В Чернобулаке и Алферьевке прошли собрания граждан

Очередные собрания граждан в Балтайском районе прошли 6 июля в селе Чернобулак и деревне Алферьевка Большеозерского муниципального образования.

На встрече с жителями присутствовали начальник управления по социальным вопросам районной администрации Вера Курамшина, прокурор Балтайского района Валентин Салин, заместитель начальника отделения полиции №1 по охране общественного порядка Дмитрий Козурманов.

По традиции сходы открыл глава Большеозерского МО Сергей Сибирев, который в своем докладе рассказал об основных итогах развития муниципального образования в 2021 году и задачах на текущий год.

Стоит отметить тот факт, что в Чернобулаке из 23 проживающих на сегодняшний день в селе жителей, на встрече присутствовали более половины, а вот в Алферьевке активность была гораздо ниже.

Собрания граждан строились в форме конструктивного диалога. Вопросы, которые волнуют жителей в Чернобулаке и Алферьевке во многом схожи.

Одной из наболевших проблем для жителей, большинство из которых пожилые люди, является отсутствие фельдшерско-акушерского пункта, куда в любой момент можно обратиться за помощью. И если в экстренных случаях на вызов оперативно приезжает бригада скорой помощи, то, например, сделать прививку, пройти диспансеризацию или прийти на прием к врачу довольно проблематично. Автобусное сообщение с данными населенными пунктами есть, но оно осуществляется только в определенные дни, а совместить график с внезапными болезнями не всегда получается.

Вера Николаевна Курамшина рассказала жителям, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» Центром социального обслуживания населения Балтайского района была получена газель, которая используется для доставки жителей в возрасте 65 лет и старше в больницу для прохождения медицинских осмотров. Данной услугой могут также воспользоваться и жители Чернобулака и Алферьевки.

Также выходом из сложившейся ситуации могут стать выезды врачей районной больницы в данные населенные пункты.

Следующим вопросом, который обсуждали на сходе, стало отсутствие магазинов. Хлеб в населенные пункты привозят несколько раз в неделю и с этим проблем нет. Что касается остальных продуктов и товаров первой необходимости, выручает один из местных предпринимателей, который регулярно привозит товары в села. Правда от многих жителей поступили жалобы, что зачастую привозимые товары низкого качества или у них уже давно истек срок годности, поэтому за неимением альтернативы приходиться приобретать их.

Прокурор Балтайского района В.В. Салин отметил, что в отношении данного предпринимателя необходимо провести проверку. А глава поселения пообещал жителям поискать других предпринимателей, которые смогут осуществлять передвижную торговлю в данных населенных пунктах.

Злободневным вопросом для жителей Чернобулака и Алферьевки является водоснабжение. Особенно остро эта проблема стоит в летний период. Были вопросы и по поводу качества очистки дорог от снега в зимнее время.

Все проблемы, которые озвучили на сходах жители, были услышаны и взяты на контроль. По многим были намечены пути решения. Только нужно понимать, что быстро серьезные вопросы не решаются, на все нужно время.

Ю. Елисеева