Житель Балтайского района осужден за совершение дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла пожилая женщина

Прокуратура Балтайского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя с. Садовка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотрен-ного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 31 января 2021 года в с.Садовка во-дитель автомобиля ВАЗ-21099 нарушил правила дорожного движения, не учел дорожные метеорологические условия, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортно-го средства, допустил наезд на потерпевшую, двигавшуюся по дороге в попутном с ним направлении.

От полученных телесных повреждений 72-летняя женщина скончалась на месте.

С учетом позиции государственного обвинителя, на-личия смягчающих наказание обстоятельств, подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лише-ния свободы с отбыванием в колонии-поселении, с ли-шением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

В.В. Салин, прокурор Балтайского района