Вопрос ремонта внутрипоселковых и межпоселковых дорог выходит на первое место

Постоянно действующее совещание при Главе Балтайского МР началось с обсуждения состояния и ремонта межпоселковых дорог.

Решение о передаче автомобильной дороги Саратов – Балтай – Журавлиха – граница Пензенской области на федеральный уровень принято, но это решение начнет реализовываться только в следующем 2023 году. А жителей нашего и соседнего Базарнокарабулакского района волнует сегодняшнее состояние дороги Журавлиха – Балтай – Хватовка – Лесная Нееловка. И особенно ее отдельных участков.

По информации, озвученной главой района Александром Груновым, вопрос с определением подрядной организации будет решен в ближайшее время. Он напомнил, что в этом году – это будет в основном ямочный ремонт и укладка выравнивающего слоя на отдельных самых проблемных участках. В следующем году предстоит масштабная реконструкция и приведение дороги в соответствие с федеральными требованиями.

Следующий вопрос касался статистической отчетности и отдельных нерадивых собственников земельных паев.

Начальник управления сельского хозяйства Владимир Сударев обратил внимание глав муниципальных образований, что на бумаге в районе числится почти 2,5 тысячи гектаров необрабатываемых земель, хотя реально их менее 2 тыс.га. Дело в том, что отдельные землепользователи «скромно» умалчивают о таких дополнительных площадях. Страдает от этого налогооблагаемая база муниципальных образований и, конечно, жители района, ведь налоги направляются на благоустройство, водоснабжение и т.д.

В этом году у сельхозпроизводителей, которые сознательно занижают обрабатываемые площади, появятся серьезные проблемы с реализацией сельхозпродукции. Урожай и площади посевов позволят посчитать спутники системы «Глонасс» еще до начала уборки. Владимир Евгеньевич отметил: «Необходимо уже сейчас провести работу с данной категорией, чтобы не доводить дело до наложения штрафных санкций. В управлении сельского хозяйства есть отдельные, пока непроверенные данные по Журавлихе, Барнуковке и Донгузу».

Главы муниципальных образований заверили Владимира Евгеньевича, что данная работа будет проведена до конца мая.

Подобная ситуация сложилась и в животноводстве, которая также требует корректировки.

Далее совещание пошло в прежней схеме, каждый глава представил информацию о проделанной за истекшую неделю работе, а также о планах и перспективах.

Глава Большеозерского МО Сергей Сибирев начал свой доклад с информации об очистке обочин дорог и площадки в районе стелы (Граница Саратовской и Пензенской областей).
«Вывезена целая тракторная тележка, мы даже не ожидали, что все посадки завалены старыми покрышками и другим мусором», — отметил он.

В селе Журавлиха произведен ремонт системы уличного освещения. В селе Большие Озерки проведена работа по благоустройству кладбища, вырублена часть кустарниковой растительности, завезен грунт и подготовлена площадка на месте массового захоронения. Будет установлен поклонный крест и мемориальная доска с информацией о Голодоморе 1933 года, а также ограждение. Такое же захоронение есть и в селе Журавлиха, поэтому в дальнейшем будут проведены необходимые работы и там.

Обкос центров сел и деревень идет каждый день, но этим занимается всего 1 человек, поэтому работа идет не так быстро, как хочется. Поиск дополнительных работников продолжается.

Что касается водоснабжения, то ликвидация прорыва в селе Большие Озерки определенный эффект дала, но проблемы с дефицитом воды таким образом не решить. Мы надеемся, что замена 2 км участка водопровода, которая будет проведена в рамах программы «Инициативное бюджетирование» летом этого года, в целом значительно улучшит ситуацию.

Соглашение с Правительством Саратовской области должно быть подписано в ближайшее время.
Глава Барнуковского МО Дмитрий Гущин: «Начались работы по ремонту дорог. В селе Новая Лопастейка произведена отсыпка щебнем участка (380 метров) по улице Почтовая. Жители давно обращались в администрацию МО с просьбой отремонтировать дорогу. В результате значительного увеличения финансирования, направленого на ремонт внутрипоселковых дорог, это просьба была удовлетворена.

Начаты ремонтные работы на улице Комплексная в селе Сосновка, на прошлой неделе обсыпали щебнем участок 130 метров, на этой неделе все работы по отсыпке должны быть завершены и дорожники должны приступить к укладке асфальта.

Есть проблемы с водоснабжением в селе Евлашевка. Можно сказать, что возникла она в результате того, что жители не помогают, а мешают ремонту.

Завершаются работы по оформлению земельного участка и бывшего магазина РайПо в собственность в селе Старое Сарайкино. В дальнейшем планируется передача данного объекта общественной организации для оборудования в этом помещении музея.

В Барнуковском МО есть проблемные вопросы, о которых мы знаем, и они будут решены в плановом порядке.

Глава Царевщинского МО Дмитрий Морозов: «Начались ремонтные работы на внутрипоселковых дорогах Царевщины и Донгуза. В Царевщине на этой неделе дорожники должны отсыпать 300 метровый участок по улице Кирова, на следующей неделе уложить защитный слой по улице Школьная (300м). В селе Донгуз будет уложен защитный слой по улице Овсянникова (протяженность участка 1008 метров), а также произведена отсыпка щебнем дороги в направлении кладбища (600м), и ямочный ремонт улицы Латухина.

Глава Балтайского муниципального района Александр Грунов: «Руководство района в полной мере проинформировано о финансовых трудностях на местах. Выход тут один – увеличивать налогооблагаемую базу, мы уже говорили о неучтенных обрабатываемых земельных участках, пора наводить в этом вопросе порядок».

Также Александр Александрович рассказал о планах на 2023 год. В этом году мы производим замену оконных блоков в детских садах сел Балтай и Садовка, а также в Царевщинской и Садовкой школах. На следующий год уже проплачена проектно-сметная документация на проведения капитального ремонта Балтайской и Донгузской школ. В 2024 году планируем капитально отремонтировать Царевщинскую и Садовскую школы.

Ремонтные работы в этом году проходят в рамках Регионального проекта Саратовской области «Развитие инфраструктуры общеобразовательных организаций Саратовской области» на 2022-2026 годы, а капитальный ремонт школ в 2023-2024 годах будет проводится в рамках Федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», направленная на проведение капитального ремонта и оснащение зданий общеобразовательных организаций в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Также в ходе совещания рассматривались другие вопросы, связанные с реализацией программы «Комфортная городская среда».

В. Горелкин