Балтайский район с рабочим визитом посетила Руководитель общественной приемной депутата Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Викторовича Володина, депутат Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина

На этой неделе Балтайский район с рабочим визитом посетила Руководитель общественной приемной депутата Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Викторовича Володина, депутат Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина.

Вместе с общественниками она ознакомилась с ходом работ по благоустройству, в том числе ремонту тротуарной сети, общественных пространств, ремонту внутрипоселковых дорог. Кроме того, посмотрели, как на территории района реализуется программа Партии «Единая Россия» по капитальному ремонту школ и детских садов.

В Балтае многие работы по благоустройству уже завершены. Весной руководитель приемной спикера уже обсуждала с общественным советом, как будет выглядеть сквер Победы.

Сейчас это обновленное место отдыха, в котором обустроены пешеходные дорожки, появились современные малые архитектурные формы, освещение, высажены молодые деревья. Но около сквера полностью отсутствуют тротуары.

«В этом году необходимо ситуацию исправить, по всему периметру обновленного сквера построить тротуар, чтобы жители и гости села имели возможность беспрепятственного доступа к месту отдыха» — отметила Татьяна Ерохина.

На днях и на центральной площади Победы также начались ремонтные работы. До конца июня они должны быть завершены.

В ходе осмотра общественники заметили, что фонтан на площади не работает. Оказалось, что из строя вышел насос. Глава района взял обязательство исправить ситуацию и устранить неполадки в течение 10 дней.

Активно ведутся и работы по ремонту тротуаров. Благодаря поддержке Вячеслава Викторовича Володина дополнительно на эти цели в Балтайский район было направлено 15 млн. рублей. Всего в селе Балтай по программе ремонта тротуарной сети планируется отремонтировать тротуары на 8-ми улицах. На 4-х из них работы близки к завершению. Это улицы Мира, Мельничная, Строителей, Советская и Лесная — эти улицы ведут к детскому саду, школе, стадиону «Юность» и центральной части села.

Совместно с представителями общественного совета пришли к общему мнению, что при проведении работ по благоустройству важен комплексный подход. Так, в прошлом году отремонтировали тротуар по Кузнечному переулку, в этом году сделали дорогу по ул. Мира, а сейчас на этой же улице строится тротуар.

По улице Мельничная также выполнен ремонт автомобильной дороги, сейчас ведутся работы по строительству тротуара. Оценив ход работ, появились опасения, что тротуар по данной улице, соединяющей село с поселком Строителей и ведущей к стадиону «Юность», не будет сдан в срок. Представителю подрядной организации было указано на то, что необходимо нарастить темп работ и увеличить количество рабочих на объекте. Договорились через некоторое время вместе с общественниками вернуться, чтобы посмотреть, как будет исправлена ситуация.

Далее по маршруту следования посетили детский сад в с. Балтай. В данном учреждении обучается 167 воспитанников. Это большой детский сад, состоящий из 2 корпусов. Здесь проведены работы по замене оконных блоков. Это стало возможным в рамках реализации программы по капитальному ремонту 100 школ и 100 детских садов. Обойдя весь объект по периметру, присутствующие обратили внимание, что цокольная часть здания сада нуждается в ремонте. Глава района пообещал провести обследование технического состояния конструктивных элементов здания в течение недели, с тем, чтобы определить пути решения проблемы. От активной родительской общественности прозвучала просьба о продолжении работ по замене оконных блоков еще в 6 группах садика – озвученные вопросы были взяты на проработку.

По дороге в село Садовка ознакомились и с ходом работ по ремонту дорог. В частности осмотрели переданный на федеральный уровень участок автомобильной трассы, соединяющий села Балтай и Садовку. Здесь ведется ямочный ремонт дорожного покрытия. Реконструкция данной дороги начнется в 2023 году.

Автомобильная дорога «Балтай-Осановка» — региональная. Ямочный ремонт на ней начнется в ближайшее время. Параллельно прорабатывается вопрос об укладке защитного слоя. После чего транспортная «артерия», соединяющая два села, по которой в том числе проходит маршрут школьного автобуса и передвигаются автомобили скорой помощи, будет приведена в нормативное состояние.

В самих селах Балтай и Осановка дороги относятся к категории внутрипоселковых. По инициативе Вячеслава Викторовича на ремонт таких дорог выделены денежные средства из расчета 3 тыс. рублей на 1 жителя. В текущем году Балтайский район получил на ремонт внутрипоселковых дорог только в рамках этой программы беспрецедентную сумму — более 31 млн. рублей, а всего на ремонт дорог в районе направлено 52 млн. рублей.

Ремонт дорог идет во всех четырех муниципальных образованиях района — в Балтайском, Барнуковском, Большеозерском и Царевщинском, с охватом 20 населенных пунктов. Часть дорог будет отсыпана щебнем, часть заасфальтирована. В с.Балтай, с.Осановка и с.Садовка работы близки к завершению. В селе Осановка уже отремонтированы все главные дороги малого села.

«Одна из задач областных депутатов — предусмотреть в бюджете следующего года средства на дальнейшую реализацию программы ремонта сельских дорог» — отметила парламентарий.

По пути в село Садовку заехали и на стадион «Юность», который был реконструирован в прошлом году по инициативе Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина. На стадионе появилось футбольное поле с искусственным газоном, беговые дорожки, тренажеры, волейбольное и баскетбольное поля, комплекс для воркаута.

Проверили, как эксплуатируется обновленный стадион, который стал местом притяжения для жителей всех возрастов. В этом году по инициативе Вячеслава Викторовича на стадионе была установлена детская площадка, которая включает в себя несколько видов качелей, горки, игровые комплексы, песочницу и качалку-балансир. На прилегающей к стадиону территории есть место для размещения мини-сцены для проведения культурно-массовых мероприятий. Основной конструктив уже готов, остаются монтажные работы. До конца июля работы будут завершены.

В селе Садовка также ознакомились с результатами реализации программы по капитальному ремонту школ и детских садов области, которая охватила все районы области и рассчитана на 3 года. В этом году реализуется только 1-й этап программы.

В школе и детском саду села Садовка заменили оконные блоки, что позволит 125 учащимся школы и 53 воспитанникам сада заниматься в комфортных условиях. Все конкурсные процедуры выполнены в марте, благодаря чему работы уже завершены.

Кроме того, на территории района заменены оконные блоки и в школе села Царевщина, в которой обучается 150 ребят.

«Правильно было бы депутатам областной Думы предусмотреть в бюджете следующего года денежные средства на реализацию этой программы и в дальнейшем» – обратила внимание руководитель приемной спикера Государственной Думы ФС РФ.

Благодаря планомерному участию в реализации программ и проектов, а также реализации инициатив нашего депутата Вячеслава Викторовича Володина, работе, проводимой местной властью, Балтайский район развивается и движется вперед. Но останавливаться еще рано, впереди много дел.

Ю. Елисеева