пределы района. К этим работам активно привлекать учащуюся молодежь».

Также Александр Александрович довел до всех участников совещания, что на прошедшей недели состоялось подписание акта приема передачи участка дороги Балтай – Столыпино – Большие Озерки – Журавлиха на федеральный уровень, можно сказать, что с 8 апреля этот участок вошел в реестр дорог федерального значения. В этом году на участке будет уложен защитный слой, а в дальнейшем он будет реконструирован до уровня федеральной трассы.

В. Горелкин