Эффективность профилактики пожаров в повседневной жизни зависит от сознательности населения

Огонь открыл множество возможностей для людей, способствовал развитию цивилизации. Вместе с тем он использовался и для разрушения. Огромное число городов, посёлков, бесценные творения превратились в прах. Множество людей погибло в пожарах. Огонь использовался агрессорами в войнах. Сегодня наука и техника шагнули далеко вперёд: разработаны средства огневой защиты, созданы безопасные материалы. Тем не менее, тема профилактики пожаров в повседневной жизни не теряет своей актуальности. Стоит потерять контроль над огнём, возникает возгорание, влекущее самые страшные последствия. Ещё в древности человек узнал разрушительную силу пламени и понял, что воспламенение легче предотвратить, чем потушить. Профилактика пожаров в жизни человека должна занимать одно из центральных мест. Знание правил, соблюдение их позволяет сохранить здоровье, природу, сберечь имущество.

Профилактика пожаров в повседневной жизни представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения, окружающей среды и имущества. Каждый человек обязан знать правила использования огня и соблюдать их. На государственном, региональном и муниципальном уровнях разрабатываются специальные программы и планы проведения профилактики пожаров. В повседневной жизни человек сталкивается с огнём достаточно часто: у многих в квартирах установлены газовые плиты, в автосервисах часто используется пламя в ходе ремонта и пр. В этих программах закреплены правила обращения не только с пламенем, но и горючими материалами, различной техникой. План профилактики пожаров в повседневной жизни предусматривает проведение работы с населением. Периодически представители МЧС России и других ведомств разъясняют гражданам действующие правила, инструкции, рассказывают о действиях, которые следует предпринимать для предотвращения пожаров.

Эффективность профилактики пожаров в повседневной жизни зависит от сознательности населения, стремления сохранить не только своё имущество, здоровье и жизнь, но и окружающих людей. Если же предотвратить пожар не удалось, граждане вправе требовать от виновных возмещения вреда, участвовать в расследовании его причин и содействовать их установлению в рамках закона. Каждый человек должен знать правила поведения при пожаре. При необходимости граждане могут участвовать в тушении и ликвидации последствий пожара.

Не стоит забывать про обязанности населения, которые закреплены в федеральных законах, инструкциях, правилах, рекомендациях по пожарной безопасности. В обязанности граждан входит незамедлительное уведомление компетентных служб о пожаре. Для предотвращения распространения огня на большой площади жилые дома и помещения следует оборудовать средствами тушения. В ходе профилактических работ граждане обязаны предоставить доступ специалистов к объектам обследования.

Пропаганду безопасного поведения среди населения осуществляют подразделения государственного пожарного надзора (далее ГПН). Пропаганда противопожарных мер направлена на снижение количества пожаров и информирование граждан о правилах, которые необходимо соблюдать. Подразделения ГПН организуют: инструктажи в организациях, учреждениях, на предприятиях; распространение агитационных материалов; семинары, конференции по вопросам пожарной безопасности. Реализуя профилактические мероприятия, компетентные органы способствуют повышению сознательности населения. Сотрудники ГПН должны тесно взаимодействовать с организациями, а также другими ведомствами и органами.

Сотрудники подразделений ГПН ведут учёт профилактических мероприятий и контролируют выполнение предписаний. В составе ведомства сформированы специальные подразделения, осуществляющие аналитическую работу. Эти подразделения ведут статистику, устанавливают причины и последствия пожаров. Учёт способствует разработке новых мер борьбы с пожарами, снижению рисков. Это, в свою очередь, позволяет сохранить жизни людей.

С. Жахотов, начальник ОНД и ПР по Базарно-Карабулакскому,
Балтайскому и Новобурасскому районам УНД и ПР
ГУ МЧС России по Саратовской области
майор внутренней службы