Урок мужества и героизма провел в Балтайской школе депутат Саратовской областной Думы Вадим Рогожин

На уроке присутствовали учащиеся 9-11 классов Балтайской и Садовской школ.

Начало диалога порадовало депутата, так как старшеклассники показали свою хорошую осведомленность о целях и задачах специальной операции, которую проводят наши Вооруженные силы на Украине. А дальше разговор пошел об истории нашего государства, о корнях славянских народов и древних русичей.

О неоднозначности трактовок исторических фактов неоднократно говорил президент России Владимир Путин: «Сегодня, когда западные политики пытаются расчленить единый славянский этнос, выстроить своего рода стену между братскими народами, очень важно напомнить, что русские, украинцы и белорусы – наследники Древней Руси, являющейся крупнейшим государством Европы.

Славянские и другие племена на громадном пространстве были объединены одним языком…, хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей, а после крещения Руси и одной православной верой. При этом и знать, и простые люди воспринимали Русь, как общее пространство, как свою Отчизну».

Были приведены примеры героического прошлого, когда русские, украинцы и белорусы вставали плечом к плечу в борьбе с общими врагами.

Урок истории плавно перешел к сегодняшним событиям на Украине. Вадим Владимирович отметил, что наши воины наряду с высоким профессионализмом, стойкостью и мужеством, проявляют высокие моральные качества, чего нельзя сказать о вооруженных силах Украины и националистических батальонах.

Депутат отметил, что в эту трудную минуту особенно важна всеобщая поддержка гражданами России своих Вооруженных сил.

В завершении Вадим Владимирович отметил, что «Урок прошел в интересной беседе, равнодушных не было, большое спасибо ребятам за активную жизненную позицию».

В. Горелкин