Надежда Кутумова во время войны охраняла стратегические объекты Саратова

Прошло много лет с тех пор, как отгремела война, но и сегодня память о громких наступательных операциях, героической обороне и подвиге советского народа объединяет всех россиян независимо от возраста. Мы, все ныне живущие, в неоплатном долгу перед нашими прадедами, отстоявшими Москву и Сталинград, освободившими тысячи городов и сел Советского Союза и стран Восточной Европы.

Недавно наш школьный краеведческий музей пополнился материалом об участнице Великой Отечественной войны, жительнице с.Царевщина Кутумовой Надежде Константиновне. Нам довелось пообщаться с ее дочерью Денисовой Т.А., проживающей в р.п. Базарный Карабулак.

Вот, что она рассказала нам о своей матери: «Моя мама Надежда Константиновна Кутумова, в девичестве Котенкова, родилась 14 сентября 1923 года в с.Царевщина.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было 17 лет. Многих мужчин и молодых парней практически сразу призвали на фронт. Мама вместе с односельчанами по линии райвоенкомата была направлена на рытье окопов и противотанковых рвов.

27 февраля 1942 года ей пришла повестка на фронт. Она воевала в войсках противовоздушной обороны в должности электрика-прожекториста и слухача 43-го прожекторного полка. Принимала участие в охране стратегически важных объектов Саратова. В одно из боевых дежурств во время налета вражеской авиации получила первое ранение в голову. После госпиталя вернулась на фронт, ее боевой путь прошел через Орёл и Прохоровку, Румынию и Венгрию до Берлина, где она оставила личную подпись на стенах Рейхстага.

За отвагу и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За победу над Германией», «Защитнику Саратовского неба», имеет много юбилейных медалей.

После войны мама вернулась в родное село и 30 лет проработала в совхозе птичницей. За достигнутые успехи в птицеводстве отмечена почётным знаком Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, удостоена звания Ветерана труда.

Вместе с мужем Алексеем Николаевичем своими руками построили дом, вырастили четверых детей.
Мамы не стало 16 июня 2008 года».

Время проходит, но с нами остаётся память. Пусть она хранит имена славных земляков, которые являются гордостью нашей малой Родины. Светлая им память.

Дочь Татьяна передала в школьный музей некоторые личные вещи Надежды Константиновны, которые с гордостью хранила до настоящего времени.

Война тяжелым бременем легла на юные плечи многих мальчишек и девчонок, разрушила светлые мечты 17-ти летних, которые прямо с выпускного бала ушли из детства на войну. Многим она стоила жизни, и они навеки остались молодыми, так и не дожив до светлого праздника Победы. А кому-то посчастливилось вернуться домой. Они все герои войны и мы не имеем право забывать их имена и подвиги. За счастье жить без войны мы говорим им спасибо!

Учащиеся 9 класса школы с.Царевщина