«Лидер» оправдал свое название, «Буран» стал третьим

15 мая на зеленом газоне стадиона «Юность» сошлись 6 команд юношей. Команде «Буран-11» (Балтай) противостояли сильные соперники из Пугачева, Вольска, Базарного Карабулака и ЗАТО Шиханы.

Все соперники неоднократно составляли конкуренцию нашим юным футболистам, и относятся к лучшим командам области.

Шесть команд жребий распределил в 2 подгруппы. В первую вошли: «Лидер» г. Пугачев, «Буран-11» с. Балтай и команда ДЮСШ г. Вольск. Вторую подгруппу составили «Торнадо» г. Вольск, «Факел» Базарный Карабулак и команда «Чемпионы» ЗАТО Шиханы.

В первой игре наши ребята не испытали проблем с командой ДЮСШ г. Вольск, обыграв ее со счетом 4:0. Голы в нашей команде забили Максим Лапшов-3 и Максим Салин-1.

Во второй игре «Лидер» (Пугачев) отгрузил ДЮСШ 7 голов, пропустив в свои ворота только 1.

В заключительном матче предварительного турнира наши ребята не смогли навязать борьбу «Лидеру», пропустив в свои ворота 4 безответных мяча.

Счет мог быть и гораздо более неприличным, если бы не игра нашего вратаря Михаила Салина и защитницы Маши Быковой.

Во второй подгруппе явное преимущество было на стороне команды «Торнадо» (Вольск). Вольчане с одинаковым счетом 2:0 обыграли команды «Факел» и «Чемпионы» и заняли первое место.

На 2 месте обосновался «Факел» (Базарный Карабулак), который в очной встрече с командой из Шихан забил 3 безответных мяча.

В соответствии с положением команды, занявшие в подгруппе 1-2 места, попадали в полуфинал, третьи команды разыграли 5-6 места.

«Буран» в полуфинале встретился с победителям второй подгруппы командой «Торнадо» (Вольск) и к большому нашему сожалению крупно проиграл 0:3.
Во втором полуфинале Пугачев не оставил шансов «Факелу» (Базарный Карабулак), забив в его ворота 4 безответных мяча.

В финальной игре «Лидер» полностью оправдал свое название, как ни старались игроки «Торнадо», они не смогли сдержать пугачевцев, пропустив 3 безответных мяча.

В игре за третье место встретились друзья-соперники Балтай-Базарный Карабулак. Игра проходила с большим преимуществом наших соседей, но мяч всего один раз пересек черту наших ворот. Это заслуга нашего вратаря Михаила Салина и защиты, которую возглавляла Маша Быкова.

В одной из редких контратак после удара нашего игрока мяч попал в руку защитника – пенальти уверенно забил наш вратарь Михаил Салин.

Матч так и завершился 1:1. В послематчевых пенальти чудеса реакции показал наш вратарь Миша Салин, отбив все 3 удара соперника. Наши пенальтисты сумели реализовать один удар и привели команду к победе и третьему призовому месту. Радости победителей и огорчению проигравших не было предела.

Лучшими в своих амплуа признаны:
Нападающий – Бадалов Реад г. Вольск;
Защитник – Перов Никита г. Пугачев;
Вратарь – Салин Михаил с. Балтай;
Лучший игрок турнира – Игнатьев Егор
Базарный Карабулак.

Турнир завершен. Победил абсолютно заслуженно, как говорится по игре «Лидер» г. Пугачев, второе место — «Торнадо» г. Вольск и на 3 месте «Буран-11» с. Балтай, может и не по игре, но по характеру.

Представители команд отметили, как организацию турнира, так и радушие и гостеприимство хозяев. А мы говорим всем участникам до свидания, до новых встреч на радушной Балтайской земле.

В. Горелкин