В Балтайском районе началась летняя оздоровительная кампания

Начались летние каникулы, о том, как будет организован летний отдых в Балтайском районе, нам рассказала начальник управления по социальным вопросам Вера Курамшина.

Вера Николаевна, как будет организован отдых детей в летний оздоровительный сезон и сколько детей будет оздоровлено по всем направлениям?

Работа с детьми в летний период является гармоничным продолжением образовательного процесса и деятельности педагогического коллектива школы по развитию каждого обучающегося, его способности к заполнению досугового пространства общественно-полезной, благотворительной, музыкально-просветительской деятельностью.

По линии отдела образования с 1 июня 2022г. на базе 9 общеобразовательных школ района начали работать лагеря с дневным пребыванием, с охватом 144 человека, в том числе: с 2-х разовым питанием — 103 человека, с 3-х разовым питанием 41 человек (школы с.Балтай, с.Садовка и с.Царевщина). Питание, организованное для воспитанников лагерей, будет отличаться разнообразием. В рацион войдут фрукты, соки, сладости. Продолжительность смены 21 день.

Целью летней оздоровительной кампании является не только обеспечение занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков в условиях образовательного учреждения, но и развитие личности ребёнка, его духовно-нравственное, интеллектуальное и физическое, заполнение досугового пространства, активный творческий отдых в сочетании с трудовой и спортивной деятельностью, воспитание интереса к истории родного села.

Для отдыха детей обустраиваются игровые комнаты, комнаты для сна для мальчиков и девочек, столовая, места для проведения гигиенических процедур, спортивный зал, медицинский кабинет.

Каждый детский оздоровительный лагерь работает в соответствии с планом работы, который является продолжением воспитательной работы школы в течение всего года.

Но не менее важным аспектом летней оздоровительной кампании является организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В данном случае решается сразу несколько задач: от профилактики преступности и отвлечение от влияния улицы и криминальных структур до получения навыков самостоятельной трудовой деятельности.

С 15 по 29 июня 2022 в соответствии с программой «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» 43 школьника будут трудоустроены в общеобразовательных школах района.

В летней оздоровительной кампании активное участие принимают Центр социального обслуживания населения и Управление социальной поддержки населения.

Чтобы дети смогли активно отдохнуть в летний период и подготовиться к школе, в отделении дневного пребывания несовершеннолетних комплексного Центра социального обслуживания Балтайского района проводится работа по организации летнего отдыха несовершеннолетних. На летний период разработана программа «Маленькие лучики большого солнца», составлен план мероприятий, включающий деятельность детей по различным направлениям.

В этом году в течение 3-х смен 45 детей смогут получить психологическую поддержку, социально-педагогические услуги, стать участниками спортивных конкурсов и тематических занятий.

Специалисты отделения обеспечивают индивидуальный подход к каждому ребенку, организацию его деятельности с учетом возможностей и особенностей.

На базе Центра организовано двухразовое питание – завтрак и обед. Разнообразное меню предусматривает не только вкусные, но и полезные для детского организма блюда, с обязательным включением в рацион питания овощей и фруктов.

В отделении обустроены игровая и классная комнаты, а также комната психологической разгрузки. Каждое утро начинается с физической зарядки под музыку, которая позволит ребятам получить заряд бодрости и настроиться на активный отдых.

Можно сказать, дети будут вовлечены в калейдоскоп различных событий и станут участниками экскурсий, игр, викторин, конкурсов, а также мероприятий, запланированных отделом культуры и детской библиотекой.

Большое внимание будет уделяться патриотическому воспитанию детей, пропаганде культуры и здорового образа жизни, изучению правил дорожного движения и пожарной безопасности, профилактике вредных привычек. Посещение отделения дневного пребывания – отличная возможность отдохнуть, набраться сил и проявить себя.

Управление социальной поддержки населения осуществляет мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей, состоящих на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях.

Только в июне текущего года 51 ребенок получит возможность отдохнуть в оздоровительных лагерях области («Лазурный» г. Балаково, «Ласточка» Базарный Карабулак и «Ласточка» г. Балаково). В целом планируется оздоровить в летний период более 70 юных жителей Балтайского района, из них 10 по линии программы «Мать и дитя».

Врио Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, обратил внимание на недостаточную загрузку спортивных объектов. Какие соревнования будут организованы в Балтайском районе в летние каникулы, и в каких областных спортивных форумах примут участие наши спортсмены?

Спортивные объекты района: ДЮСШ с.Балтай, стадион «Юность» с.Балтай, ФОК «Надежда» с.Столыпино и спортивные площадки при школах будут работать в соответствии с летним расписанием. В частности, стадион «Юность» будет открыт ежедневно с 7 до 22 часов. У всех жителей района появится прекрасная возможность поправить свою физическую форму.

Наиболее масштабные физкультурно-массовые мероприятия пройдут в дни Государственных праздников: «День защиты детей», «День России», «День молодежи», «День физкультурника». Спортивная программа будет представлена игровыми видами, легкоатлетическими соревнованиями и народными видами спорта.

Планируется участие наших юных футболистов и футболисток в турнире по футболу среди дворовых команд на Кубок Губернатора Саратовской области, а также во всероссийском финальном турнире по футболу в городе Иваново, куда наши девочки 2010-2011 г.р. попали от Саратовской области в ранге победителей.

На базе детско-юношеской спортивной школы Балтайского района в летний период будут работать 20 секций (расписание секций смотрите на 8 стр.).

