27 июня в большом зале администрации Балтайского МР состоялось очередное постоянно действующее совещание

27 июня в большом зале администрации Балтайского МР состоялось очередное постоянно действующее совещание. Был рассмотрен ряд вопросов, касающихся основных мер жизнедеятельности района.

С информацией о готовности к действиям по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период на территории Балтайского района, а также о соблюдении мер безопасности при посещении водоемов выступил заведующий сектором по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сергей Мартынов.

Он отметил, что из 1200 кв. км, которые занимает Балтайский район, более ¼ части занимают леса.

Соответственно, отдельные населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от лесной зоны, а это Балтай и Царевщина, находятся в опасной зоне, подверженной лесным пожарам.

Протяженность участков этих сел, непосредственно граничащих с лесной зоной, составляет: Балтай – 2,5 км; Царевщина – 500 метров. Отсюда и повышенная пожароопасность.

В первом полугодии 2022 года на территории Балтайского района лесных пожаров не зарегистрировано.

В текущем году, с учетом анализа лесопожарной обстановки предыдущих лет, на территории Балтайского района разработан и реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение и тушение лесных пожаров, защиты населенных пунктов и объектов экономики, попадающих в зоны высокой пожарной опасности.

Для комплексного и эффективного функционирования системы пожарной безопасности на территории муниципального района приняты нормативно-правовые акты, планы муниципального уровня, межведомственные соглашения о взаимодействии.

В связи с наступлением пожароопасного периода на территории района введен в действие «План тушения лесных пожаров на территории Балтайского лесничества на 2022 год», утвержденный министром природных ресурсов и экологии Саратовской области.

На сегодняшний день актуализированы паспорта пожарной безопасности на населенные пункты, граничащие с лесными участками.

Главами администраций муниципальных образований района приняты правовые акты, регламентирующие порядок подготовки населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному сезону и привлечения населения (работников организаций) для тушения пожаров.

В рамках плана основных мероприятий во всех муниципальных образованиях Балтайского района проведена работа по опашке земельных участков вдоль лесных массивов, обновление минерализованных полос и противопожарных разрывов вдоль дорог и границ населенных пунктов, прилегающих к лесополосам, монтаж и ремонт пожарных гидрантов, искусственных пожарных водоемов, очистка территорий населенных пунктов от сгораемого мусора.

Для предотвращения несанкционированного въезда в лесные массивы личного транспорта, проведена работа по обустройству препятствий из шлагбаумов, канав, насыпей с установкой запрещающих знаков.

В целях организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки на территории Балтайского муниципального района утверждено 20 маршрутов наземного патрулирования, а так же для тушения лесных пожаров создана группировка сил и средств.

При угрозе распространения природных пожаров разработаны схемы оповещения через ЕДДС муниципального района.

В случае угрозы жителям населенных пунктов спланировано развертывание одного пункта временного размещения вместимостью 600 человек, расположенного в РДК с. Балтай.

По информации отдела образования во всех общеобразовательных школах района были проведены открытые уроки (знаний) с учащимися на предмет соблюдения мер пожарной безопасности и порядка действий при возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

В районной газете и на интернет-сайте администрации района размещается информация по вопросу противопожарных мероприятий, недопустимости выжигания сухой травянистой растительности, сжигания мусора, а так же разведения костров в пожароопасный период.

В целях дополнительных требований пожарной безопасности на территории района ежедневно проводится мониторинг противопожарной обстановки с доведением информации оперативному дежурному ЦУКС МЧС по Саратовской области через службу ЕДДС муниципального района.

В случае установления аномально высоких температур, а так же при возникновении засухи и суховеев на территории Балтайского муниципального района будет незамедлительно введен особый противопожарный режим.

Все подразделения муниципальных пожарных команд района осуществляют дежурство в круглосуточном режиме, что дает возможность в кратчайшие сроки осуществлять выезд по сигналу.

В настоящее время процент прикрытия территории Балтайского муниципального района всеми видами пожарной охраны составляет 100%, в том числе подразделениями ДПО 63%.

С начала 2022 года зарегистрировано:
-Всего выездов – 25
-Пожаров всего – 16 (из них по заявлению – 0)
-Пожар техногенный – 8
-Пожар (мусор) – 5
-Пожар (сухая трава) – 2
-Возгорание автомобиля – 1
-Ложных вызовов – 3.

Перейдя ко второму вопросу «Соблюдение мер безопасности при нахождении на водоеме и оборудование мест купания», Сергей Анатольевич отметил, что в районе официально зарегистрированных мест для купания нет. Но, тем не менее, в существующих водоемах в селах Осановка, Всеволодчино, Столыпино, Журавлиха, Козловка жители района купаются, и поэтому существует определенная опасность и риски для жизни наших граждан. Нами предписано, владельцам и арендаторам водоемов установить аншлаги предупреждения о запрете купания, а сотрудникам полиции взять на контроль соблюдение правил поведения на воде. Особенно обращать внимание на распитие спиртных напитков и опасные действия владельцев автотранспорта.

Глава района Александр Грунов обратил внимание глав МО, чтобы данный вопрос был на их личном контроле: «Проводите рейды с привлечением участковых, больше работайте с молодежью и школьниками».

В. Горелкин