Заведующая ФАПа с.Сосновки и будни и в праздники на посту

Заведующая фельдшерско-акушерского пункта на селе – человек уважаемый и незаменимый. Вот и в Сосновке Валентину Дмитриевну Жилякову знают все. Свою трудовую деятельность начала 36 лет назад в 1986 году.

После окончания школы она пошла учиться в медицинское училище. Любовь к профессии привила сестра, которая заканчивала медицинский институт. Поступить в институт у Валентины не получилось, а вот в медучилище прошла с первого раза.

После учебы работала в Перелюбском районе. Пришлось поработать и в хирургическом, и в терапевтическом отделениях. Полученный багаж знаний в разных областях медицины очень помогает в работе.

Проработав 3 года, вернулась в родное село. Сначала, когда в Сосновке функционировала участковая больница, работала процедурной медицинской сестрой, а когда больницу закрыли, стала заведующей ФАПом. Сегодня она – единственный медик на все село, а это значит, что ее рабочий день не заканчивается в 16.00 часов, как у всех сельских женщин.

Жители села знают, что в любое время к Валентине Дмитриевне можно обратиться, и она обязательно окажет квалифицированную помощь. Скорую вызывает только в экстренных случаях.

Сейчас она живет одна и поздние вызовы к больным воспринимает как должное. Даже во время отпуска постоянно на посту. Ведь всякое случается, а отказать в помощи больному, по мнению Валентины Дмитриевны, она просто не в праве.

Все члены семьи знают, что работа для нее главное, поэтому с пониманием относятся к тому, что, бросив недоделанные дела, она отправляется на вызов.

Валентина Дмитриевна и дочери смогла привить любовь к профессии. Правда медиком та не стала, но первую помощь пострадавшему оказать сможет.

1 августа исполняется 36 лет с того момента, как началась трудовая деятельность ее в качестве медицинской сестры и о своем выборе В. Д. Жилякова за эти годы не пожалела ни разу.

М. Килейникова