Дому детского творчества Балтайского района исполнилось 65 лет

19 мая Дом детского творчества отметил свой 65-летний юбилей! Цифра действительная серьезная, и стоит за этой датой немало: мальчишки и девчонки разных поколений, жизнь педагогов, отдающих свои сердца и время детям…

Первый Дом пионеров размещался по улице Советская, 77. Первым его директором была А.С. Ягубова. Под её руководством в 1958г. был организован первый слет мальчишек. В этом же году проходил пионерский праздник, впоследствии ставший традиционным. В Доме пионеров работала фотолаборатория, кружок ИЗО, кружок вышивки, кружок «Умелые руки».

В последующие годы количество объединений и занимающихся в них обучающихся увеличивалось, менялась структура учреждения, появлялись новые интересные направления в работе.

С 1962 г. в Балтае стали проводиться слеты туристов и краеведов. В 1973г. состоялась первая военно-спортивная игра «Зарница». В Доме пионеров активно работали коллективы детской художественной самодеятельности, кружки по различным направлениям.

Позже стали проводиться районные слеты музеев, экологов, КИДов, литературные, фольклорно-этнографические праздники, конкурсы вожатых.

Неоценимый вклад в становление и развитие учреждения внесли его директора: Ягубова А.С., Дмитриченкова З.А., Палаева З.А., Гущина Н.В., Гурьева Г.А., Рыжова З.В.

Несмотря на достаточно преклонный возраст, мы молоды, потому что душа ДДТ – это наши дети: задорные, веселые, талантливые. «Счастливый мир талантливых детей…» — эти слова очень точно отражают жизнь нашего учреждения.

Наперекор возрасту и всяческим преобразованиям наше учреждение продолжает сохранять и преумножать лучшие традиции дополнительного образования, выполнять свое главное предназначение: быть центром притяжения детей и подростков, Домом, где каждому ребенку тепло и комфортно, где он может выбрать дело по душе, где его встречают умные и добрые, внимательные и терпеливые, талантливые, творческие педагоги – профессионалы, любящие детей и профессию. 14 педагогических работника ведут своих учащихся (а их у нас 250 человек) по ступеням знаний и умений, помогают развивать творческие и интеллектуальные способности.

Учреждение принимает активное участие в организации и проведении районных конкурсов, смотров, выставок (смотр строя и песни, конкурс снежных фигур, конкурсы «Моя любимая сказка», «Новогодняя игрушка», «Мой домашний питомец», «Живая земля», «Фотострана» и т.д.).

Профессионализм и творческий подход педагогического коллектива ДДТ к образовательному процессу, благоприятный психологический климат способствуют достижению учащимися высоких результатов не только в масштабах района, но и на региональном, всероссийском уровнях.

Только перечисление творческих объединений может занять немало времени, а ведь у нас их более 20 (мастерские прикладного творчества, студии раннего развития детей, танцевальные объединения и т.д.). Мы уверены, успех – большой или малый – ждет каждого, потому что атмосфера Дома детского творчества необыкновенна и наполнена духом творчества и радостью открытий.

Создает эту атмосферу замечательный педагогический коллектив во главе с директором Дома детского творчества Т.А. Бабошиной. У нас много задумок о будущем ДДТ, и мы уверены, что нам все подвластно!

В этот знаменательный день нас пришли поздравить те, кто когда-то работал или сейчас работает в Доме детского творчества, кто внес свой вклад в развитие детского творчества в Балтайском районе.

В своем выступлении начальник управления по социальным вопросам администрации муниципального района В.Н. Курамшина отметила, что 65 лет – это целая эпоха. Как много сделано за это время, сколько талантов открыто, сколько детских душ отогрето и поддержано. От администрации района она вручила коллективу денежный сертификат на обновление материально-технической базы. В честь праздника Почетная грамота Министерства образования Саратовской области была вручена Т.А. Бабошиной, директору ДДТ.

Начальник отдела образования В.Н. Молчанов отметил, что Дом детского творчества — это место, детей учат видеть прекрасное, развивают творческие способности каждого ребенка. Он пожелал коллективу новых творческих успехов и подарил для учреждения новую учебную мебель. Благодарности отдела образования в этот праздничный день получили А.В. Акимчев, В.С. Желтова, М.В. Никонорова, Н.А. Стенькина, О.В. Чашкина.

ДДТ… Это здание в центре села знает каждый. О нем с любовью и уважением говорят те, кто когда-то занимался в его студиях и кружках, кто восхищался талантами ребят, кто приводил и приводит сюда своих детей и внуков. Позади у него 65 лет насыщенной, многогранной, творческой жизни, а что впереди? Уверены, это будет длинный путь рука об руку с ребенком, с его мечтами и желаниями, самыми смелыми фантазиями и творческими задумками, путь, полный радости творчества, ярких открытий, свершений и смелых побед!

Т.А. Бабошина. Директор
Дома детского творчества