Сотрудники почтовой связи отметили свой профессиональный праздник

В 1994 году в России был учрежден профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты.

История почтовой службы насчитывает уже более 1000 лет. Потребность в почтовой связи была у человека всегда. Как иначе отправлять друг другу письма, посылки, никто раньше и представить не мог. Это сегодня мы пишем друг другу сообщения по электронной почте, поздравляем с праздником СМС. Из любой точки планеты можно позвонить по телефону, узнать, как здоровье. Многие наверное, уже стали забывать как к каждому празднику отправляли поздравительные открытки и получали письма, бережно их хранили, пересматривали и перечитывали.

Но, несмотря на технический прогресс, российская почта сегодня все также востребована. Сотрудники почтовых отделений ежегодно принимают и обрабатывают для дальнейшей пересылки огромное количество посылок, экземпляров печатной продукции, денежных переводов.

В настоящее время, кроме своих традиционных, почта оказывает финансовые услуги: отправляет денежные переводы, доставляет пенсии, пособия, принимает оплату коммунальных услуг.

Предоставляется возможность оформления кредитной карты, приобретение товаров народного потребления, лотерейных билетов и многое другое. О том, как живет и работает почта сегодня, нам рассказала начальник Балтайского отделения почтовой связи Наталья Ганьшакова.

В этом году в канун профессионального праздника Наталье Петровне была объявлена благодарность Министерства цифрового развития и связи Саратовской области за добросовестную и плодотворную работу.

План подписки на 2-е полугодие 2022 года выполнен. Мы постоянно расширяем ассортимент услуг и товаров. Можно сказать, что почта сегодня стала более функциональной. Безусловно, это налагает на нас повышенную ответственность и несет дополнительную нагрузку.

Сегодня в Балтайское отделение почтовой связи приходит более 1400 наименований газет и журналов. Наши клиенты могут приобрести самую разнообразную периодику, от кулинарных рецептов до сборников научной литературы. Только в Балтае жители оформили подписку с доставкой на дом на 1000 экземпляров самых разных газет и журналов, безусловно, районная газета «Родная земля» занимает в этом списке первое место (554 экземпляра).

Доставка почтовых отправлений в наше отделение осуществляется 6 раз в неделю, с понедельника по субботу. Наши почтальоны стараются быстро разнести почту адресату. Труд почтальонов не из легких. В любую погоду они спешат к подписчику с большой сумкой корреспонденции через плечо и сумкой различных товаров в руках.

Практически все почтальоны не первый год трудятся в нашем коллективе. Постоянные положительные отзывы о своей работе получают Светлана Султановна Гусева, Любовь Николаевна Карягина, Елена Александровна Лукьяненко, Наталья Геннадьевна Глухова и Рушания Рамельевна Абдулвалиева, свою работу они любят и стараются выполнить ее на отлично.

Очень значительно изменилась и работа операторов, каждая из них должна освоить все основные компьютерные программы, можно сказать, с компьютером быть на «ты». Как говорят сами операторы, Голикова Евгения Николаевна, Галактионова Елена Ивановна, стало и сложнее, и интереснее.

Отдельно хочется сказать о ветеранах почты Р.П. Ионовой, Н.А. Гурьевой, Н.И. Фадеевой, В.В. Деревянко, Л.Ф. Кургановой, И.М. Савине, А.И. Кузьминой, В.Е. Солдатовой, Т.И. Маркуховой, которые более 40 лет проработали на благо почты.

Коллектив у нас сформировавшийся и очень дружный. В штате 9 человек. Все – женщины. Необходимое требование современности – не отставать, идти в ногу со временем. Поэтому постоянно осваиваем и продвигаем новые виды услуг для наших клиентов. Более комфортными становятся условия работы, а, значит, и обслуживания жителей нашего села. В настоящий момент идет капитальный ремонт всех помещений отделения. Мы рады, что в этом году наша заветная мечта стала реальностью.

В заключение нашей беседы Наталья Петровна передала свои поздравления всем своим коллегам, пожелала крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья.

М. Килейникова