Главный врач Балтайской больницы рассказал о том, что лучшей защитой от коронавируса по-прежнему остается профилактика

В Саратовской области отменили ряд очередных ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Так, в регионе отказались от масочного режима, социального дистанцирования и разрешили заполнять учреждения культуры зрителями на 100%. Однако, это вовсе не означает, что COVID-19 отступил окончательно, угроза заразиться данной инфекцией достаточно высока. Поэтому по-прежнему лучшей защитой от коронавируса остаются такие профилактические меры, как соблюдение правил личной гигиены и вакцинация.

О ходе вакцинации в Балтайском районе корреспонденту газеты рассказала главный врач районной больницы Алла Ивановна Савинкова.

— По состоянию на 18 июля 2022 в районную больницу поступило всего 7050 доз вакцины Гам-Ковид-Вак, 420 доз вакцины ЭпиВакКорона, 150 доз КовиВак, 1400 доз Спутник Лайт, 30 доз Гам-Ковид-Вак-М.

Вакцинацию первым компонентом прошли 8596 человек, второй компонент получили 7408 человека (учитывая все виды вакцин). План вакцинации составляет — 9020 чел.

Для более полного охвата населения района создана прививочная бригада, ведется активная просветительная работа среди населения.

На сегодняшний день в районной больнице имеется определенный запас вакцины: Гам-Ковид-Вак — 412 доз и Гам-Ковид-Вак-М (для подростков) — 6 доз.

Поэтому, не откладывая, можно записаться на прививку от COVID-19 через портал Госуслуги. Также запись на вакцинацию осуществляется через участковых терапевтов, фельдшеров ФАПов и по телефону регистратуры районной больницы 8(84592) 2-21-61. По всем возникающим вопросам всегда можно обратиться к заведующей поликлиникой и участковым-терапевтам.

Если же все-таки человек переболел коронавирусной инфекцией, то ему необходимо не менее чем через 60 дней с момента выздоровления пройти углубленную диспансеризацию.

При углубленной диспансеризации (при наличии показаний) пациент может быть направлен на бесплатное КТ исследование легких, Д-димер исследование крови, УЗИ сердца, в клиники г.Саратова.

Результатом проведенных профилактических мероприятий является выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, установление диагноза, установление группы здоровья и группы диспансерного наблюдения.

Ю. Елисеева