В Балтайском районе в турнире по дворовому футболу победили лучшие команды области

14-15 мая на стадионе «Юность» прошли турниры по дворовому футболу на Кубок Собрания депутатов Балтайского муниципального района. В гости к балтайским девчонкам и мальчишкам съехались спортсмены из 7 районов и территориальных образований области. Соревнования проходили 2 дня. 14 мая соревновались девочки, а 15 в спор за первенство включились ребята. Инициатива проведения данного турнира принадлежит Председателю Собрания депутатов Меркеру Николаю Владимировичу и депутатам районного Собрания.

14 мая на зеленый газон стадиона вышли девочки из Балтая, Саратова, Озинок и Питерки 2011-2012 годов рождения. С приветственным словом к участникам турнира обратились Глава Балтайского МР Александр Грунов и Председатель Собрания депутатов Балтайского района Николай Меркер.

Они пожелали всем участникам честной борьбы, побед и больших успехов в дальнейшей спортивной жизни.

Первый символический удар по мячу сделала самая маленькая участница турнира Виктория Вологдина, которой всего 7 лет.

А дальше на зеленом газоне «Юности» закипела борьба. Первыми вышли команда «Буран» (Балтай) и «Искорка» (Питерка). Игра началась в высоком темпе. Первые минуты обе команды допускали много ошибок. Мяч переходил от одной команды к другой, но до опасных моментов дело так и не доходило. Как любят говорить наши прославленные комментаторы: «Игра шла без ворот».

Первыми навели порядок в своих рядах футболистки «Бурана». Опасные моменты стали возникать один за другим, но мешали неточность и излишняя суетливость нашей атаки.

И все же в конце 1 тайма лидер нашей атаки Елизавета Тимофеева плотным ударом вогнала мяч в угол ворот «Искорки». Тут же возник еще один опасный момент, который к огорчению зрителей реализовать не удалось. Во втором тайме наша команда продолжала атаковать, а «Искорка» опасно контратаковала. Наш вратарь Софья Масленникова сыграла надежно и не позволила распечатать свои ворота. Наши же девочки провели еще одну результативную атаку, отличилась Елизавета Тимофеева, которая в этой игре сделала дубль.

Во второй игре встретились команда «Дружные» Саратов и команда Озинского района. Авторитет обеих команд высок, достаточно сказать, что в последние несколько лет именно они борются за право называться лучшей командой области.

В первом тайме преимущество было на стороне Саратовской команды, она и открыла счет буквально через 5 минут после начала матча. Было впечатление, что Озинские девочки просто не отошли от долгого почти в 400 км переезда. Во втором тайме картина поменялась, теперь уже Озинская команда остро атаковала, опасно била по воротам и имела заметное преимущество, которое к тому же материализовалось в 3 безответных гола. Картина так и не изменилась до конца матча, все, что смогли сделать «Дружные» — отквитать один мяч. Финальный свисток зафиксировал счет 3:2 в пользу Озинок.

В третьем матче Озинки попросту не заметили на поле Питерскую «Искорку». По 3 мяча в каждом тайме и общий счет 6:0 в пользу Озинок.

Во встрече «Дружная» Саратов – «Буран» (Балтай) наши тренеры ожидали массированных атак со стороны Саратова, поэтому старались в первую очередь укрепить оборону.

Но первые минуты показали, что наши девочки могут играть на равных с грозным соперником. В первом тайме Дарья Халилова опасно прострелила и мяч, срикошетив от защитника, влетел в ворота. Забитый мяч придал сил игрокам «Бурана» и они удвоили счет (Елизавета Тимофеева). Игра так и закончилась со счетом 2:0. Помимо игроков забивших голы хочется отметить отлично отыгравшую в обороне Марию Быкову и нашего вратаря Софью Масленникову.

В матче, который определил обладателей бронзовых медалей, «Дружные» уверенно обыграли «Искорку» со счетом 3:0. Ну, а в решающем матче сошлись Озинки и «Буран» Балтай. Обе команды одержали по 2 победы, но разница забитых и пропущенных мячей позволяла Озинкам играть на ничью, в то время, когда нашим девчонкам нужна была только победа.

Матч начался с курьезного гола в наши ворота. Поведя 1:0, игроки Озинок еще больше усилили натиск на наши ворота. На какой-то момент показалось, что силы покинули наших игроков. В этот момент несколько раз выручила наш вратарь и защитники. В перерыве тренер команды Вадим Захаров сумел найти нужные слова и во втором тайме девчонки буквально полетели. За первые 10 минут второго тайма мяч трижды влетал в ворота Озинок, хет-трик сделала Дарья Халилова. Даже забив 3 мяча, наша команда не остановилась и продолжила атаковать. В одной из таких атак команда провалилась в обороне и получила второй мяч в свои ворота, но сумела довести матч до победы.

Итак, одержав 3 победы в 3 матчах, первым обладателем Кубка Собрания депутатов Балтайского района стала команда «Буран» (Балтай), 2 место — команда Озинского района, на 3 месте «Дружные» Саратов.

Лучшими игроками турнира признаны:
Лучший нападающий – Марина Сердюк (Озинки);
Лучший защитник – АдилеваРамина (Питерка);
Лучший вратарь – Григорьева Анастасия (Саратов);
Лучший игрок турнира – Елизавета Тимофеева (Балтай).

Представители всех без исключения команд отметили прекрасную организацию и условия проведения турнира. И у нас есть возможность поблагодарить еще раз нашего депутата Вячеслава Володина за отличный подарок, который позволил сделать Балтай спортивным центром притяжения Саратовской области.