Медицина стала смыслом жизни фельдшера Пилюгинского ФАПа

Множество положительных отзывов о своей работе заслужила фельдшер Пилюгинского фельдшерско-акушерского пункта Ольга Кондратьева. Жители села рады, что рядом с ними всегда такой чуткий медицинский работник. За 30 лет трудовой деятельности Ольга Владимировна очень многим людям практически спасла жизнь. Благодарны ей сельские жители не только за медицинскую помощь, но и за доброе слово, и за совет. Не считаясь с собственным временем – да его у сельского фельдшера и не бывает, она идет, чтобы оказать первую медицинскую помощь. «Если человеку плохо, придет в любое время суток, не думая о том, что у нее выходной день или отпуск, главное – оказать экстренную помощь больному», — рассказывают о Кондратьевой земляки.

Родилась Ольга в 1972 году в селе Журавлиха. После окончания школы решила поступать в юридический колледж, но не прошла по балам. Пришлось год проработать кондитером в Балтайском пищекомбинате. В 1990 году решила поступать повторно, но уже в Кузнецкое медицинское училище. Успешно завершив обучение в 1992 году вышла замуж, родилась дочка Алена. Вместе с семьей переехали жить в село Пилюгино и поступила на работу в ФАП, на должность фельдшера.

Приветливая женщина с сумкой неотложной помощи на плече является любимицей сельчан. Работа требует от нее особой внимательности, большой ответственности, умения быть универсальным специалистом в нелегком деле. Пока она проводит осмотр, больной успевает поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приему лекарств. Так что Ольге приходится быть своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку пациентам. Все, кто обращается к ней за первой медицинской помощью, ее получают, а пациентов с острыми и тяжелыми формами заболеваний направляет на лечение в районную больницу.

Работа фельдшера на селе очень многогранна, здесь и ведение амбулаторного приема и обслуживание вызовов и патронаж детей. В летний период, когда количество детей в селе увеличивается, не редко бывают случаи тепловых перегреваний, в народе называют просто «солнечный удар», ротовирусной инфекции, а также различные травмы. На частую смену погоды у людей метеозависимых, чаще всего пенсионеров, страдающих гипертонией и ишемической болезнью сердца, скачет давление. Это также требует повышенного внимания работника ФАПа.

Ольга Кондратьева работает во благо людей. Здесь у нее семья, дом, хозяйство. Как истинная женщина она ценит все прекрасное. Уют в доме, ухоженный огород, цветники во дворе — созданы её руками. Однолетние и многолетние цветущие растения создают позитивную атмосферу и радуют глаз. Фаворитами в саду, несомненно, является розы.

В свободные от домашней суеты минуты отдает любимому хобби — с удовольствием ходит она за дарами леса. Собирает ягоду, землянику и заготавливает впрок: сушит, замораживает, варит компоты и варенья. Круглый год витаминами обеспечена вся семья.

Ольга Владимировна сочетает в себе все то, что может быть в женщине: грамотный специалист, хорошая хозяйка и любящая мама.

В заключении хочется поздравить Ольгу Владимировну Кондратьеву с профессиональным праздником и пожелать благополучия и удачи в ее нелегком труде.

М. Килейникова