Рабочий день бригадира КФХ «Г.Н. Ларин» Сергея Дементьева состоит из больших и малых проблем и вопросов

Мы попросили Сергея рассказать нашему корреспонденту обо всех особенностях полевых работ, будь то посевная, сенокос или уборка.

Большую роль в выборе профессии для Сергея сыграл его отец – Александр Иванович. Сам, опытный механизатор, он и сына с раннего детства приучал к технике, брал его с собой на работу в поле. Рассказывал, как устроены и работают комбайны и тракторы, разрешал порулить.

Свой трудовой путь Сергей начал в колхозе имени 22 съезда КПСС, ныне КФХ «Ларин Г.Н.», куда он устроился учетчиком сразу после окончания Энгельского СПТУ №34. После нескольких лет работы, его назначили бригадиром полеводческой бригады №1. И вот уже на протяжении 10 лет Сергей Александрович руководит своим небольшим коллективом, и нужно сказать – успешно. Доверительные и уважительные отношения в бригаде приветствуются. В ее составе работают механизаторы, водители, механики, сторожа, сварщик. Каждый рабочий день начинается с планерки, на которой Сергей ставит задачу каждому члену бригады.

— Сначала, конечно, мы все полевые работы планируем с Главой и главным агрономом, — рассказывает Сергей Дементьев. – Весной, например, когда начинается посевная, все работы должны проводиться в плановые сроки, без лишних пауз и остановок. Тут зевать некогда, нужно и землю подготовить, и технику, чтобы она вовремя вышла в поле. Большую роль в этом вопросе играют механизаторы, вот почему важно сосредоточить их внимание на главном, приняв решение всех бытовых вопросов на себя: вовремя покормить, подвезти им воду и т.д. Работа вроде бы не пыльная, но ошибок и забывчивости не прощает.

В сезон Сергей Александрович на работе находится с раннего утра и до позднего вечера. За день он объезжает поля три-четыре раза: обед привезет, топливо, а в случае поломки запасные части. Уборочная кампания подошла к концу, а бригадиру об отдыхе думать рано. Только подвели итоги, а уже за ремонт техники приниматься пора, а там и до весны недалеко – и все по новой: посевная, сенокос, кормозаготовка, уборка.

Сергей Александрович – заботливый муж и отец, опора и гордость своей семьи. С супругой Еленой Николаевной достойно воспитали сына – Александра, сейчас он учится в Вольском строительном техникуме.. Практически с нуля обустроили свой дом.

За добросовестный труд, высокие достижения и результаты Сергей Дементьев неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарностями администрации Балтайского района. А в 2021 году его имя вместе с другими передовиками производства по праву было занесено на районную Доску Почета.

М. Килейникова