Работает почтальоном ОПС с. Балтай уже более 10 лет

Светлана Гусева работает почтальоном ОПС с. Балтай уже более 10 лет. За это время она не раз доказывала преданность и любовь к избранной профессии.

В балтайском отделении почтовой связи Светлана Султановна отвечает за обслуживание малых сел. Еженедельно, с машиной мобильной доставки почты, она посещает 9 сел района, жители с нетерпением ждут приезда своей Светы и добрых вестей.

Как и любая другая профессия, работа почтальона имеет свои недостатки и достоинства.

Если добавить немножко романтики, то это не работа – сплошное удовольствие, особенно летом. Гуляешь себе по улицам, разглядываешь дома, людей, становишься свидетелем различных комичных ситуаций. Но у медали две стороны, поэтому приходится знакомиться и со второй, не самой приятной.

В основном работники почты – женщины. Письма приходится доставлять во все концы района, а на некоторых улицах обитают бродячие собаки, в основном злые и голодные. Конечно, в таких случаях в целях собственной безопасности каждому сотруднику должны выдаваться определенные средства защиты, потому как возможность получить травму очень важна.

К счастью, для почтальонов нашего отделения встречи с «милыми бездомными собачками» всегда заканчивается хорошо. Но ведь опасность существует.

Надо сказать, что профессия человека с толстой сумкой на ремне, регулярно стучащегося в двери граждан, постепенно «редеет». Интернет понемногу вытесняет традиционные конверты с марками.

Возможно, когда-нибудь работа почтальона вообще перестанет существовать или приобретет другой формат. Сейчас же, когда ты рано утром обнаруживаешь письмо или газету в своем почтовом ящике, воспринимаешь это как данность. И редко кто задумывается над тем, как корреспонденция туда попадает? А между тем, это заслуга рядовых работников почты – почтальонов.

М. Килейникова