Пожарная охрана Балтайского района всегда на боевом посту

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана. В новой России праздник был учрежден указом президента РФ Бориса Ельцина №539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

Знаменитый русский писатель В. А. Гиляровский очень правильно оценил труд пожарных во все времена. Его фраза: «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой» – как нельзя лучше характеризует труд этих героических людей, являющихся надеждой человека, попавшего в трудную ситуацию. Ведь огонь, с того момента, как его высек впервые человек, остается не только другом, но и его врагом.

Спасение людей, имущества, оказание пострадавшим помощи до приезда врача, иначе как боевыми действиями не назовешь. Трудные, порой рискованные, решения приходится принимать руководителю тушения пожара, ведь именно он отвечает за выполнение поставленной задачи, за безопасность сотрудников пожарной охраны, за спасение граждан и их имущества. В такие минуты решение нужно принимать мгновенно.

В настоящее время на территории Балтайского района находятся в постоянной готовности 9 подразделений пожарной охраны: ПСЧ -35 по охране с.Балтай; отдельные пожарные посты №58 с. Барнуковка и №30 с. Большие Озерки; четыре муниципальных пожарных команды с. Столыпино, с. Донгуз, с. Сосновка, с.Царевщина, а также добровольная пожарная команда ООО «Барнуковский элеватор» и ведомственная пожарная охрана ОГУ «Балтайский лесхоз».

Работа пожарного это тяжелый труд с риском для жизни. В пожарной охране работают не только смелые, но и хладнокровные люди. Они отличаются отвагой, мужеством и выдержкой. Заступая на смену караулы, действуют согласно распорядку дня – это занятия по физической подготовке, учения, тренировки, но если поступает сигнал тревоги о пожаре, дорожно-транспортном происшествии или чрезвычайной ситуации, то пожарные в считанные минуты приходят на помощь.

Ежегодно пожарными района спасаются материальные ценности на миллионы рублей. Большинство пожаров регистрируется в жилом секторе. В этом году их было уже восемь. Основными причинами их возникновения является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности и неправильное устройство печного отопления.

Один из последних случаев возгорания, который произошел 16 апреля, носил техногенный характер. В вечернее время в многоквартирном доме по улице Ленина в с.Балтай в результате короткого замыкания загорелся распределительный щиток энергоснабжения. Сильное задымление, возникшее при этом, потребовало эвакуации всех жильцов. Пожар был оперативно локализован. Большого материального ущерба и вреда здоровья людей допущено не было.

Также с начала года было зарегистрировано одно возгорание сухой травы. За аналогичный период прошлого года таких случаев было 16. Снижение — результат слаженной работы и профилактических мер личного состава Пожарной части №35.

Современные реалии предъявляют к сотрудникам пожарной охраны высокие требование. Им приходиться бороться не только с огненной стихией. В период весеннего паводка они вместе с другими службами быстрого реагирования несут усиленное дежурство в местах возможного затопления и готовы придти на помощь по первому зову. Так, 4 апреля поступил сигнал о том, что в с.Царевщина река Алай вышла из берегов, в опасной зоне оказались 20 домов, из которых шесть были жилыми. В них проживало 13 человек, в том числе 5 детей. Сотрудники ПСЧ-35 произвели эвакуацию людей из зоны риска, а одну пожилую женщину доставили в районную больницу.

Как бы ни менялась структура государственной противопожарной службы, задача пожарных во все времена остается неизменной – своевременно прибыть на место возгорания, спасти людей, имущество и ликвидировать пожар.

Мы поздравляем всех, кто причастен к этой героической профессии и желаем им счастья, здоровья, мира и сухих рукавов.

Ю. Елисеева