22 июня в Балтае почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны земляков

Ранее воскресное утро 22 июня 1941 навсегда изменило жизни миллионов граждан Советского Союза. Подло, без предупреждения, фашистская Германия напала на нашу страну. Так началась Великая Отечественная война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

По сложившейся традиции в эту скорбную дату на площади Победы в с.Балтай состоялся траурный митинг. Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны земляков и выразить свою благодарность всем, кто на фронте и в тылу ковал Победу, пришли трудовые коллективы, школьники и воспитанники детского сада.

Ко всем присутствующим обратился глава Балтайского района Александр Грунов. В своем выступлении он выразил скорбь по всем погибшим в годы войны, умершим от ран, а также выразил слова благодарности ныне живущим вдовам участников войны и труженикам тыла.

Минутой молчания присутствующие почтили память о погибших. Под звук отсчитывающего секунды метронома великая скорбь наполнила сердца. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто уходил на фронт с оружием в руках для борьбы с врагом, вспоминаем всех тех, кто был замучен в лагерях смерти, кто умирал от ран и голода, кто жертвуя собой во имя Победы, работал во вражеском тылу, кто делился последней крошкой хлеба с детьми блокадного Ленинграда, кто буквально доставал солдат с того света в прифронтовых лазаретах, кто ковал победу за станком.

По завершении митинга к мемориальному комплексу «Родина-мать» от благодарных потомков были возложены цветы. Первыми букеты к подножию памятника возложили воспитанники детского сада.

Несмотря на то, что с далекого июня 1941 года прошло уже более 80-ти лет, война не закончилась, так как до сих пор десятки тысяч воинов, отдавших свои жизни во имя Великой Победы, числятся пропавшими без вести, до сих пор не обнаружены места захоронений, до сих пор жители России, Белоруссии, Казахстана и других бывших Советских республик ничего не знают о судьбе своих родственников, призванных военными комиссариатами и оказавшихся на полях сражений от Бреста и Севастополя до Москвы и Сталинграда, от Воронежа и Прохоровки до Кенигсберга и Берлина.

Мы преклоняемся перед тем величайшим подвигом, который совершен советским народом в годы Великой Отечественной войны! Светлая память павшим и вечная слава народу-победителю!

Ю. Елисеева