В муниципальных образованиях района продолжаются работы по благоустройству общественных территорий, мемориалов и кладбищ

В селе Пилюгино работы по очистке села практически завершены. Мемориал воинам, погибшим в годы ВОВ, территория сквера, школы, детского сада и клуба радуют глаз. Большая работа проведена на кладбищах Пилюгино, Кикино, Красного Поля и Алентьевки. Учащиеся и учителя школы провели акцию, в ходе которой были убраны все бесхозные могилы участников войны и тружеников тыла. В селе Кикино наведен порядок на могиле Героя Советского Союза Василия Васильевича Михайлова, чье имя носит Пилюгинская школа.

В селе Большие Озерки также завершены работы по наведению чистоты и порядка. Работникам социальной сферы и жителям активно помогают техникой руководители сельхозпредприятий и КФХ.

Редакции газеты стало известно, что заявка на участие в проекте «Инициативное бюджетирование», в рамках, которой планируется замена участка водопровода в селе Большие Озерки, одобрена.

Продолжаются работы по благоустройству в селах Столыпино и Алферьевка. На протяжении последних недель жители, работники социальной сферы и коллектив школы сделали многое, чтобы знаменитое село оделось в праздничный весенний наряд. Убрана территория храма Дмитрия Донского, школы, Дома ветеранов, детского сада и Дома культуры. Наведен порядок на кладбищах в Зубриловке, Алферьевке, Юрьевке и, конечно, Столыпино. Особое внимание уделено могилам участников войны и тружеников тыла.

В Царевщине работники администрации и учреждений социальной сферы завершают наведение порядка на закрепленных территориях. Активно трудятся коллективы школы и детского сада, от них не отстают работники культуры, сельхозпредприятий и КФХ. В настоящий момент проводится косметический ремонт мемориала воинам-освободителям.

В канун 1 мая Царевщинские школьники организовали акцию, посвященную памяти Дмитрия Наумова, погибшего смертью храбрых в ходе спецоперации на Украине.

Радостное известие пришло для жителей села Донгуз, их просьба, озвученная в ходе работы выездной приемной Депутата Государственной Думы Вячеслава Володина, не только услышана, но и практически реализована.

Уже на этой неделе новая детская игровая площадка будет установлена в центре села рядом с сельским Домом культуры. Жители села еще раз убедились, что слова у Вячеслава Викторовича не расходятся с делом.

В селе Садовка по улице Колхозная произведена отсыпка щебнем, до 1 мая ремонтные работы будут проведены в селе Всеволодчино на улице Большая. Строители ООО «Гарант Строй» стараются выполнить все работы в кратчайшие сроки и с высоким качеством.

В районном центре продолжается реализация Федерального проекта «Комфортная городская среда». Строители ЗАО «Скорпион» ударными темпами завершают работу в сквере «Победы». Уложено более 250 кв.м. тротуарной плитки, установлены фонари освещения, более 180 метров декоративного ограждения и бордюрного камня, завезен плодородный слой. На очереди стоит посадка деревьев, газонной травы, оборудование тротуаров, покрасочные работы. Открытие сквера будет приурочено к празднованию 77-ой годовщины Великой Победы.

На станции Барнуковка восстановлено водоснабжение. Этого момента жители ждали более двух месяцев (авария произошла еще в начале февраля). Почти двухметровый слой снега не позволял вовремя обнаружить место аварии. Жители писали многочисленные жалобы, досталось всем, и главе Барнуковского МО Дмитрию Гущину, и главе Балтайского района Александру Грунову. Но это все позади, авария устранена. И хотя большой износ водопроводной сети не дает долго почивать на лаврах, мы очень надеемся, что пилотный проект, в соответствии с которым районы получат по 3 тысячи рублей на каждого жителя для решения проблем с водоснабжением, заработает и в Балтайском районе.

В. Горелкин