Местное самоуправление – без преувеличения один из самых сложных участков работы

Такое количество критики, которое работникам муниципалитетов приходится ежедневно выслушивать в свой адрес, едва ли падает на представителей других профессий. Но это вовсе не говорит о плохой работе администраций МО и местных депутатов.

Дело в другом, просто местная власть ассоциируется у нас с самыми проблемными участками нашей жизни: жилищно-коммунальным хозяйством и ремонтом дорог, водоснабжением и водоотведением, реализацией программ энергосбережения и энергетической эффективности и, наконец, организацией и утверждением правил благоустройства.

И получается, что, неся на себе всю полноту ответственности за столь важный участок, работники администраций гораздо больше заслуживают уважения и доверия с нашей стороны, чем критики и нападок.

Мало кто задумывается, а все ли полномочия, возложенные на местную власть, финансируются в полном объеме.

В преддверии праздника наш корреспондент побеседовал с помощником главы администрации Балтайского муниципального района по благоустройству И.К. Чашкиным, и узнал, как сегодня живет Балтайское МО, какие проблемы волнуют жителей и что делается для их решения.

Иван Константинович занимает свой пост на протяжении 9 лет и за это время не раз показывал себя грамотным управленцем, а главное инициативным руководителем, способным на решение задач, стоящих перед поселением.

Балтайское поселение состоит из 5 сел: Балтай, Садовка, Всеволодчино, Осановка и Малая Караваевка, численность жителей которых составляет 5686 человек.

В малых селах проживают практически одни пенсионеры, а они народ не простой, требуют к себе уважения и большого терпения в общении.

Главная задача муниципалитета – тесное взаимодействие с жителями поселения, чтобы люди чувствовали собственную значимость и сами принимали активное участие в реализации важнейших решений.

Для этого администрация МО, депутаты местного совета ведут активную разъяснительную работу по многим направлениям.

Очистка дорог от снега в зимний период, ремонт дорог, организация вывоза мусора и зачистка свалок, водоснабжение, обкос обочин внутрипоселковых дорог, противопожарные и противопаводковые мероприятия — всего 18 полномочий, которые непосредственно или косвенно касаются всех и каждого.

Стараются достучаться до каждого и не только в плане благоустройства, но и в плане бережного отношения к нашей природе, к тем местам, которые можно назвать святыми для каждого нормального человека.

К решению многих вопросов благоустройства привлекаются жители сел. Это очистка родников, уборка территорий в центре села, вокруг учреждений культуры и образования, у памятников, на кладбище и возле каждого подворья.

Хочется отметить высокую активность наших фермеров, предпринимателей и руководителей предприятий, таких как Г.Н. Ларин, В.Н. Панкратов, Н.А. Скворцов и И.С. Варданян. Огромное спасибо им за понимание и участие в жизни поселения и за ту долю ответственности, которую они берут на себя в решении многих жизненно важных вопросов.

Работа органов местного самоуправления очень многогранна. С одной стороны, это законодательная работа депутатов местных советов – обсуждение бюджета, законодательных инициатив, самых острых направлений в развитии поселения. А с другой — кропотливая каждодневная, практическая работа, связанная не только с благоустройством, но и с решением великого множества простых житейских вопросов — от выдачи справок до призыва на военную службу, и от подачи заявок на участие в аукционе до оформления бесхозяйной собственности.

За последние годы в Балтайском МО сделано многое. В 2020 году поселение участвовало в национальном проекте «Комфортная городская среда» (Сквер «Встреча»). Также знаковым событием стало для жителей поселения – заход регионального оператора по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). В настоящий момент во всех селах поселения установлены контейнеры. Мусор вывозится 3 раза в неделю.

В 2021 году одной из главных стала инициатива Вячеслава Володина – строительство тротуарной сети в районном центре Балтай. Было оборудовано более 7 км нового тротуара.

Не менее значимым событием для района стало строительство нового стадиона «Юность», которое проходило также по инициативе спикера Государственной Думы В.В. Володина.

В 2021 году основной объем по ремонту дорог был выполнен в с. Садовка, в 2022 году будет сделан акцент на с. Балтай и с. Осановка.

Реализация национальных и региональных проектов в районе начались, как никогда рано. Уже к празднику День Победы 9 мая откроются 2 новых инфраструктурных объекта – сквер «Победы» и детская игровая площадка на стадионе «Юность». Также будут начаты работы по обустройству центральной площади с. Балтай (замена бордюрного камня и укладка защитного слоя асфальто-бетонного покрытия). В мае-июне продолжится строительство тротуаров, к уже существующей сети добавится еще около 3 км новых тротуаров.

Самой главной проблемой для поселения является изношенность водопроводных сетей практически во всех селах поселения. Села Балтай и Садовка обслуживает ООО «Спектр», в остальных селах проблемы решаются с помощью активистов и работников администрации. Хочется отметить жителей села ВсеволодчиноВ.Н. Бурмистрову, Т. Земскову и А. Климонова, они всегда готовы прийти на помощь и активно включится в работу.

Впереди у Балтайского МО стоят не менее важные задачи, касающиеся водоснабжения, благоустройства, совершенствования медицинского обслуживания, организации досуга молодежи и многое другое.

Поддержание порядка во всех местах общего пользования на территории МО было бы невозможно без бессменных работниках администрации: трактористов С.В. Медвигинаи С.В. Кулясова, водителя Г.Ю. Маслова, рабочих по благоустройству И.Н. Карягина, В.С. Аздобина, Е.В. Баранникова и А.М. Хамраева. В канун праздника хочу отметить своих помощников: ведущего специалиста Веру Валентиновну Горину и специалиста по налогам Татьяну Александровну Чиркову. Также хочется высказать слова благодарности нашим ветеранам, людям, которые много лет создавали авторитет администрации: К.С. Сисину, В.Д. Солдатову, В. И. Усеня.

Пользуясь случаем, хочется обратиться к жителям поселения: «Нужно занимать более активную гражданскую позицию в сфере благоустройства и помнить простую истину «Чисто не там где часто убирают, а там где не мусорят».
Своим коллегам хочу пожелать терпения и настойчивости в решении проблем, которые мешают нормально жить нашим жителям.

М. Килейникова