В 12 населенных пунктах Балтайского района реализуется программа по ремонту внутрипоселковых дорог

30 мая на ПДС при Главе Балтайского муниципального района обсуждались вопросы по благоустройству района.

Глава Барнуковского МО Дмитрий Гущин: «Работа по ремонту внутрипоселковых дорог идет в соответствии с контрактом. Предприятие ООО «Спецстрой» г. Вольск, директор Хачик Симонян, ремонтные работы проводят качественно. Каких-то нареканий со стороны администрации и жителей сел МО нет. На этой неделе будут завершены работы в селе Барнуковка (ул. Ленина 700 м, отсыпка щебнем), селе Старое Сарайкино (установка водоотводящей трубы под дорогой), селе Сосновка (ул. Молодежная 600 м, защитной слой; ул. Комплексная 650 м отсыпка щебнем). На следующей неделе планируется укладка защитного слоя по улице Рабочая (250м) и по улице Новая (300м) в селе Барнуковка. Весь запланированный объем работ составит 5 млн. 113 тыс. рублей. Сроки завершения всех работ — 1 декада июня.

На реализацию программы «Комплексное развитие села» и в соответствии с подписанным соглашением между администрацией Барнуковского МО и Министерством финансов Саратовской области, будут выделены средства в объеме 1 млн. 76 тыс. рублей. Данные средства планируется направить на ремонт участка водопровода (250м) и замену водонапорной башни (25м3) в селе Сосновка. Аукцион на проведение данных работ будет объявлен до 4 июня.

Продолжаются работы по обкосу общественных территорий».

Глава Царевщинского МО Дмитрий Морозов: «В Царевщине завершена грейдеровка дорог. В конце недели начнутся работы по щебенению дорожного полотна по улицам Кирова и Навашина. В селе Донгуз проводится ямочный ремонт по улице Героя Советского Союза Николая Ивановича Овсянникова, в дальнейшем будет уложен защитный слой (1200м). Протяженность данной улицы более 2,5 км и мы надеемся продолжить эту работу в следующем году».

Глава Большеозерского МО Сергей Сибирев: «В нашем МО работы по ремонту внутрипоселковых дорог будет проводить ООО «Спецстрой» г. Вольск. Вместе с руководителем подрядной организации проехали по всем селам, согласовали объемы и сроки. К работам должны были приступить на этой неделе, но дожди отодвинули сроки на конец первой декады. Подрядчик заверил, что все работы будут выполнены в плановые сроки.

В вопросе водоснабжения есть определенные трудности. Так, от жителей улицы Садовая села Чернобулак поступила жалоба на плохое давление воды. Разобрались в этой ситуации, оказался закрыт переходной венбель. Но в этом селе проблема с водой стоит гораздо острее, на сегодняшний день оплата за потребленную воду покрывает только 30% расходов на электроэнергию. Долг копится, и энергетики могут просто отрезать электричество за долги».

В Балтайском МО ремонт внутрипоселковых дорог идет полным ходом. Мы уже писали об отсыпке щебнем улиц в селах Садовка и Всеволодчино, а также об укладке защитного слоя асфальта по улице Мира и Осановской дороге. На прошедшей неделе завершены работы в селе Осановка, объем работ выполнен большой и это конечно хорошо, но качество не в полной мере соответствует элементарным требованиям и это уже плохо.

30 мая дорожники переместились на улицу Мельничная, остается только пожелать, чтобы в погоне за количеством не страдало качество работ.

И еще одна радостная новость. 1 июня строители ООО «Артстрой» г. Пенза приступили к оборудованию новой сети тротуаров по улице Мира.

В это же день Глава района Александр Грунов вместе с представителями общественности объехал все села Барнуковского МО и на месте проверил качество и объемы выполненных работ. И если объем соответствовал контракту, то к качеству есть вопросы. В частности Александр Александрович отметил, что щебень по улицам не укатан. Представитель подрядчика заверил, что данный недостаток будет обязательно устранен.

В своей беседе с общественниками Александр Александрович отметил: «Мы обязаны исполнять все полномочия, возложенные на нас законом, при этом, не забывая, что от качества нашей работы зависит качество жизни всех жителей района.

В работе каждого главы на первое место надо ставить прочный контакт с населением. Постоянная обратная связь – вот тот индексатор, который дает точную оценку нашему труду.

В. Горелкин