Работники скорой помощи Балтайского района всегда готовы прийти на помощь

28 апреля отметили свой профессиональный праздник работники скорой медицинской помощи.

Каждый раз, когда нам необходима экстренная медицинская помощь, мы набираем «03», и помощь приходит. Причем в любое время суток и независимо от погоды.

В Балтайской районной больнице работают 4 бригады скорой медицинской помощи. И в каждой из них трудятся настоящие профессионалы своего дела. Фельдшера скорой помощи — М.А. Краснова, М.А. Булгина, Г.В. Чернова, Н.Н. Мурзаева, Н.П. Гришина, О.Е. Захарова, Н.Ю. Салеева, Ю.В. Тихая — хорошо знакомы жителям района.

Работать фельдшером скорой помощи сложно, но почетно. Задачи, которые стоят перед отделением, заключаются в оказании экстренной и неотложной медицинской помощи на территории Балтая и сел района. Иногда бывает достаточно одного укола или таблетки, а бывают случаи, когда необходима срочная госпитализация в одно из лечебных учреждений Саратова или Вольска.

Скорая помощь выезжает на вызов и обслуживает всех, независимо от возраста. Самые необходимые лекарственные препараты всегда имеются в нужном количестве. Самое главное, чтобы наши жители при вызове «скорой» могли правильно формулировать основные жалобы, назвать ФИО, возраст и точный адрес. В темное время суток необходимо встречать машину «скорой», так как из-за плохой видимости не всегда можно разглядеть нумерацию домов, (а где-то номеров вообще нет), иначе помощь может запоздать.

В нашей больнице не предусмотрены санитары и врачи скорой помощи, как в городах. Поэтому фельдшерам приходят на помощь водители Ю.В. Скалов, Э.Г. Лукьянов, С.А. Балугян, О.В. Агафонов, С.Н. Порхунов, С.А. Ганьшаков, М.А. Хрестин, Р.В. Максимов. Они помогают оказывать первую медицинскую помощь и транспортировать больных в районную больницу. А самых тяжелых экстренных больных приходится доставлять в лечебные учреждения городов Саратов и Вольск.

Немаловажную роль играют диспетчера по приему вызовов, это Л.Н. Овсянникова, С.А. Дудникова, Г.И. Федоренко и Г.Н. Храмова. За суткина пульт диспетчера поступают порядка 15-20 сообщений. Диспетчер быстро заполняет бланк на компьютере, распечатывает его и отдает дежурной бригаде. В дневное время диспетчер может переадресовать вызов в «неотложку» районной поликлиники. Как правило, «скорая» поликлинической службы выезжает к больным с хроническими заболеваниями во время обострения. Иногда скорая приезжает не через 15-20 минут, а через час-полтора. Это бывает редко, в основном, когда большое количество вызовов, а адресаты находятся в селах района, удаленных на 20-30 км друг от друга.

Сейчас много говорят об отважных медиках, которые сражаются с коронавирусом на передних рубежах: лечат инфицированных. Но еще раньше с больными COVID-19 сталкиваются работники скорой помощи. Они приезжают на вызов к людям, у которых даже неизвестен диагноз. Соблюдая все меры предосторожности, стараются выявить любые симптомы опасной вирусной инфекции, проводят дополнительную диагностику, на месте снимает ЭКГ, измеряют уровень сахара в крови, уровень кислорода. Анализы пациента для определения наличия вирусов оперативно отправляют в Саратов и Вольск.

Сейчас число зараженных коронавирусной инфекцией стало уменьшаться. Большинство жителей района сделали прививку, прошли ревакцинацию и у них выработался иммунитет.

COVID-19 повлиял и на работу диспетчеров. Уже во время телефонного разговора выясняется, если у пациента температура или другие симптомы ОРВИ, когда заболел, ездил ли за границу или контактировал с приезжими из районов с высокой степенью заболеваемости. О всей полученной информации и потенциальной опасности предупреждают выезжающую бригаду. Еще до пандемии коронавируса работники скорой помощи всегда использовали при работе маски и перчатки. Сегодня средства индивидуальной защиты обязательны для каждого члена бригад скорой помощи.

Мы поздравляем всех работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником и желаем им, чтобы удача сопутствовала в их нелегком труде. Миллионы людей благодарны вам за неоценимый труд.

М.Килейникова