О всех изменениях в расписании вы можете узнать в социальных сетях и на сайте газеты «Родная земля».

Как будет организована работа сельских Домов культуры и библиотек в дни летних каникул?

В план работы учреждений культуры по организации досуга детей в летний период 2022 года включено более 300 мероприятий различной тематической направленности, которые работники 14 Домов культуры и клубов, специалисты 10 библиотек, преподаватели Детской школы искусств будут проводить для школьников на детских площадках, в группах дневного пребывания КЦСОН, воспитанников детских садов, а также для детей, подростков и молодежи района, не охваченных специально организованным отдыхом.

Особое внимание специалисты культуры уделяют работе с несовершеннолетними из семей СОП, работая с ними по индивидуальным планам, а также, привлекая их к участию в занятиях кружков и клубов, культурно-досуговых и библиотечных мероприятиях, в том числе мероприятиях, направленных на профилактику правонарушений и преступлений среди подростков, пропаганде здорового образа жизни.

Многие мероприятия работники культуры готовят и проводят совместно с педагогами на летних оздоровительных площадках в школах района, с воспитателями дошкольных образовательных учреждений, социальными работниками, медработниками, сотрудниками полиции и МЧС, священнослужителями, другими организациями.

Запланированные работниками культуры мероприятия, разнообразны по формам и содержанию. Это познавательные экскурсии и заочные путешествия, литературно-музыкальные композиции и спектакли, интеллектуальные игры и викторины, квесты, развлекательные шоу-программы и конкурсы талантов, в т.ч. конкурсы поэтов, художников, исполнителей песен и танцев, конкурсы поделок и кинопоказы и экскурсии в музей краеведения. Запланированы спортивные состязания и игровые программы, экскурсии на природу. Все эти мероприятия направлены на развитие творческих способностей детей, их просвещение, формирование нравственно-эстетических ценностей, патриотическое воспитание.

Во время летних каникул продолжат свою работу кружки по всем направлениям творчества и любительские объединения по интересам: правовые, экологические, краеведческие, нравственно-эстетические, клубы любителей поэзии, живописи и другие. Участники художественной самодеятельности, творческие коллективы и исполнители примут участие в праздничных программах в сельских Домах культуры и районных праздниках и фестивалях.

Открытие летнего периода во всех селах района традиционно проводится работниками культуры в Международный день защиты детей 1 июня. В праздничные программы специалисты культуры включают театрализованные представления, выступления лучших певцов и танцоров, проводят с детьми игры и конкурсы.

В течение летнего периода 2022 года специалистами культуры будут проводиться мероприятия, посвященные праздничным и знаменательным календарным датам: День России, День семьи, любви и верности, День государственного Флага России. Это и Дни воинской славы, и памятные даты: День памяти и скорби, День разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве, и другие. Традиционным стало проведение 6 июня во всех учреждениях Дня рождения А.С. Пушкина. Проводятся мероприятия, посвященные другим великим поэтам, писателям, художникам, композиторам и музыкантам. Много мероприятий посвящено юбилею Петра I. Это будут познавательные и развлекательные программы, интеллектуальные и спортивные состязания, карнавалы и маскарады, конкурсы и концерты.

Во всех селах традиционно проводятся народные праздники Троица, Иван-Купала, Ильин день, Медовый и Яблочный Спас. Дети и подростки примут участие в народных гуляниях, соберутся на фольклорных посиделках, померяются силой в народных играх и забавах.

Библиотекари продолжат работу по программам чтения «У книг не бывает каникул», «Школа летних ступеней», «Лето, книга, я – друзья» и другим. В плане библиотек дни литературы, литературные часы, заседания литературно-музыкальных гостиных, акции летнего чтения «С книжкой на скамейке» и многие другие мероприятия. Для молодежи библиотекари района подготовили познавательные и развлекательные мероприятия, интеллектуальные игры и викторины.

В музее краеведения будут проводиться плановые экскурсии более чем по 30 темам, а также, тематические мероприятия. Для ребят будут демонстрироваться детские художественные и мультипликационные фильмы, тематические мероприятия с показом фильмов и видеороликов.
Большое внимание работников культуры будет уделено пропаганде здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности. В плане работы – тематические мероприятия о вреде наркомании, беседы о вреде курения и алкоголизма. Встречи с работниками больницы, полиции, МЧС, беседы по правилам дорожного движения.

В Год культурного наследия народов России всеми учреждениями культуры большое внимание будет уделено проведению для детей и подростков познавательных мероприятий: знакомство с культурой народов, виртуальные путешествия по России, мастер-классы по изготовлению народной куклы и другие.

Для детей и молодежи на период летних каникул работники культуры запланировали проведение районных мероприятий: Выпускной бал, праздничная программа в День семьи, любви и верности, Молодежный карнавал, праздничная программа «До свиданья, лето!».

Эпидемия КоВид-19 еще ходит по миру, будут ли вводится какие-то ограничения и профилактические мероприятия при организации летних оздоровительных лагерей?

В летних оздоровительных лагерях на постоянной основе будет проводиться контроль за состоянием здоровья детей и сотрудников при приеме и в течение смены.

Работа сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала будет организована с обязательным использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток.

Во всех помещениях будет проводиться регулярное обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования, и проветривание.

Будут созданы условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе, в помещениях для приема пищи, санитарных узлах и туалетных комнатах.

Планируется проведение ежедневной влажной уборки помещений с обработкой всех контактных поверхностей, обработки столовой посуды и приборов с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.

В. Горелкин