20 июня на постоянно действующем совещании обсуждали вопросы ремонта дорог и выполнения 44 ФЗ

С отчетом о выполнении 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за 5 месяцев 2022 года выступила начальник отдела муниципальных закупок Оксана Чернышова.

Участие в госзакупках стало сегодня одним из самых эффективных способов получения заказов предпринимателями различных уровней, причем с гарантированной оплатой из бюджета. А потому интерес к подобным торговым процедурам сильно возрос. В то же время закон позволяет контролировать расход бюджетных средств, оптимизировать уровень затрат. Закон живет полноценной жизнью, идет его постоянная трансформация, вносятся изменения и дополнения. Так 2.07.2021 в рамках ФЗ – 360 внесено большое количество изменений, которые значительно сократили сроки оплаты по контрактам, а также увеличили обязательный процент закупок у представителей малого бизнеса с 15 до 25%.

По состоянию на 1 июня 2022 года общая сумма средств, предусмотренных в бюджете района на закупки товаров, работ, услуг составила 138,6 млн. рублей (за аналогичный период 2021 г. 99 млн. рублей) или на 29% больше чем в прошлом году.

С начала 2022 года размещен 31 электронный аукцион на сумму 85 млн. рублей (61% от общей суммы средств), предусмотренных на закупки. В том числе: ремонт дорог на сумму 42,960,00 тыс. рублей, из них 30.360,00 тыс. рублей в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы»; очистка свалки ТБО на сумму 500,00 тыс. рублей. В рамках социального проекта по устройству тротуаров проведены аукционы на сумму 16.245,00 тыс. рублей. В рамках программы «Комфортная городская среда» проведены аукционы по благоустройству территории у районной Доски Почета, сквера, установка новой детской игровой площадки на общую сумму 10 млн. рублей. В рамках программы «100 школ, 100 детских садов и 50 сельских клубов» осуществлен ремонт кровли ДК с. Столыпино на сумму 1.320 тыс. рублей. По этой же программе была произведена замена оконных блоков в учреждениях образования на сумму 4 млн. рублей. Были закуплены продукты питания на сумму 3 млн. рублей и др. По итогам электронных аукционов заключены контракты на сумму 81,5 млн. рублей или 69 от общей суммы заключенных контрактов.
454 закупки проведены у ед. поставщика на сумму 9,5 млн. рублей, что составляет 6,8% от общей суммы средств, предусмотренных на закупки.

Произведено 95 закупок коммунальных услуг на сумму 26 млн. рублей или 18% от общей суммы средств, предусмотренных на закупки.

В соответствии со ст. 30 ФЗ-44 с 1 января 2022 года необходимо размещать не менее 25% заказов от совокупного годового объема закупок, предусмотренного у представителей субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. На 1 июня 2022 года заключено контрактов на сумму 81,5 млн. рублей, что составляет 94% от общей суммы (86,7 млн. рублей).

Экономия составила 1,5 млн. рублей или 1,8% от общей суммы заказов, выставленных на торги (85 млн. рублей).

Всего заключено муниципальных контрактов и договоров у ед. поставщика на сумму 117,4 млн. рублей ил 85% от общей суммы заказов, выставленных на торги.
Оценивая результативность работы администрации Балтайского МР можно отметить, что у субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций размещено 94% всех заказов (при норме не менее 25%). В тоже время доля стоимости заключенных муниципальных контрактов малого объема в общей сумме средств, предусмотренных на закупки товаров, работ, услуг снизилась и составила 6,8% (в 2021 – 11%).

Практически в 2 раза выросла доля стоимости муниципальных контрактов (договоров), осуществляемых посредством аукционов в электронной форме, которая в общей стоимости муниципальных контрактов (договоров) составила 69%, что значительно превышает показатели 2021 года (38%).

В то же время доля контрактов, заключенных с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам несостоявшихся процедур, размещения заказов, в общей сумме заключенных контрактов, составила 63%, что в 3 раза превышает показатели 2021 года (21%).

Ремонт внутрипоселковых и межпоселковых дорог – ключевой вопрос практически всех служебных совещаний последних двух месяцев. Главная причина – актуальность данной темы для района, области и России в целом.

В этом году на ремонт внутрипоселковых дорог выделена небывалая сумма 52 млн. рублей, более 30 из которых район получил в рамках инициативы нашего депутата Вячеслава Володина. Объем ремонтных работ в этом году превышает в 3 раза объем 2021 года.

Перед администрацией района и администрациями МО стоит задача не просто освоить эти средства, а сделать качественный скачок вперед. А в течении 3-х лет (1 этап программы 3 года) отремонтировать, реконструировать и привести к нормативным требованиям большую часть внутрипоселковых дорог. Задача, безусловно, сложная и не только для руководства, но и для подрядных дорожных организаций и представителей общественности.

Первый удар приняли на себя администрации МО, которые буквально за 3-4 месяца сумели оформить все внутрипоселковые дороги, а их оказалось не мало. Эта задача оказалась не из простых и к ее решению были привлечены областные Министерства и комитеты, а курировал лично Председатель Правительства Роман Бусаргин. Уже к 1 апреля этот вопрос был закрыт и были объявлены аукционы на право проведения ремонтных работ.

В начале мая все подрядные организации были определены и начались ремонтные работы. Дорожные и мостостроительные предприятия Балтайского района активно включились в борьбу за подряд и во многих аукционах стали победителями.

Одно из таких — ООО «Мостстрой». Об итогах работы предприятия за 5 месяцев 2022 года доложил главный инженер Юрий Ширшов.

ООО «Мостстрой» за 5 месяцев 2022 года выполнило объем работ в денежном выражении на сумму 48,4 млн. рублей, из них содержание автомобильных дорог на сумму 48,4 млн. рублей.

За 5 месяцев 2022 года объем выполняемых работ составил 106% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
Работа по содержанию и ремонту автомобильных дорог на территории Балтайского района осуществляется в соответствии с заключенным муниципальным контрактом с администрацией Балтайского муниципального района и администрациями МО. Предприятие уже не первый год работает в условиях конкуренции и рыночных отношений. Коллектив старается выполнить как можно больший объем работ и услуг с наименьшими затратами, но при этом с хорошим качеством. Идет постоянная работа над повышением материальной заинтересованности наших работников.

На предприятии трудятся 45 человек, заработная плата выплачивается регулярно. Средний размер заработной платы составляет 32752 рублей. Только за последний год заработная плата увеличилась на 20%. Задолженность по уплате налоговых платежей в бюджеты всех уровней отсутствует. На предприятии разработан и заключен коллективный договор между администрацией предприятия и коллективом работников. Своевременно проводится инструктажи с работниками по соблюдению мер безопасности. Ведутся журналы вводного инструктажа и на рабочем месте.

Работники организации обеспечиваются спецодеждой, которая необходима для осуществления всех видов работ. Со всеми работниками заключены трудовые договора, утверждены должностные инструкции.

По всем рабочим местам согласно штатного расписания сделана специальная оценка условий труда и оценка уровней профессиональных рисков в ООО «Труд-Экспертиза».

В завершении совещания главы МО доложили о ходе ремонта внутрипоселковых дорог, социальных объектов и принимаемых мерах по обкосу территории и соблюдению правил пожарной безопасности. А и.о. начальника управления по социальным вопросам Владимир Молчанов довел промежуточные результаты выпускных экзаменов в 9 и 11 классах.

В. Горелкин