В ресторане «Маэстро» всегда ждут армянская кухня и кавказское гостеприимство

Вряд ли в Балтайском районе найдется человек, который ни разу не слышал о ресторане «Маэстро». Многие из нас неоднократно отмечали там юбилейные памятные даты. С 2013 года руководит данным предприятием Арег Ваагович Джалавян. Этот открытый и отзывчивый человек всегда держит руку на пульсе событий, следит за всем происходящим в заведении, организовывает и контролирует работу персонала, качество закупаемых продуктов и технологию приготовления блюд.

У каждого человека в детстве была своя мечта: кто-то хотел стать космонавтом, кто-то — врачом, а Арег мечтал стать хорошим поваром. Любовь к кулинарии ему привили с детства, в семье. Он видел, как готовили родители, особенно хорошо получалось у бабушки. После окончания школы и службы в армии его мечта сбылась.

Начал свою трудовую деятельность с 2000 года, в ресторане «Маэстро» поваром. Молодой, задорный, энергичный, он не отказывался ни от какой работы, везде вкладывал свою душу, делился опытом с коллегами.

Свой путь ведения бизнеса Арег Ваагович начал с малого, в прямом смысле слова – малого зала «Маэстро», который позволял разместить всего 20-30 посетителей. Но врожденная деловая смекалка и предпринимательская хватка, проявленные руководителем в процессе работы, шаг за шагом открывали новые перспективы. В 2011 году ему предложили арендовать помещение кафе «Принц», а спустя два года Арег Ваагович вернулся в «Маэстро», но уже полноправным руководителем всего предприятия.

Авторитет, заработанный за эти годы, позволил сделать ресторан прибыльным. Сегодня очередь на проведение дней рождения, банкетов и поминальных обедов идет нескончаемым чередом. Также здесь можно просто пообедать или посидеть с друзьями. Разнообразное меню включает первые, вторые блюда, салаты и напитки. Кроме привычных «Оливье» и «Сельди под шубой», в ресторане предложат итальянские салаты. Приготовленные по специальной рецептуре, они очень вкусны, в их состав входят морепродукты. «Блюда готовим разной сложности и на любой вкус, но самое главное – готовим вкусно, чтобы наши клиенты были довольны и захотели прийти к нам снова», — подчеркивает руководитель.

В ресторане работает слаженная команда профессионалов. Во главе с шеф-поваром они стараются создать хорошую доброжелательную атмосферу. И эта позитивная энергия с тонким армянским колоритом распространяется на все заведения и создает атмосферу праздника.

Но не только днем сегодняшним живет Балтайский ресторатор. В ближайших планах возможно расширение бизнеса. АрегВ аагович купил землю под строительство и намерен построить помещение и работать исключительно на себя без арендной платы.

В завершении нашей беседы мы поздравляем Арега Вааговича не только с профессиональным праздником, но и днем рождения, который он отметил 21 июля.

М. Килейникова