Г. Александрова: наше призвание – помогать людям

В канун профессионального праздника День социального работника мы попросили рассказать о своей работе директора ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балтайского района» Галину Анатольевну Александрову, которая возглавляет его на протяжении последних 5 лет.

— Галина Анатольевна, 8 июня для Вас и Вашего коллектива особенный день. Чем живет сегодня Управление социальной поддержки населения Балтайского района?

— Наше учреждение, после проведенной реорганизации в марте 2017 года, поменяло название и статус, но при этом практически все задачи, стоящие перед нами, остались прежними. Вместе с нашими коллегами из Центра занятости, Центра социального обслуживания населения, Пенсионного фонда и Столыпинского Дома-интерната для престарелых и инвалидов мы продолжаем оказывать помощь людям. Перед каждым из нас стоят конкретные задачи, но работаем мы в одном направлении и в тесном взаимодействии.

Наши специалисты занимаются назначением и выплатой пособий социальной поддержки. Услугами управления ежегодно пользуются около 9000 жителей района.

Важной функцией, переданной управлению, является работа по оздоровлению детей. С началом летних каникул идет работа по оформлению путевок в оздоровительные лагеря. Наши специалисты не только оформляют все необходимые документы, но и организуют доставку детей к месту отдыха.

Ежемесячно в Управление социальной поддержки населения за предоставлением государственных услуг обращаются более 500 граждан. В настоящее время Управлением реализуется более 50 нормативных законодательных актов, в том числе 28 законов Саратовской области, оказывается населению более 80 государственных услуг по предоставлению мер социальной поддержки. Главная наша задача максимально приблизить услугу к потребителю и освободить его от ненужных лишних хлопот по сбору справок и оформлению документов.

Специалисты отдела предоставления мер социальной поддержки организуют прием документов, формирование и ведение базы данных лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, компенсации и выплаты в соответствии с федеральным и областным законодательством. Как настоящие профессионалы, они готовы каждый день терпеливо и доступно вести разъяснительную работу среди населения по любым вопросам, тесно взаимодействуя со всеми службами района и области.

В отделе организации социальных выплат требуются глубокие знания законов, указов президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений федерального и регионального правительства.

Работать в сфере социальной защиты непросто: далеко не каждый человек может разделить чужую боль, не каждый обладает даром сопереживания. Убеждена, что абсолютное большинство выбрало эту специальность по зову души и сердца.

— За работой любой сферы в целом стоят конкретные люди. Что Вы можете сказать о коллективе Управления?

— Коллектив Управления социальной поддержки населения Балтайского района насчитывает 20 специалистов. Это профессионалы своего дела, все с большим опытом работы. Все они, каждый на своем рабочем месте, помогают людям жить, верить в добро и справедливость. Изо дня в день наши специалисты подают руку помощи сотням жителей района, помогают идти дальше по непростой жизненной дороге, прогоняют чувство бесполезности, вселяют в людей надежду и веру.

Наш трудовой коллектив — это сообщество единомышленников. Приходят молодые сотрудники, перенимают опыт работы у ветеранов, что-то привносят своё, кто-то, не найдя себя в профессии, уходит. Как руководитель, я могу гордиться тем, что за небольшой промежуток времени моей работы в учреждении удалось сохранить основное звено специалистов, работающих буквально с первых дней создания. Это Елена Бирюкова, Валентина Чашкина, Оксана Салеева, Тамара Морева, Ольга Исаева, Альфия Халмуратова, Елена Склярова, Людмила Арзямова, Елена Маркина, Наталья Буслаева, Дарья Салеева и Екатерина Храпузова. Золотой фонд учреждения наши пенсионеры, все они внесли большой вклад в общее дело и сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Мне хочется поблагодарить за многолетнюю добросовестную работу Надежду Владимировну Подлипалину, Анну Алексеевну Сорокину, Тамару Николаевну Горелкину, Тамару Борисовну Бабошину, Веру Васильевна Никонову, Лопатина Галина Васильевна и Ларису Васильевну Грязнову.

В заключение хочется поздравить всех работников социальной сферы с профессиональным праздником! Пусть не иссякнет источник вашего душевного добра и хватит сил ещё многие годы работать на благо жителей нашего района. Желаем вам счастья, понимания и поддержки в делах от близких вам людей!

М. Килейникова