Прокурор разъясняет, какая ответственность наступает за неуплату алиментов

Вопрос: Ответственность за неуплату алиментов?

Ответ: В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 5.35.1 – неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

В соответствии с ч. 1 указанной статьи неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния является административным правонарушением и влечет наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей.

Право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35.1 КоАП РФ, предоставлено судебным приставам, рассматривают такие протоколы судьи.

В связи с этим, изменился и порядок привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Предусмотренная ранее статьей ч. 1 ст. 157 УК РФ уголовная ответственность теперь наступает в случае неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Согласно примечанию к ст. 157 УК РФ, уголовную ответственность будет нести родитель, ранее подвергнутый административному наказанию за аналогичное деяние (то есть по ст. 5.35.1 КоАП РФ), в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

В.В. Салин. Прокурор Балтайского района